Главная » Жители старшего поколения Мотовилихи посетили экскурсию «Цветы наших троп»

Жители старшего поколения Мотовилихи посетили экскурсию «Цветы наших троп»

28-06-2022

28 июня участницы клуба северной ходьбы Мотовилихинского района совместили тренировку с экскурсией «Цветы наших троп». По экологической тропе «Липовая гора» жительницы «серебряного» возраста преодолели дистанцию в 3,5 километра.

В самом начале мероприятия тренер, вице-президент Пермской федерации северной ходьбы Татьяна Лагунова прочла небольшую лекцию о флоре экотропы, участницы узнали, какие цветы и травы растут в Пермском крае и чем они могут быть полезны. Они задавали лектору вопросы о разных растениях, получили много интересной информации.

Многие участницы клуба северной ходьбы уже не в первый раз посещают экскурсии по тропе «Липовая гора», поэтому с лёгкостью узнавали большинство растений. На экотропе севереходцы провели кардиотренировку и зарядку, а затем занялись плетением венков из природных материалов и самостоятельным изучением цветов. Чтобы ближе рассмотреть растения, использовали увеличительное стекло.

«Мы работали с определителем растений, который разрабатывался с помощью сотрудников кафедр ботаники ПГНИУ и Пермского педагогического университета, информация в нём проверенная и достоверная. Изучение флоры хорошо тренирует память, это очень полезно для мозговой деятельности в любом возрасте. Поэтому мы регулярно проводим совмещённые занятия. Кроме того, обычно многие группы занимаются на городских площадках, а мы ходим по экотропам, где качество воздуха совершенно другое», - объясняет Татьяна Лагунова.

Напомним, с инициативой дополнить занятия секции скандинавской ходьбы новыми формами – конкурсами, марафонами и интерактивными мероприятиями – Татьяна Лагунова обратилась к депутату Законодательного Собрания Пермского края Александру Бойченко на приёме граждан в Региональной общественной приёмной Председателя Партии в феврале 2022 года. Парламентарий инициативу поддержал. За это время люди «серебряного» возраста сыграли в лазертаг, провели «Снежный ленд-арт», поучаствовали в фестивале «Километры Победы и в акции «10000 шагов к здоровью», с экскурсиями посетили Ботанический сад ПГНИУ и экотропы Перми.

Мероприятия проходят в рамках проекта «Активное долголетие в Мотовилихе» и федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

«Сейчас в летний период многие пожилые люди уехали на дачи, но наши североходцы продолжают тренировки. Их созидательной энергии можно только позавидовать. Главное они не сбавляют темпов двигательной активности, что очень важно в старшем возрасте», - подчеркнула заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», председатель общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Пермском крае Елена Савельева.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92