Главная » В Прикамье партпроект «Старшее поколение» поможет развивать «серебряное» волонтёрство

В Прикамье партпроект «Старшее поколение» поможет развивать «серебряное» волонтёрство

28-03-2022

Региональное отделение партии «Единая Россия» Пермского края и Региональный центр «серебряного» волонтёрства Прикамья «Серебро Урала» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут взаимодействовать в вопросах продвижения и развития добровольчества среди пожилых людей в рамках реализации партийного проекта «Старшее поколение».

Сегодня в Пермском крае в рамках партпроекта «серебряные» волонтёры участвуют в федеральных, краевых и муниципальных мероприятиях, реализуют гранты, оказывают помощь таким же, как они, людям старшего возраста, инвалидам. В движение вливается всё больше пожилых граждан, которые хотят и дальше быть активными и полезными обществу. Расширение направлений добровольческой помощи – один из пунктов партийной народной программы. Соглашение подписали секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Вячеслав Григорьев и руководитель Регионального центра «серебряного» волонтёрства  Прикамья «Серебро Урала» Сергей Туснин.

«Проект «Старшее поколение» у нас в Прикамье – один из самых сильных. Есть серьёзные успехи. В период пандемии пожилым людям очень хорошо помогали добровольцы Регионального волонтёрского центра «Единой России», и кстати, «серебряные» волонтёры тоже проявили активность», - отметил Вячеслав Григорьев.

На сегодняшний день Региональный центр «серебряного» волонтёрства Прикамья насчитывает более 1,4 тыс. человек из Добрянки, Кунгура, Ильинского, Соликамска, Чусового, муниципалитетов Коми-Пермяцкого округа и других территорий. Участие в волонтёрской деятельности улучшает качество жизни граждан старшего возраста, повышает их востребованность в обществе, помогает в самореализации и продлении активного долголетия.

«Наша цель – не только вовлечь в добровольчество старшее поколение, но это ещё и межпоколенческое направление. Мы сотрудничаем с образовательными учреждениями, много мероприятий наши «серебряные» волонтёры проводят совместно с детьми. Обеспечивается преемственность традиций, опыта, ценностей», - говорит Сергей Туснин.

Как подчеркнула заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, председатель регионального Общественного совета партпроекта «Старшее поколение» Елена Савельева, подписание соглашение даст новый толчок в развитие добровольчества среди пожилых людей. Руководитель Регионального центра «серебряного» волонтёрства Сергей Туснин вошёл в обновленный Общественный совет партпроекта. В ближайшее время планируется составить план совместных мероприятий.

Напомним, основные задачи проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». В Прикамье региональным координатором партпроекта является депутат краевого Законодательного Собрания Александр Бойченко. В рамках проекта основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан в возрасте 50+, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний и диспансеризации, развития спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92