Главная » В Перми более 70 жителей старшего возраста прошли медицинское обследование «в шаге от дома»

В Перми более 70 жителей старшего возраста прошли медицинское обследование «в шаге от дома»

31-03-2022

В краевой столице скрининг здоровья сделали свыше 70 граждан «серебряного» возраста. Комплекс обследований в общественном центре «Дружба» и в ДК «Бумажник» провели мобильные бригады специалистов «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики». Также пациентам лекции о здоровом образе жизни и сохранении памяти прочитала главный внештатный гериатр Минздрава Пермского края Наталья Ярославцева.

В краевой столице скрининговые осмотры в шаговой доступности от дома проходят каждую неделю. Выездные мероприятия проводятся с целью оценки состояния здоровья старшего поколения, они направлены на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

«Получили много интересной и полезной информации о профилактике различных заболеваний. Узнали, как правильно питаться и поддерживать здоровый образ жизни в целом, что очень важно в нашем возрасте», – поделилась одна из участниц экспресс-осмотра в ОЦ «Дружба».

​В ходе медобследования врачи проводят скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, измеряют рост и вес, уровень сахара и холестерина в крови, внутриглазное давление, определяют состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Для курящих пациентов также проводятся пульсоксиметрия и измеряется уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе.

В ОЦ «Дружба» врач-гериатр Наталья Ярославцева прочитала представителям «серебряного» возраста лекцию на тему ЗОЖ, а в ДК «Бумажник» беседа шла о том, как возрастным людям дольше сохранить память. Жители микрорайона Голованово узнали много нового о проблеме нарушений мыслительных процессов у пожилых граждан, о причинах их появления, профилактике и лечении.

Также в ДК после теории состоялась практическая часть мероприятия. Её провёл волонтёр-медик Сергей Крапивин, куратор проекта центра когнитивных расстройств в Пермском крае. Участники решили тест из двенадцати вопросов и заданий на память, внимание и мелкую моторику, позанимались когнитивной гимнастикой, специальными упражнениями, направленными на активность мозга. В конце лекции участники получили памятки с практическими советами по профилактике негативных возрастных изменений.

Напомним, в Прикамье профилактические мероприятия для граждан старшего возраста проходят в рамках реализации проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия», региональным координатором которого в регионе является депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко.

Добавим, основные задачи проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний и диспансеризации, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92