Главная » В Перми Центр здоровья провёл бесплатное обследование пожилых людей

В Перми Центр здоровья провёл бесплатное обследование пожилых людей

04-02-2022

Мобильные бригады Центра общественного здоровья и медпрофилактики Пермского края каждый месяц посещают разные территории региона. Проводимые Дни здоровья особенно востребованы людьми старшего поколения. Одно из таких мероприятий состоялось в ТОС «Запруд» Мотовилихинского района Перми. Экспресс-диагностику организма в шаговой доступности от дома смогли пройти 30 граждан «серебряного» возраста.

Во время экспресс обследования пожилым людям сделали ЭКГ, скрининг сердца. У них взяли общий анализ крови с определением уровня сахара и холестерина, измерили глазное давление, пульс, объём легких, а также проверили соотношение роста и веса. Цель скрининга – выявление факторов риска (избыточная масса тела, неправильное питание, низкая двигательная активность, курение), определяющих развитие основных неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, атеросклероза, сахарного диабета и т.д.).

«Все поликлиники сегодня ориентированы только на пациентов с COVID-19, к врачу не попасть. А тут приехали в ТОС рядом с домом и всё проверили. Я себя чувствую хорошо, но нахожусь уже в том возрасте, когда лучше следить за своим здоровьем», - говорит одна из участниц Дня здоровья.

Центр медпрофилактики Прикамья проводит скрининговые обследования для жителей Мотовилихи с 2019 года. За это время узнать о состоянии своего здоровья, не теряя времени на очереди в поликлиниках, смогли около 1,5 тысяч человек. Профилактические мероприятия проходят при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» и депутата Законодательного собрания Пермского края, регионального координатора федерального партийного проекта «Старшее поколение» в регионе Александра Бойченко.

«Сейчас, когда все силы медработников направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией, старшему поколению необходимо дать возможность проверить своё здоровье без очередей и поблизости от дома. Врачи центра медпрофилактики могут не только оценить их самочувствие, но и дать рекомендации, следуя которым пожилые жители Мотовилихи смогут как можно дольше вести активной образ жизни», - подчеркнул депутат.

Записаться на скрининговое обследование можно в первичных организациях Совета ветеранов Мотовилихинского района или в ТОСе по месту жительства. Обследования проходят с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора, для лиц старше 65 лет по-прежнему действует режим самоизоляции. В феврале состоятся еще два подобных обследования: 10 февраля в ТОС Запруд (ул. 4-я Запрудская,31) и 24 февраля в Совете ветеранов (бульвар Гагарина, 32а).

Напомним, основные задачи проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний и диспансеризации, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92