Главная » В Перми участники проекта «Мы помним. Мы гордимся!» презентовали родословные своих семей

В Перми участники проекта «Мы помним. Мы гордимся!» презентовали родословные своих семей

29-04-2022

В преддверии празднования 9 Мая в Перми прошла акция «Мы помним. Мы гордимся!» Её участниками стали люди старшего поколения. В течение месяца они занимались очно и онлайн, чтобы составить родословное древо своей семьи и собрать материалы о подвигах предков в период Великой Отечественной войны. Всю информацию пожилые люди  активно публиковали в социальной сети ВКонтакте.

В течение апреля в двух общественных центрах Мотовилихинского района – «Ива спортивная» и «Вечерняя Пермь» – шли занятия проекта «Мы помним. Мы гордимся!» Люди старшего поколения вспоминали боевые и трудовые подвиги своих предков, учились составлять родословные, собирали архивную информацию. Параллельно проводились творческие мастер-классы и занятия по работе в соцсетях. Все собранные исторические материалы пожилые люди оформляли постами и публиковали на своих личных страницах ВКонтакте.

Пермячка Любовь Ильинична Попова в рамках проекта сразу решила составлять родословное древо. Начала сбор информации со своего дедушки – Жёлтышева Сергея Яковлевича. К составлению древа подключилась вся семья – сёстры, дети, племянники.

«Очень благодарна организаторам, что пригласили участвовать в проекте. Мы сплотились всей семьёй. Много новых материалов собрала о своём отце Безденежных Илье Трофимовиче, который воевал в годы ВОВ и в 1943 году был награждён медалью «За отвагу». Работа ещё не окончена, сейчас хочу собрать полностью родословную веточку по отцовской линии. Он уроженец д. Шахарово Суксунского района, родственникам дала задание, чтобы в местном архиве поискали информацию», - говорит Любовь Попова.

Одним из организаторов акции «Мы помним. Мы гордимся!» является АНО «Клуб жизнелюбов» – автор проекта-победителя Президентского фонда культурных инициатив «Бабушка с изюминкой». В Мотовилихинском районе акция получила большую популярность, так как создатель клуба Светлана Тавабилова обратилась с просьбой к руководителю Региональной общественной приёмной председателя «Единой России», региональному координатору партпроекта «Старшее поколение» Александру Бойченко поддержать его проведение в краевой столице. Акция была включена в проект  «Мотовилиха помнит», который реализуется в районе с 2019 года.

«В Мотовилихе очень активное старшее поколение. При поддержке депутата Александра Бойченко собралась хорошая команда. Участниками стали около 100 человек. Многие раскрыли тему родословных, мы помогали публиковать эту информацию в соцсетях. Считаем очень важным, чтобы пожилые люди передали историческое наследие подрастающему поколению», - отметила Светлана Тавабилова.

По инициативе депутата на занятия приглашались сотрудники Государственного архива Пермского края. Они рассказывали слушателям о видах родословного древа и этапах его создания. Так, основные источники, к которым обращаются при составлении древа, - хранящиеся в архиве метрические книги и ревизские сказки, где записаны данные обо всех родившихся в Пермской губернии жителях. Участники побывали с экскурсией в Госархиве, посетили два архивохранилища, лаборатории оцифровки архивных документов и реставрационной мастерской.

На заключительном занятии 28 апреля многие мотовилихинцы презентовали свои работы. О своих родственниках рассказали Любовь Сенникова, Тамара Лядова, Любовь Иванова, Людмила Суворова и другие. Планируется, что эти материалы войдут в следующую книгу «Мотовилиха помнит». Напомним, первая книга воспоминаний мотовилихинцев вышла к 75-летию Победы в 2020 году. По окончании проекта «Мы помним. Мы гордимся!» всем участникам вручили сертификаты.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92