Главная » Более 420 тысяч жителей Пермского края старше 60 лет уже привились от коронавируса

Более 420 тысяч жителей Пермского края старше 60 лет уже привились от коронавируса

27-01-2022

В Пермском крае с начала вакцинации населения от COVID -19 более 73% граждан в возрасте 60+ прошли вакцинацию. Об этом на заседании краевого штаба #МыВместе сообщил первый заместитель министра здравоохранения региона Евгений Рожнёв. На сегодня уже привито 420,2 тыс. граждан этой возрастной категории.

«Здорово, что пожилые люди услышали нас, поверили в необходимость вакцинации от коронавируса. Прохождение рубежа в 70% - это ещё не идеал, но очень хороший показатель», - подчеркнул замминистра.

На протяжении нескольких дней в Прикамье идёт резкий рост числа заболевших коронавирусом. В связи с этим специалисты рекомендуют родителям с детьми, по возможности, минимизировать контакты с родственниками старшего поколения. Также они напоминают, что для поддержания существующего коллективного иммунитета рекомендовано проходить ревакцинацию через шесть месяцев после проведения предыдущей вакцинации.

По словам министра здравоохранения Прикамья Анастасии Крутень, вакцинация остаётся самым эффективным способом снижения рисков тяжёлого течения заболевания. Прививка снижает риски для здоровья, повышает иммунитет и сопротивляемость организма к COVID-19. Практика показывает, что даже если вакцинированный человек заразится, заболевание не даст осложнений и пройдёт в лёгкой форме.

С 25 января в Прикамье приостановлена плановая медицинская помощь в поликлиниках, созданы специальные амбулаторные консультативно-диагностические центры (АКДЦ) для пациентов с признаками ОРВИ. Уточнить адрес ближайшего АКДЦ можно на сайте Минздрава в разделе «Информация по коронавирусу» или в колл-центре поликлиники по месту жительства. Для граждан старше 65+, не прошедших вакцинацию, сохраняется режим самоизоляции.

Проект «Старшее поколение» партии «Единая Россия» держит на контроле вопрос иммунизации населения старшего возраста от новой коронавирусной инфекции. Идёт информирование пожилых людей о возможности прохождения вакцинации.

Напомним, вакцинироваться от COVID-19 в Пермском крае можно в 63 медицинских организациях. В их числе учреждения, подведомственные региональному Минздраву, а также ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА» и различные частные организации. Весь список медучреждений, проводящих иммунизацию, опубликован на сайте Министерства здравоохранения Пермского края. Кроме того, для удобства жителей Прикамья, желающих защититься от COVID-19, информация о действующих в регионе прививочных пунктах занесена в Google, Яндекс, «Яндекс.Карты», «Google Карты» и «2ГИС». Записаться на вакцинацию от коронавируса можно в регистратуре медорганизаций, проводящих вакцинацию от COVID-19, в 55 филиалах МФЦ и 215 территориально обособленных структурных подразделениях «Мои Документы». Обращаем внимание, что запись на иммунизацию определенной вакциной не осуществляется.

В Пермском крае реализуется федеральный партийный проект «Старшее поколение». Основные его задачи – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России и в Пермском крае действует нацпроект «Демография», в который отдельным направлением вошёл проект «Старшее поколение».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92