Главная » Старшее поколение Мотовилихи вышло на прогулку с орнитологом

Старшее поколение Мотовилихи вышло на прогулку с орнитологом

25-05-2022

В Перми спортсмены секции скандинавской ходьбы Мотовилихинского района приняли участие в акции «Слушайте птиц». Они прошлись по экологической тропе «Липовая гора» вместе с орнитологом. Экскурсию для «скандинавочек» провела кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Наталья Костицына. Желающих послушать трели пернатых собралось около 30 человек.

Во время прогулки Наталья Вячеславовна рассказала участникам мероприятия о видах птиц, характерных для смешанных лесов, особенностях их поведения и размножения и, конечно, о том, почему и как поют пернатые друзья. Петь, как правило, самцы начинают весной, когда у них меняется гормональный фон. Таким образом, они обозначают занимаемую территорию, приманивая самок и отпугивая других самцов. Почти у всех птиц песня имеет строго определённый рисунок, и если слушать внимательно, можно научиться различать виды птиц за достаточно короткое время.

Участники экскурсии и сами смогли увидеть обитающих на Липовой горе птиц и послушать их пение. Например, ещё в самом начале прогулки, на экотропе «В гостях у Липанюшки», навстречу экскурсантам вылетела зеленушка, она же – лесная канарейка. По пути наблюдали за дроздами-рябинниками и дроздами-белобровиками, любителем старых парков – зябликом, чечевицей, синицами и многими другими.

​«В елово-липовых лесах птицы представлены очень разнообразно. В целом можно сказать, что в последнее время в Перми птицы буквально «наступают». И это хорошо, они «оживляют» леса. Например, дрозд-рябинник появился в городе только 15 лет назад. До этого в краевой столице этих птиц не было, а сейчас они живут целыми колониями», – рассказывает Наталья Костицына.

Также спортсменки рассматривали многочисленные растения, растущие вдоль экотропы, делились своими знаниями, запоминали названия. Экскурсия при этом получилась не только познавательной, но и полезной: по пути жительницы старшего поколения собрали изредка попадавшийся мусор и протёрли информационные стенды.

Отметим, мероприятие прошло в рамках проекта «Активное долголетие в Мотовилихе» и федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия». Тренер секции, вице-президент Пермской федерации северной ходьбы Татьяна Лагунова за последний год дополнила занятия новыми форматами.

«Старшее поколение Мотовилихи очень активное. Только в этом году спортсмены секции скандинавской ходьбы сыграли в лазертаг, поучаствовали в фестивале «Снежный ленд-арт» и в акции «Километры Победы», составили родословные по проекту «Мы помним! Мы гордимся!» и т.д. И теперь к этим активностям добавились ещё познавательные экскурсии», - подчеркнула председатель регионального общественного совета партпроекта «Старшее поколение», заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае Елена Савельева.

Напомним, основные задачи проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний и диспансеризации, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92