Главная » «Новые роли» для старшего поколения

«Новые роли» для старшего поколения

28-09-2022

Людям «серебряного возраста» в Чайковском скучать и сидеть дома совершенно некогда. Для них работает Серебряная мастерская «Новые роли». Это своего рода иммерсивный театр, где  старшему поколению предлагается стать участников того или иного действа, почувствовать себя настоящим актером, оставаясь самим собой, прожить историю в предложенных обстоятельствах.

В современном мире, среди стремительно текущего времени, огромных потоков информации пожилые люди часто страдают от мошеннических схем и т.п. Это связано с тем, что они не всегда готовы к реалиям существующей жизни. Именно для этого в мастерской разыгрываются различные ситуации, в том числе конфликтные, чтобы представители «серебряного возраста» смогли понять, как реагировать на те, или иные обстоятельства. Занятия проходят в присутствии ведущего игротехника-тренера и психолога.

«У нас есть несколько сценариев. Люди получают небольшую роль с определенными подтекстами и в течение 1-1,5 часов исполняют эту роль в предложенных обстоятельствах. Например, снимаем кино. У нас есть оператор, режиссер, актеры и они должны в течение часа, получив неожиданные задания снять небольшой эпизод», - рассказывает игротехник-тренер Михаил Колесников.

Сегодня по сценарию было открытие магазина. Представители старшего поколения смогли стать продавцами, покупателями, директором. При этом у каждого из участников была секретная миссия: тайный покупатель, инспектор по пожарной безопасности, конкуренты, которые должны были незаметно что-то выяснить. И попадая в такую стрессовую, но просчитываемую ситуацию, необходимо принять решение.

«Попадая в непростую для них ситуацию, люди теряются, но мы подсказываем, как с ней работать. К примеру, человеку нужно сыграть роль зазывалы в магазин, а он сам по себе тихий и скромный, в результате молчит. Мы же предлагаем ему попробовать покричать, позвать в магазин и постепенно человек раскрепощается», - продолжает Михаил Колесников.

После того как роли исполнены, участники вместе со специалистами разбирают возникшие сложности, возможные варианты выхода из конфликта, получают подсказки о том, как научиться общаться в таких ситуациях, снять напряжение при общение и т.п.

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Старшее поколение», при поддержке Центра объединения гражданских инициатив, открытого на площадке Региональной общественной приемной.

Фото предоставлены Арт-центром «Шкатулка композитора»


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92