Главная » Жители Мотовилихи побывали на фестивале цветения сирени в ПГНИУ

Жители Мотовилихи побывали на фестивале цветения сирени в ПГНИУ

09-06-2022

Яркие и нежные лепестки радуют глаз, а названия сортов ласкают слух. Всё это – сирень. Настоящий сиреневый рай раскинулся в Ботаническом саду ПГНИУ. Здесь 7 июня состоялся второй день фестиваля цветения сирени, который посетили участницы клуба северной ходьбы Мотовилихинского района.

Экскурсию в цветущий уголок Перми североходцы выиграли на региональном конкурсе «Моя природная территория». На протяжении 2021 года участники клуба проводили субботники на экотропе «Липовая гора», заботились о чистоте этой территории. В итоге эти усилия не остались незамеченными.

Участников клуба приветствовал директор Ботанического сада, кандидат биологических наук Сергей Шумихин вместе с экскурсоводом Натальей Кольцовой. Экскурсия началась со знакомства с богатой коллекцией сирени.

«Всего в нашем саду растёт более 120 сортов этой культуры. Многие них были выведены знаменитым советским селекционером-самоучкой Леонидом Колесниковым. Он был влюблен в сирень и создал за свою жизнь более 300 её сортов. При этом, чтобы вывести один сорт нужно проделать кропотливую селекционную работу на протяжении пяти лет», – рассказала Наталья Кольцова.

По названиям видно, как трепетно создатель относился к своим творениям: «Красавица Москвы», «Невеста», «Великая Победа», «Огни Донбасса». Эти и другие названия сортов ласкают слух, а кисти сиреней радуют глаз. Каждый куст краше другого, у всех свои отличительные особенности – форма и количество лепестков, запах и цвет.

«Сирень живёт до 100 лет. Если вы сегодня посадите куст на своём участке, то любоваться им смогут даже ваши правнуки», — рассказала экскурсовод. Однако самое живучее и необычайно стойкое растение в саду – это гинко билоба. Реликтовое растение пережило динозавров и даже ядерную бомбардировку Хиросимы. С 2014 года гинко билоба является официальным зелёным символом Пермского края.

Экскурсия продолжилась в оранжерее Ботанического сада. Здесь североходцы познакомились с тропическими растениями: агавой, алое, лианой. Однако самое захватывающее – это 12-метровая пальма Генкеля. Дереву высотой с четырёхэтажный дом исполнилось 126 лет. За это время под пальму несколько раз перестраивали здание оранжереи. Сегодня растение снова упирается в потолок.

Участницы клуба северной ходьбы остались в восторге от экскурсии. Многие из них были в Ботаническом саду впервые.

«Мне очень понравилось! Сирень – прекрасная, пальма – впечатляющая, таких я раньше не видела. Вообще я училась в Пермском университете, но в Ботаническом саду ни разу не была. Теперь увидела, мимо какой красоты проходила в молодости. Действительно – райский уголок! Спасибо большое нашим организаторам за отличную экскурсию», – поделилась впечатлениями участница клуба северной ходьбы Наталья Георгиевская.

Депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко поддерживает проект «Активное долголетие в Мотовилихе», в рамках которого проходят занятия и экскурсии клуба северной ходьбы. Ранее к парламентарию с инициативой дополнить занятия клуба новыми формами обратилась тренер, вице-президент Пермской федерации северной ходьбы Татьяна Лагунова. Сегодня клуб северной ходьбы по проекту «Активное долголетие в Мотовилихе» – один из самых популярных, на четырёх площадках занимаются около 300 человек. Мероприятия проходят в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92