Главная » В Прикамье количество социальных участковых планируется увеличить до 365 человек

В Прикамье количество социальных участковых планируется увеличить до 365 человек

06-10-2022

В среду, 5 октября, на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина рассмотрели вопрос о создании условий для активного долголетия жителей Пермского края. Социальный навигатор для старшего поколения на портале «Управляем вместе» планируется дополнить календарём событий. Кроме того, глава региона поручил краевому Минсоцу увеличить число соцучастковых в Прикамье.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что в регионе принимается комплекс мер, направленных на создание условий для повышения качества жизни людей старшего возраста.

«Мы должны увеличивать продолжительность жизни в регионе. Для этого развиваем здравоохранение. Наши задачи – обеспечить проведение диспансеризации пожилых людей, организовать их вакцинацию. Также создаем условия для развития, спорта и творчества. В частности, в регионе действует проект «Серебряный туризм», который получил второе дыхание после снятия ковидных ограничений», – обозначил губернатор.

Как доложил заместитель министра социального развития Пермского края Дмитрий Санников, в Прикамье в рамках проекта «Старшее поколение» (входит в нацпроект «Демография) действует региональная программа «Пермское долголетие». Она включает в себя обширный ряд досуговых мероприятий, которыми будет охвачено около 190 тыс. человек. В их числе творческие и спортивные занятия, уроки по повышению компьютерной грамотности и многое другое. В муниципалитетах края организованы более 2 тыс. площадок для проведения подобных мероприятий. Все они отображены в социальном навигаторе на портале «Управляем вместе» в разделе «Занятия для старшего поколения». Пользователь может с помощью навигатора ознакомиться со всеми доступными площадками с учётом его места проживания, адресами и графиком занятий.

Одним из инициаторов создания социального навигатора для пожилых людей в своё время выступил региональный общественный совет проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия». Навигатор заработал в сентябре 2020 года и сейчас информация постоянно дополняется. В перспективе планируется внедрить в навигатор календарь событий, в который будут включены такие мероприятия, как фестиваль скандинавской ходьбы «Пермская прогулка», форум «Пермское долголетие», спартакиада пенсионеров. Кроме того, для удобства пользователю будет обеспечена возможность электронной записи и регистрации.

«Цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Многие люди «серебряного» возраста уже освоили гаджеты и смартфоны. Сейчас в территориях по всему краю навыкам мобильной и компьютерной грамотности можно обучиться на более 100 площадках, ежегодно курсы посещают свыше тысячи человек. Самое главное в учебную программу включена и тема информационной безопасности, чтобы пожилые люди знали о схемах интернет-мошенничества», - подчеркнул региональный координатор партпроекта «Старшее поколение», депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко.

На заседании замминистра Дмитрий Санников подробно остановился на системе долговременного ухода, внедряемой в Пермском крае. Она позволяет выявлять и комплексно поддерживать пожилых граждан, нуждающихся в помощи. Целевые группы для проекта – это одинокие пожилые, гериатрические пациенты, инвалиды, лица с ментальными нарушениями. Сегодня это порядка 240 тыс. жителей края, из них около 60 тыс. человек (или 25%) уже охвачены медицинской и социальной помощью и сопровождением. Человеку, в зависимости от его состояния, могут быть предложены различные формы помощи: социальное сопровождение, надомное обслуживание или проживание в стационарном учреждении.

Важным элементом системы является выявление нуждающихся граждан. В частности, в регионе действует служба социальных участковых. По всему краю 265 специалистов паспортизируют граждан старшего поколения. Кроме того, они оказывают различную помощь: вызов врача, назначение мер соцподдержки, получение техсредств для реабилитации и другое. Развивается стационарозамещающая технология «Семья для пожилого». В этом году в Перми открылся центр комплексной реабилитации, в котором получают услуги жители старшего поколения с инвалидностью. Кроме того, началась реконструкция такого же учреждения в Кудымкаре – там после завершения работ смогут проживать порядка 150 пожилых граждан и инвалидов.

Подводя итоги, Дмитрий Махонин отметил, что в Пермском крае уже действует ряд проектов, направленных на укрепление здоровья, повышение продолжительности жизни и активное долголетия граждан старшего поколения.

«Также мы должны развивать систему долговременного ухода, в том числе расширять службу социальных участковых. Задача в следующем году увеличить число её сотрудников еще на 100 человек. Также остаётся задача по развитию инфраструктуры соцучреждений в территориях», – резюмировал губернатор.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92