Главная » В Прикамье всё больше людей старшего возраста получают помощь в рамках технологии «Семья для пожилого и инвалида»

В Прикамье всё больше людей старшего возраста получают помощь в рамках технологии «Семья для пожилого и инвалида»

18-05-2022

В Пермском крае в приёмные семьи устроены более 1,5 тысяч одиноких пожилых людей в рамках технологии «Семья для пожилого и инвалида». Её суть заключается в том, что любой желающий может взять под свою опеку человека старшего поколения или людей с инвалидностью, нуждающихся в постоянном уходе и заботиться о них. Главное условие – совместное проживание с подопечным.

Так, в Бардымском муниципальном округе в приёмной семье уже десятый год живёт Хамида Масагутова. У 94-летней женщины не осталось родственников. Сейчас за ней ухаживает Мунафира Хасанова. Недавно они вместе с односельчанами капитально отремонтировали дом, теперь живут там.

«Мы живём очень дружно. Ко мне относятся замечательно, поэтому я и живу столько лет. Моя семья обо мне заботится, грех жаловаться на такую старость», - говорит Хамида Масагутова.

Напомним, Пермский край – один из первых регионов в стране, в котором разработаны альтернативные формы жизнеустройства пожилых людей взамен их размещения в социальных учреждениях. В регионе реализуется федеральный проект «Старшее поколение», который направлен на повышение качества жизни и благополучия пожилых людей и создание условий для их активного долголетия. Одно из направлений проекта – технология «Семья для пожилого и инвалида», ставшая востребованной. В рамках её реализации в Прикамье более 1,5 тысяч одиноких пожилых людей уже обрели тепло семейного очага.

«Наша задача помочь тем людям, которые остаются одни, не могут обслуживать себя, ухаживать за домом. Приёмные семьи создают для пожилых людей домашнюю атмосферу, они живут в кругу близких, которые всегда рядом и готовы прийти на помощь», - отметил министр социального развития Пермского края Павел Фокин.

В Пермском крае для участников технологии «Семья для пожилого и инвалида» предусмотрена из регионального бюджета ежемесячная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, приёмная семья получает полное сопровождение от специалистов соцзащиты. Это помощь по юридическим и медицинским вопросам, а также консультации психологов.

Проект «Старшее поколение» партии «Единая Россия» на регулярной основе информирует пожилых людей о всех возможностях нацпроекта «Демография» и региональной программы «Пермское долголетие». Они решают следующие задачи: развитие системы долговременного ухода и гериатрической службы, социальное обслуживание и диспансеризация, профориентация и обучение цифровым технологиям, вовлечение пожилых людей в занятия спортом, общественную и досуговую деятельность.

«Опыт Пермского края по устройству одиноких пожилых людей в семьи переняли многие субъекты России. В целом по стране уже более в 40 регионах действуют законы, регулирующие подобную форму социальной опеки. Самое главное, люди старшего поколения обретают новые семьи и живут в привычных домашних условиях», - подчеркнул депутат Законодательного Собрания, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» в Пермском крае Александр Бойченко.

Чтобы стать участником программы «Семья для пожилого и инвалида», можно обратиться в соцзащиту по месту жительства и собрать необходимый пакет документов. Актуальные контакты размещены на сайте Министерства социального развития Пермского края.

Напомним, в Пермском крае реализуется федеральный партийный проект «Старшее поколение». Основные его задачи – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России и в Пермском крае действует нацпроект «Демография», в который отдельным направлением вошёл проект «Старшее поколение».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92