Главная » В Мотовилихинском районе Перми проведены экспресс-скрининги для людей старшего поколения

В Мотовилихинском районе Перми проведены экспресс-скрининги для людей старшего поколения

08-10-2021

В краевой столице специалисты «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» продолжает проводить скрининговое обследование жителей старшего возраста. В начале октября День здоровья состоялся в Совете ветеранов Мотовилихинского района, а в ТОС «Вышка-2» для пожилых людей была организована консультация главного внештатного гериатра Министерства здравоохранения Пермского края Натальи Ярославцевой.

Фото предоставлено Центром общественного здоровья и медпрофилактики Пермского края

Фото предоставлено Центром общественного здоровья и медпрофилактики Пермского края

Бригада мобильного Центра здоровья ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в ТОС «Вышка-2» бывает регулярно. В этот раз мероприятие проведено с участием главного внештатного специалиста по гериатрии краевого Минздрава Натальи Борисовны Ярославцевой. Участникам Дня здоровья она дала практические советы по особенностям питания, физической активности в старшем возрасте, организации безопасного быта, а также обучила правилам приёма лекарственных препаратов, рассказала о необходимости регулярного проведения когнитивного тренинга (заучивания стихов, разгадывания кроссвордов и др.). Пациентам были выданы памятки по профилактике старческой астении («хрупкости»).

В Совете ветеранов Мотовилихинского района скрининговое обследование прошли порядка 30 человек. Как говорит жительница Перми Светлана Александровна, в Дне здоровья она участвовала впервые, отметила внимательность специалистов и полезные практические рекомендации.

«Следить за своим здоровьем нужно всегда, тем более в старшем возрасте. Подружка рассказала, что рядом с домом можно пройти скрининг, это очень удобно. Лишний раз можно не ходить в поликлинику, врачам и так сейчас непросто. А тут все основные показатели здоровья посмотрели, дали нужные советы», - сказала Светлана Неволина.

В мобильном центре людям старшего поколения сделали ЭКГ, скрининг сердца, взяли общий анализ крови с определением уровня сахара и холестерина, измерили глазное давление, пульс, объём лёгких, а также проверили соотношение роста и веса. По результатам обследования врач-терапевт провёл углубленное консультирование. Напомним, цель обследования – выявление факторов риска (избыточная масса тела, неправильное питание, низкая двигательная активность, курение), определяющих развитие основных неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, атеросклероза, сахарного диабета и т.д.).

Профилактические мероприятия проходят в Мотовилихинском районе Перми в рамках реализации нацпроекта «Демография» при организационной поддержке местного отделения партии «Единая Россия», депутата Законодательного собрания Прикамья, регионального координатора партийного проекта «Старшее поколение» Александра Бойченко.

Напомним, основные задачи проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний и диспансеризации, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92