Главная » Волонтёры получили сертификаты цифровых консультантов

Волонтёры получили сертификаты цифровых консультантов

02-11-2022

Курсы для студентов Пермского филиала РАНХиГС и молодогвардейцев Мотовилихи состоялись в рамках реализации проекта «Цифра» - совместной разработки Министерства информационного развития и связи Прикамья, Региональной общественной приёмной, Пермского краевого многофункционального центра и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Основная цель проекта – повысить уровень цифровой грамотности населения и увеличить количество активных пользователей государственных электронных сервисов.

В течение двух недель волонтеры учились работать с цифровыми сервисами и знакомились с эффективными инструментами подачи информации для жителей старшего поколения. Большая часть занятий была отведена практике, во время которой совместно со специалистами МФЦ узнавали, как устанавливать контакт с людьми серебряного возраста, уметь их убеждать и мотивировать, выявлять запросы. И вот сегодня в местной общественной приёмной партии «Единая Россия» Мотовилихинского района состоялось вручение добровольцам Мотовилихи сертификатов о прохождении обучения по специальности «Цифровой консультант».

«Проект «Цифра» аккумулировал весь наш опыт и всю информацию по онлайн-сервисам. В рамках первого этапа мы отработали теоретические и практические моменты, необходимые для того, чтобы ребята стали проводниками для людей старшего возраста в мир современных технологий. Кроме того, новые знания пригодятся волонтёрам и в дальнейшей работе и жизни», - объясняет начальник отдела обучения, адаптации и развития персонала МФЦ Пермского края Оксана Лахвич.

Она добавила также, что всех добровольцев проекта «Цифра» наставники МФЦ охарактеризовали как открытых, заинтересованных и неравнодушных слушателей, достигших высоких результатов. Во время занятий ребята получили много новых компетенций, и теперь могут выступать наставниками для жителей старшего поколения, помогая им осваивать современные гаджеты и цифровые сервисы. Некоторые волонтёры уже попробовали свои силы в этом направлении. 

«В моей профессии необходимо уметь общаться с людьми, и курс в этом мне очень помог. О некоторых нюансах до обучения я не знала, например, о правиле 15-ти секунд, в течение которых устанавливается контакт с собеседником. Много нового узнали о самих сервисах, и я уже объяснила, как найти ту или иную информацию на «Госуслугах» старшим членам своей семьи. Уверена, что дальнейшие занятия дадут мне ещё больше уверенности в общении с людьми», - рассказывает студентка второго курса направления «Юриспруденция» Пермского филиала РАНХиГС Екатерина Вахрушева.

По итогам первого этапа проекта ребята получили сертификаты о прохождении обучения по специальности «Цифровой консультант», и сейчас им предстоит пройти следующий этап, предусматривающий непосредственно работу с населением. Пилотной площадкой для взаимодействия волонтёров и людей «серебряного» возраста станет местная общественная приёмная партии «Единая Россия» Мотовилихинского района.

«Во время общения с ребятами выяснилось, что у них есть большой запрос на практическую отработку занятий и интерес к общественной деятельности. В то же время в общественные приёмные партии часто обращаются жители старшего поколения с просьбой научить их работе с современными цифровыми сервисами. Проект «Цифра» позволит выстроить конструктивное взаимодействие и наиболее эффективно вовлечь в пользование государственными онлайн-ресурсами население всех возрастов», - считает заместитель руководителя региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, член Генерального совета партии Елена Савельева.

Добавим, что третий и четвёртый этапы проекта «Цифра» предусматривают уже более глубокое погружение в специальность цифрового консультанта с возможностью пройти проектную практику, стажировку и трудоустройство в МФЦ.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92