Главная » Снег как искусство. В Перми люди старшего поколения устроили «Снежный ленд-арт»

Снег как искусство. В Перми люди старшего поколения устроили «Снежный ленд-арт»

24-03-2022

В краевой столице участницы секции скандинавской ходьбы Мотовилихинского района в рамках проекта «Активное долголетие» провели «Снежный ленд-арт» на территории общественного пространства в устье реки Уинки. Так они делают более интересным совместный досуг. Теперь это не только тренировки, но и увлекательные мероприятия, на которых они общаются, развивают свои творческие способности, посещают скверы и парки Перми.

К «Снежному ленд-арту» люди старшего поколения подготовилось основательно, для лепки фигур из снега взяли с собой лопаты, вёдра, перчатки, гуашь. Для украшения скульптур использовали природные материалы – шишки, веточки, лепестки цветов, ягоды, овощи. Главная цель была, чтобы снежные фигуры органично вписались в природный ландшафт. Участницы заранее разделились на группы и выбрали эскизы.

«Нам показалось интересным слепить гусеницу, потому что во время тренировки мы также растягиваемся в длинную линейку. Гусеница у нас получилась радостная и улыбчивая, как наше настроение сегодня», - сказали участницы одной из команд Валентина Чикилева, Ольга Бендерова и Валентина Бармина.

Другие команды пополнили ландшафт снеговиком, снежными кошками, белкой, бабочкой. А Маргарита Тиунова вместе со своей командой прямо на ветках дерева слепили птичек.

«Приход весны всегда ассоциируется с птицами, в это период их становится больше. В школах чаще проходят экологические уроки на эту тему. Вот и мы решили сделать птичек. Коллективная работа объединяет и вызывает бурю положительных эмоций», - говорит Маргарита.  

Напомним, с инициативой дополнить занятия секции скандинавской ходьбы новыми формами – конкурсами, марафонами и интерактивными мероприятиями – тренер, вице-президент Пермской федерации северной ходьбы Татьяна Лагунова обратилась к депутату Законодательного Собрания Пермского края, региональному координатору проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Александру Бойченко на приёме граждан. Парламентарий инициативу поддержал. В феврале, накануне празднования Дня защитника Отечества, люди «серебряного» возраста сыграли в лазертаг, а сегодня провели «Снежный ленд-арт».

«Мы занимаемся северной ходьбой уже третий год. Вижу, что люди старшего поколения общаются и вне тренировок, поэтому родилась идея организации познавательных экскурсий, творческих инициатив, патриотических мероприятий. Спасибо большое, что нас услышали. Впервые попробовали  сделать мини-скульптуры из снега, на большие пока не претендуем. И знаете, это ещё небольшой возврат в детство. Для старшего поколения это очень интересно и здорово работает на единение», - отметила Татьяна Лагунова.

Секция скандинавской ходьбы по проекту «Активное долголетие в Мотовилихе» – одна из самых популярных, в настоящее время на четырёх площадках занимаются около 300 человек. В целом организовано более 20 творческих кружков и спортивных секций. Мероприятия проходят в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

«Самое главное люди «серебряного» возраста интересуются чем-то новым, чаще бывают на свежем воздухе и не сидят дома. Поэтому мы будем и дальше создавать условия, чтобы старшее поколение могло продлить своё активное долголетие», - подчеркнул Александр Бойченко.

Для справки: основные задачи проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний и диспансеризации, развития спорта и досуга, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92