Главная » Жители старшего поколения Перми осваивают новые техники рукоделия

Жители старшего поколения Перми осваивают новые техники рукоделия

13-05-2022

Декупаж, сухое валяние, плетение из бумажных трубочек, броши из бисера и фоамирана, роспись по камням и стеклу – лишь малый список занятий участниц клуба «Творческие люди». Уже на протяжении пяти лет жительницы старшего поколения Перми встречаются на площадке центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, чтобы познакомиться с новыми техниками рукоделия и обменяться свежими идеями.

Занятия два раза в неделю проводит сотрудник абонемента Валерия Еловикова. Рукоделием она занимается со школы, сама любит узнавать что-то новое и делиться своими навыками с другими.

«Наши участницы уже многое умеют, у них постоянно возникают новые идеи, которыми они делятся на занятиях.  То есть, учатся сами и учат других», - объясняет Валерия.

Например, в клубе знают, как можно использовать старые компакт-диски: из них делали салфетницы.  Ракушки прекрасно подходят для оформления фоторамок, а из сухих цветов можно выполнить объёмные композиции. Также в разных техниках готовят тематические подарки к различным праздникам. Причём участницы не ограничены в выборе техники, они могут заниматься тем, что больше нравится.

На этой же неделе занятия были посвящены витражной росписи. Процесс этот достаточно кропотливый. Сначала рисунок нужно перенести на стеклянную или керамическую заготовку, затем – создать контур, и только после этого начинать раскрашивать поверхность специальными красками. Как признаются участницы клуба, «долго, но увлекательно».

«Заниматься творчеством очень нравится, это захватывает. Появляется какой-то дополнительный смысл, желание сделать кому-то приятное, потому что творю не только для себя, но и для других, в качестве подарков. Дарить что-то необычное и самой приятно», – признаётся Елена Жилкина.

Отметим, что в клубе «Творческие люди» занимаются жительницы из всех районов Перми. Например, Инна Карпова приезжает сюда из Мотовилихи, потому что ей нравится, как проходят занятия, поддержка преподавателя. Кроме того, для многих это уже не просто уроки рукоделия, а возможность пообщаться с единомышленниками.

«Мы хорошо проводим время и вне занятий, встречаемся, вместе ходим на концерты», –  рассказывает Инна Карпова.

На лето участницы клуба уйдут на каникулы, чтобы уже в сентябре встреться и обменяться новыми идеями и впечатлениями.

Добавим, занятия клуба «Творческие люди» проходят в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия». Мероприятия проекта проводятся в регионе с 2013 года. Основные его задачи – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92