Главная » В Прикамье люди старшего поколения вместе с внуками посетили музей-бункер в Звёздном

В Прикамье люди старшего поколения вместе с внуками посетили музей-бункер в Звёздном

30-03-2022

Представители «серебряного» возраста Перми вместе с внуками побывали с экскурсией в ЗАТО «Звёздный». Это бывший военный город, раньше из-за повышенной секретности его обозначали на всех картах как Пермь-76. А сегодня сюда приезжают все желающие, чтобы прогуляться по улицам и побывать в подземном бункере, куда еще 30 лет назад пускали только военных.

Более 40 экскурсантов побывали в музее Звёздного. Он расположен в бывшем командном пункте 52-й ракетной дивизии. Это единственный музей подобного рода в России, позволяющий смотреть экспонаты в открытом доступе. Музейное пространство делится на две части: наверху, на улице, можно со всех ракурсов рассмотреть и сфотографировать ракеты разных лет – с 1950-х до современности, а также другую военную технику, стоявшую на вооружении 23-й зенитно-артиллерийской и 52-й ракетной дивизий. Подземная часть музея – это бункер, где с 1963 года располагался командный пункт.

В музее много макетов разного масштаба, которые помогают представить, как именно выглядели ракетные установки и как они работали. Вот одна из них – макет боевой стартовой позиции одиночного старта ракет. В шахту опускался контейнер с ракетой, все это закрывалось защитным устройством, которое весило более 50 тонн, готовность к старту – две минуты.

Старшее поколение и школьники представляли себя на месте операторов стратегических ракет.

«В первый раз была в Звёздном, очень понравилось. Всегда полезно куда-то выбираться, особенно с младшим поколением. Дети всю поездку запечатлели на смартфоны. И мой внук остался доволен, долго будем вспоминать такую классную экскурсию», - поделилась впечатлениями Нина Лучникова.

Все экспонаты в музее подлинные, собраны офицерами – ракетчиками Звёздного, которые сами проводят гостей по залам. В конце экскурсии участникам показали короткометражный фильм о поэтапном запуске ракетных установок. Выездное мероприятие прошло в рамках проекта «Активное долголетие в Мотовилихе» при поддержке депутата Законодательного Собрания Прикамья, регионального координатора проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Александра Бойченко.

«Люди старшего поколения любят путешествовать по родному краю, в этот раз в поездку они взяли с собой внуков. Самое главное – это общение, познание истории, ну и конечно, двигательная активность. Большой популярностью у наших ветеранов пользуются шесть направлений – Кунгур, Усолье, Соликамск, Чусовой, Очёр, Ильинский, но они постоянно расширяют географию туристических маршрутов», - отметил Александр Бойченко.

Напомним, основные задачи проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защиты их трудовых прав, профилактики заболеваний и диспансеризации, развития спорта и досуга, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92