Главная » «Главное – понимать и лечить»

«Главное – понимать и лечить»

13-10-2022

В ходе месячника пожилого человека в общественных центрах Мотовилихи проходят лекции на тему «Развитие когнитивных способностей у лиц «серебряного» возраста». Кандидат медицинских наук, главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Пермского края Наталья Ярославцева рассказывает слушателям о том, как продлить активное ментальное состояние возрастного человека, а также о мерах профилактики деменции.

«С одной стороны, деменция - это серьезно, а с другой стороны, хочу сказать, чтобы вы не пугались. Это тоже болезнь, такая же, как артериальная гипертония. Это синдром, который нужно понимать и лечить. Это тяжело, но это не приговор. Обратите внимание, если человек стал избегать общения с людьми, замыкаться, бояться потеряться - это признаки проблемы. Такого человека необходимо везти к врачу, а именно к терапевту и неврологу», - рассказала Наталья Ярославцева.

Также на лекции-занятии представителям старшего поколения рассказывают, что должно быть в рационе питания, каких продуктов нужно избегать, а какие, наоборот, добавить в ежедневное меню. Помимо правильного питания, важнейшим фактором здоровья человека являются физические активности. Врач-гериатр делится со слушателями, как добавить физические нагрузки в повседневную жизнь, чтобы это было максимально комфортно. Далее представителям старшего поколения показывают, как выполнять упражнения по пальчиковой гимнастике.

Подводя итог, врач отмечает, что основными целями помощи при деменции являются профилактика (улучшение физического здоровья, мыслительных способностей, физическая активность), раннее выявление заболевания, а также информирование по этой теме.

Добавим, организаторы мероприятия, в рамках партийного проекта «Старшее поколение», - ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и местное отделение партии «Единая Россия» Мотовилихинского района при поддержке Руководителя региональной общественной приемной, кординатора партпроекта в Пермском крае Александра Бойченко


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92