Главная » Главный гериатр Минздрава Прикамья рассказала, как пожилые люди могут восстановить здоровье после ковида

Главный гериатр Минздрава Прикамья рассказала, как пожилые люди могут восстановить здоровье после ковида

02-02-2022

COVID-19 особенно тяжело переносят люди старшего поколения. В ряде случаев заболевание протекает крайне сложно, имеет осложнения и отдалённые последствия, а после выздоровления ещё долго может напоминать о себе постковидный синдром. Как пожилым людям восстановиться после перенесённой коронавирусной инфекции, рассказывает эксперт – главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Пермского края Наталья Ярославцева.

По словам врача, после острой фазы заболевания у большинства возрастных людей наблюдается общая утомляемость, мышечная слабость, одышка, снижение толерантности к физическим нагрузкам. Также могут возникнуть боли за грудиной, сердцебиение, тревожность, депрессия, когнитивные нарушения (проблемы с памятью, вниманием), боли в суставах, выпадение волос и другие симптомы, что в целом приводит к снижению качества жизни старшего поколения.

«Симптомы постковидного синдрома появляются независимо от того, какой формой инфекции переболел человек – лёгкой или тяжёлой. И пациенты нуждаются в реабилитационном и восстановительном лечении», - говорит Наталья Ярославцева.

Для пожилых в системе здравоохранения были разработаны мероприятия с целью восстановления и укрепления здоровья, профилактики первичного и повторного заражения вирусом. Предусмотрен восстановительный комплекс проводимых в стационарных и амбулаторных условиях, начиная с отделений интенсивной терапии (при достижении стабилизации состояния пациента) и продолжая их после завершения лечения в стационаре в домашних условиях. Для всех групп населения, в том числе граждан старше 60 лет, проводиться вакцинация, она направлена на формирование активного защитного иммунитета против коронавируса. Также предусмотрена углублённая постковидная диспансеризация, которая проводится бесплатно в поликлинике по месту прикрепления не ранее чем через 2 месяца после выписки из стационара или окончания лечения в поликлинике  (из-за сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией этот вид помощи с 25 января 2022 года временно приостановлен).

Помимо мероприятий, организованных здравоохранением, может делать сам человек? Чем переболевший сам себе поможет? В постковидном периоде нужно набраться терпения и создать себе настрой на «программу выхода из кризиса».

Вот несколько советов гериатра, которые могут быть полезны пожилым людям:

  • Откорректируйте ваши ожидания – ставьте реальные цели, исходя из вашего состояния - планируйте на день гораздо меньше дел, чем обычно.
  • Экономьте энергию, например, выполняйте какие-то задачи в сидячем положении, а дела, для выполнения которых нужно много стоять, наклоняться или приседать, старайтесь отложить до лучших времён.
  • Сохраняйте темп и старайтесь перемежать лёгкие и более сложные задачи, обязательно закладывая время на отдых.
  • Позволяйте близким помогать вам и, если это возможно, делегируйте какие-то задачи другим людям, например, покупку и приготовление еды.
  • Не торопитесь, не пытайтесь возвращаться к прежнему ритму жизни, пока не почувствуете себя готовым к этому.
  • Планируйте на сон не меньше восьми часов в день.
  • Еще более строго относитесь к вредным привычкам, сведите к минимуму приём алкоголя и никотина. Они и в «доковидные» времена неполезны, а в период постковидного синдрома, когда появляется склонность к тромбозам, усталости и депрессии, и подавно.
  • Питайтесь сбалансированно, ешьте много фруктов и овощей, а если врач рекомендует – принимайте поливитаминные комплексы.
  • Так как одышка и утомляемость – самые частые из постковидных проблем, очень важна дыхательная гимнастика. В домашних условиях можно использовать элементы дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой и аппарат Фролова.
  • Физическую форму можно и нужно вернуть упражнениями. Реабилитологи рекомендуют увеличивать нагрузки постепенно, начинать с самых простых и постепенно переходить на всё более сложные. Сначала можно использовать тренировки со ступенькой, ходьбу по лестнице, дозированную ходьбу. Физические нагрузки должны проводиться 3 раза в неделю продолжительностью по 20-30 минут, а при отсутствии проблем и улучшении состояния их можно увеличить до пяти раз в неделю по 30 минут.
  • При выполнении физических упражнений дома во избежание негативного влияния на здоровье люди должны знать «стоп-сигналы». К ним относятся: усиление одышки, слабости, неустойчивость артериального давления и пульса, появление боли в груди, головокружения. В этом случае надо прекратить физические упражнения и понаблюдать за самочувствием. В случае сохранения нестабильного состояния – обращаться за медицинской помощью.
  • Прогулки в спокойном темпе – несложная и важная часть активной качественной жизни.
  • Для восстановления хорошей когнитивной деятельности нужны дополнительные нагрузки для мозга. Например, головоломки, игры со словами и числами, упражнения на запоминание, чтение.
  • Конечно, не нужно забывать о необходимости соблюдения мер противоэпидемической безопасности (ношение масок, ограничение посещений общественных мест, соблюдение дистанции, мытье и обработка рук антисептиками). К сожалению, заболеть ковидом можно повторно.

«Тем не менее, выполняя все рекомендации, мы можем рассчитывать на успех. Энергия и жизнерадостность, которые были до болезни, непременно вернутся, но, быть может, не так быстро, как хотелось бы. И не сомневайтесь, что жизнь после ковида обязательно заиграет яркими красками», - подчеркнула главный внештатный гериатр Минздрава Пермского края Наталья Ярославцева.

Напомним, партпроект «Старшее поколение» информирует возрастных граждан о возможностях прохождения вакцинации от COVID-19, реабилитационных мероприятиях, предусмотренных в Прикамье, о противоковидных мерах, вводимых в регионе. Проект является частью нацпроекта «Демография», который действует в России по инициативе Президента РФ с 2019 года. Основные задачи – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92