Главная » В Пермском крае будет создана система долговременного ухода за людьми старшего возраста и инвалидами

В Пермском крае будет создана система долговременного ухода за людьми старшего возраста и инвалидами

27-12-2022

Прикамье станет участником проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, который реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Соответствующее постановление утверждено на заседании краевого правительства. Для старшего поколения предусмотрено внедрение дополнительных видов помощи – адаптация жилья, школы ухода, служба сиделок. Ожидаемым результатом проекта станет увеличение продолжительности жизни жителей Пермского края.

Как рассказал региональный министр социального развития Павел Фокин, сегодня в крае в потенциальной помощи нуждаются более 240 тысяч человек. Это одинокие пожилые люди, гериатрические пациенты, инвалиды, граждане с ментальными нарушениями. Разработанная программа позволит реагировать на первые признаки потери человеком своего функционального статуса, поддерживать уязвимые категории населения и создавать условия для их высокого качества жизни с максимально возможным уровнем независимости и автономии.

Система долговременного ухода (СДУ) состоит из трёх основных элементов: выявление жителей, нуждающихся в помощи, оценка ситуации и подбор вариантов оказания помощи, маршрутизация служб. Для каждого человека будет разработана индивидуальная программа ухода, с учётом его потребностей и имеющихся проблем. Среди форм помощи по линии здравоохранения и социальной защиты – социальное сопровождение, надомная помощь или обслуживание в стационарном учреждении. В развитии СДУ предусмотрено внедрение дополнительных видов поддержки. Не менее одной тысячи человек в год будут проходить обучение навыкам ухода за родственниками и близкими в Школах ухода, также не менее 500 человек в год получат комплексный план адаптации жилья. С привлечением федерального финансирования в регионе создадут службу сиделок.

«Чем сложнее ситуация, тем больше объём предоставляемой помощи. Один из ключевых элементов её оказания – автоматическое выявление нуждающихся граждан через информационную систему здравоохранения «Промед». Поэтапное межведомственное взаимодействие участковых врачей-терапевтов, скорой помощи и гериатрической службы позволит обеспечивать оперативное и комплексное предоставление помощи всем нуждающимся жителям края», - отметил Павел Фокин.

По словам министра, все люди с нарушениями здоровья своевременно будут получать консультирование и квалифицированную помощь. Отметим, на сегодняшний день в Прикамье специалисты службы социальных участковых обошли почти всех граждан старше 75 лет и инвалидов первой группы. По результатам визита более половины из них нуждались в помощи различных служб, на социальном сопровождении находится пять тысяч человек.

«Мы заинтересованы в том, чтобы улучшить качество жизни старшего населения, повысить её продолжительность. В Пермском крае уже действует ряд проектов, направленных на укрепление здоровья и активное долголетие возрастных граждан. Например, увеличили на 100 человек численность социальных участковых, сейчас на территории Прикамья в данной службе работает 360 специалистов, что очень важно. Также остаётся задача по развитию инфраструктуры соцучреждений в территориях», - подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

На федеральном уровне развитие системы долговременного ухода за старшим поколением поддерживает вице-спикер Совета Федерации, координатор проект «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Галина Карелова. Она отметила, что обеспечение полного охвата нуждающихся граждан системой долговременного ухода на дому и в интернатах, обучение родственников навыкам ухода являются задачами партийной народной программы. С 2022 года СДУ внедряется в отдельных муниципальных образованиях уже в 34 регионах страны, а пять лет назад в пилотном проекте участвовали только шесть субъектов РФ.

Напомним, расширить проект по внедрению СДУ за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, Президент России Владимир Путин поручил по итогам заседания Президиума Госсовета 25 мая текущего года.

Как известно, в Пермском крае в рамках нацпроекта «Демография» реализуются федеральный проект «Старшее поколение» и региональная программа «Пермское долголетие». Их главная задача заключается в повышении качества и продолжительности жизни людей старшего возраста.

 

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92