Главная » Совет ветеранов Пермского района отметил 35-летний юбилей

Совет ветеранов Пермского района отметил 35-летний юбилей

02-03-2022

«Серебряное» волонтёрство, спорт и здоровье, социальная помощь пожилым людям – эти и другие направления нацпроекта «Демография» и партийного проекта «Старшее поколение» развивает Совет ветеранов Пермского района. Организация была создана 35 лет назад, за это время многое поменялось, но неизменным остаётся одно – в совет входят неравнодушные люди, готовые защищать интересы ветеранов, а также активно участвовать в жизни Пермского края и патриотическом воспитании молодёжи. По случаю юбилея активисты собрались на торжественном мероприятии в КДЦ «Содружество» села Лобаново.

Юбиляров приветствовали глава Пермского района Владимир Цветов, представители отделения Пенсионного фонда по пермскому краю и другие почётные гости. Активным участникам ветеранского движения вручили региональные награды. Медалью «Патриот Пермского края» награждены Александр Чередниченко и Алевтина Трубина, а медали «За заслуги в ветеранском движении» удостоены Вера Казанцева, Нина Тупицына и Вера Коневских.

Ветеранское движение в Пермском районе набирает обороты. Сегодня в него вовлечены почти 18 тысяч человек, пожилые люди активно участвуют во всех событиях, проходящих в муниципалитете. Ветераны района – люди спортивные, творческие, инициативные. Организация выпустила к 35-летнему юбилею книгу «Где мы – там Победа!», в которой рассказывается о пройденном пути, начиная с первого председателя Совета Ивана Ваулина. Как и в момент создания, сейчас в районе работают 25 первичных ветеранских организаций. И уже четыре года Советом ветеранов Пермского района руководит Надежда Долгих.

«У нас большая команда единомышленников, вместе решаем все вопросы. Особый приоритет – здоровому образу жизни, активному долголетию, проектной деятельности. Первыми в крае создали электронную базу данных наших ветеранов, теперь все у нас на виду, каждому уделяем внимание», - говорит Надежда Долгих.

Совет ветеранов Пермского района – один из лидеров в реализации проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия». Ярким примером сотрудничества является организация работы Выездной общественной приёмной, специалистов которой называют «серебряными» волонтёрами. Они консультируют пожилых людей по вопросам пенсионного законодательства и социального обеспечения, а также по другим актуальным темам. Осуществлён 21 выезд, охвачено 34 населённых пункта, в том числе отдалённых, было обработано более одной тысячи обращений от старшего поколения.

На торжестве активистов ветеранского движения от имени депутата Законодательного Собрания Пермского края, регионального координатора партпроекта «Старшее поколение» Александра Бойченко приветствовала председатель регионального общественного совета партпроекта «Старшее поколение», член Генерального совета партии «Единая Россия» Елена Савельева.

«Пермский район силён традициями и отзывчивыми людьми, которые работают на благо жителей всего муниципалитета. С какими бы предложениями мы не выходили в Совет ветеранов, они всегда поддерживаются ветеранской организацией. Для нас самое главное – это социализация старшего поколения, вовлечение пожилых людей в активную жизнь нашего общества, чтобы они чувствовали себя нужными и востребованными», - подчеркнула Елена Савельева.

Работа Совета ветеранов Пермского района очень разносторонняя. Это и помощь ветеранам Великой Отечественной войны, больным и одиноко проживающим пожилым людям, правовая защита старшего поколения. Большое внимание совет уделяет медицинскому и социальному обеспечению своих подопечных. И конечно, большой блок работы – это патриотическое воспитание молодёжи. Проводятся уроки мужества, поисковая работа, торжественные мероприятия у мемориалов, реализованы проекты «Никто не забыт, ничто не забыто», «Диалог поколений», «Выездная фронтовая агитбригада «Победа!» При Совете был создан ресурсный центр «Серебряное волонтёрство», продолжается обучение пожилых людей мобильной грамотности, курсы завершили уже 260 человек.

В 2021 году в Пермском районе состоялся традиционный конкурс «Человек года», впервые была учреждена номинация «Ветеран года». В итоге победителем признана председатель первичной ветеранской организации Кукуштана Лидия Косачёва. Лидия Фоминична в прошлом педагог, воспитала пятерых детей, и уже восемь лет возглавляет «первичку». Подопечных у неё около тысячи человек, она знает всех и каждого, как «серебряный волонтёр» часто посещает ветеранов на дому.

Ветеранские организации могут не только плодотворно трудиться, но и отдыхать. Они организуют культурные, спортивные мероприятия, участвуют в конкурсе «Лучшее ветеранское подворье», творческих мастерских и кружках по интересам. Каждый год Совет проводит спартакиаду для старшего поколения и фестивали ГТО. Результат – 11 золотых и восемь серебряных значков «Готов к труду и обороне».

С 2018 года в районе учреждён знак «Лидер ветеранского движения», на торжестве его вручили 13 активистам. За четыре года этого знака удостоены уже 66 человек – это «серебряные» волонтёры, подвижники здорового образа жизни, инициаторы проектов по благоустройству и т.д. Имена всех вписаны в специальную Книгу почёта.

Вся активная жизнь ветеранов Пермского района была представлена на фотовыставке, приуроченной к 35-летнему юбилею. Она развернулась в фойе КДЦ «Содружество» села Лобаново.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92