Главная » Галина Карелова: Участники партийного проекта «Старшее поколение» подключатся к реализации общественного проекта «Профилактический щит»

Галина Карелова: Участники партийного проекта «Старшее поколение» подключатся к реализации общественного проекта «Профилактический щит»

09-02-2023

Заместитель Председателя Совета Федерации, координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение» Галина Карелова проинформировала участников вебинара об основных направлениях реализации партийного проекта в текущем году. Ими станут: профилактическое информирование граждан старшего возраста, развитие серебряного добровольчества и широкая обучающая программа по  социальному проектированию, направленная на создание в регионах условий для активного долголетия.

Галина Карелова подчеркнула, что в России сохранение и укрепление здоровья граждан является приоритетным направлением государственной социальной политики. Именно эти цели преследует новый общественный проект «Профилактический щит», к реализации которого подключатся участники и серебряные волонтеры  партпроекта.

«В регионах традиционно уделяют особое внимание профилактическому информированию граждан старшего возраста, содействуют вакцинации и диспансеризации. Основные технологии профилактического информирования отработаны участниками партпроекта в Воронежской области и Пермском крае. Их опыт будет тиражирован в другие субъекты», – рассказала Галина Карелова.

Общественный проект включает в себя семинары, лекции, флешмобы, открытые сессии, а также ряд мероприятий по диагностике. Каждый регион сможет выбрать для себя  наиболее актуальные акции. Уже сейчас все желающие могут пройти Профилактический диктант.

«Внимательное отношение к своему здоровью – вот, что, в первую очередь, помогает человеку жить максимально долгой и активной жизнью. Не ждать появления симптомов, а регулярно проходить диспансеризацию, профосмотры особенно важно для раннего выявления онкозаболеваний. В Прикамье в этом направлении уже несколько лет реализуется целый комплекс мероприятий. К примеру, только за минувший год по проекту «Онкопатруль» выполнено 130 выездов, в рамках которых осмотрено свыше 12,5 тыс. человек. А совместно с Центром общественного здоровья и медицинской профилактики» для пермяков старшего возраста на постоянной основе организованы скрининговые обследования в шаговой доступности от дома», – отметила заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, председатель регионального общественного совета партпроекта «Старшее поколение», член Генерального совета Партии Елена Савельева.

Также участники вебинара подробно обсудили, как написать социальный проект для старшего поколения и получить федеральный грант на его реализацию.

Стоит отметить, что в Пермском крае большое внимание уделяется вопросам допобразования, профессионального обучения и занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Курсы по компьютерной и мобильной грамотности проходят на базе школ, библиотек и территориальных общественных самоуправлений по всему региону. Старшее поколение учат как в режиме «онлайн» получать необходимые государственные и муниципальные услуги, записываться к врачу, пользоваться соцсетями и мессенджерами, чтобы всегда быть на связь с родными и близкими.  Найти желаемую работу или повысить свои профессиональные компетенции люди «серебряного» возраста могут в Центрах занятости населения. В рамках нацпроекта «Демография» профессиональную подготовку в 2022 году прошли порядка 800 человек в возрасте 50 лет и старше.

Напомним, 2023 год Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Представители старшего поколения могут поделиться ценным опытом и знаниями. Поэтому в рамках развития серебряного волонтерства участники проекта «Старшее поколение» реализуют специальную программу наставничества. Она будет включать в себя межпоколенческие проекты, направленные на сохранение здоровья и передачу опыта.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92