Главная » В рамках VIII Гралевских чтений в Перми прошла Школа качества жизни и активного долголетия

В рамках VIII Гралевских чтений в Перми прошла Школа качества жизни и активного долголетия

08-06-2022

С 7 по 10 июня в столице Прикамья проходят VIII Чтения памяти основателя Пермского муниципального здравоохранения Ф.Х. Граля. В этом году девиз мероприятия – «Здоровье на все времена». Сегодня в рамках чтений для людей «серебряного» возраста открыла свои двери Школа качества жизни и активного долголетия. Старшее поколение поучаствовало в мастер-классах по скандинавской ходьбе, дыхательной гимнастике, ментальным практикам и цифровой грамотности.

Все активности были проведены на площадке Дома учителя. Участников Школы приветствовала заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева.

«У старшего поколения период выхода на пенсию должен ассоциироваться с возрастом счастья, когда есть время для себя, для общения с друзьями. Уверена, у каждого из вас насыщенная и интересная жизнь. Много событий для людей «серебряного» возраста происходит в Перми и крае. Желаю вам больше активности, долголетия, и главное, чтобы вы всегда заботились о своём здоровье», - обратилась к участникам Елена Савельева.

Организатором проведения Школы качества жизни и активного долголетия выступил Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края. Директор центра Юлия Власова подчеркнула, что с реализацией нацпроекта «Демография» и проекта «Старшее поколение» работа с пожилыми людьми была систематизирована, по медицинской части – это постоянные медосмотры, диспансеризация, вакцинация пожилых людей, получила развитие гериатрическая служба. В то же время, в проекте много внимания уделено активному образу жизни, чтобы старшее поколение не сидело дома, а могло реализовать себя в спорте, творчестве, волонтёрстве.

Программа Школы была насыщенной. На площадке «Активное долголетие – образ жизни» к.м.н., главный внештатный специалист-гериатр Минздрава Пермского края Наталья Ярославцева рассказала о здоровьесберегающих технологиях. В течение дня люди старшего поколения посетили мастер-классы по скандинавской ходьбе, ментальным практикам, дыхательной гимнастике, использованию цифровых технологий.

Татьяна Мишарина приехала поучаствовать в Школе активного долголетия из Соликамска. Она 40 лет проработала на заводе «Урал», а после выхода на пенсию стала председателем Совета ветеранов предприятия. По её словам, такие мероприятия очень важны и полезны, особенно она заинтересовалась северной ходьбой.

«Специально записалась на мастер-класс по скандинавской ходьбе, потому что мы хотим у себя в ветеранской организации тоже организовать такую секцию. Раньше ходьбой не занималась, но мне это очень нравится. Всё доступно тренер рассказала, как правильно пользоваться палками, чтобы это было на пользу, там очень много нюансов», - говорит Татьяна Валентиновна.

Все активности Школы проведены в рамках реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение». Напомним, основные его задачи – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. В проекте основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защиты их трудовых прав, профилактики заболеваний и диспансеризации, развития спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92