Главная » Правовая помощь » В Перми начали выявлять собственников неучтённых садовых домов и гаражей

В Перми начали выявлять собственников неучтённых садовых домов и гаражей

В апреле и мае мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости пройдут в СНТ «Мичуринец» и «Сосновый бор». Постановка имущества на учёт обеспечит гражданам защиту их прав, убережёт от мошеннических действий с имуществом.

Департамент имущественных отношений администрации Перми продолжает выявлять правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), но права в отношении таких объектов не зарегистрированы в установленном законом порядке. В ближайшее время мероприятия по выявлению правообладателей пройдут на территориях СНТ «Мичуринец» и СНТ «Сосновый бор» в Кировском районе города.

Правообладателям этих объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких штрафов, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по заявлению их обладателей. При этом необходимо учитывать, что наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с имуществом.

Информация о дате и времени проведения осмотров, а также о перечне объектов, подлежащих осмотру, размещается на сайте администрации Перми, а также на информационных щитах СНТ.

Также владельцы объектов недвижимости могут лично обратиться в городской департамент имущественных отношений по адресу: улица Сибирская, 14, кабинет 7, либо по телефону: 212-66-15, в рабочие дни с 09:00 до 17:00. При личном обращении необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС), документы на здание и земельный участок.

При направлении документов почтой или по адресу электронной почты: shevchenko-os@gorodperm.ru в обращении необходимо указать ФИО правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости (полностью), номер его телефона, наименование садоводческого товарищества с адресом его местонахождения, кадастровый номер объекта недвижимости и земельного участка, реквизиты документа, удостоверяющего личность, с указанием даты и места рождения заявителя, адреса его регистрации, сведения о номере СНИЛС, а также приложить документы, подтверждающие, что обратившееся лицо, является правообладателем такого объекта недвижимости (при наличии).

Напомним, что с введением в действие Федерального закона №518-ФЗ органы местного самоуправления наделены полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. В Перми данные полномочия, за исключением жилищного фонда и земельных участков, возложены на департамент имущественных отношений.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92