Главная » В Прикамье не вакцинированных людей в возрасте 65+ могут отправить на самоизоляцию

В Прикамье не вакцинированных людей в возрасте 65+ могут отправить на самоизоляцию

19-10-2021

В Пермском крае остаётся напряжённой ситуация с распространением коронавируса. На региональном уровне планируется ввести строгую самоизоляцию для жителей в возрасте 65 лет и старше, не имеющих иммунитета к COVID-19. Речь идёт о тех, кто не прошёл вакцинацию или не болел вирусом в последние шесть месяцев. Такая мера позволит людям старшего возраста из группы риска избежать контактов с носителями инфекции и не попасть в больницы.

Как отмечают в региональном оперштабе, 70% коек в стационарах занимают люди в возрасте старше 60 лет. Поэтому 15 октября главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев подписал постановление «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», в котором указана обязательная вакцинация лиц, относящимся к группам риска. В их числе – люди в возрасте 60+.

«В Пермском крае сохраняется тенденция к росту заболеваемости. Доля заболевших граждан старше 60 лет превышает 30%. Наибольшее количество летальных исходов также регистрируется среди вышеуказанной категории граждан», - говорится в документе.

Ветеранские организации Перми поддерживают ужесточение мер в отношении старшего поколения. Как отметила председатель медицинской комиссии Совета ветеранов Мотовилихинского района Перми Фаина Ковкова, на мероприятия в организацию пускают только вакцинированных граждан, которые имеют QR-код, или с отрицательным ПЦР-тестом. Соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования и социальная дистанция.

«На сегодня в Мотовилихинском совете ветеранов привито 90% человек. Стараемся вакцинировать всех, особенно активистов, которые непосредственно работают с людьми. Составляем списки, договариваемся с поликлиникой, и старшее поколение проходит иммунизацию от коронавируса. Иногда приходится несколько раз разговаривать с человеком, пока не докажешь ему, что прививка в наше время ну просто необходима», - сказала Фаина Григорьевна.

Она подчеркнула, что Совет ветеранов продолжает и профилактические мероприятия, проходят выездные Дни здоровья в рамках федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» совместно с краевым Центром общественного здоровья и медпрофилактики. За один сеанс диспансеризацию проходят до 35 человек старшего возраста.

«Если примут решение, что люди старше 65 лет, не поставившие прививку, должны уйти на самоизоляцию, будем работать с активом, информировать, кому нужно, помогать. Всю серьёзность ситуации мы понимаем», - говорит председатель медкомиссии Мотовилихинского совета ветеранов.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92