Главная » Правовая помощь » Жители Прикамья теперь могут поставить апостиль на документы в МФЦ

Жители Прикамья теперь могут поставить апостиль на документы в МФЦ

С 14 июня в центрах «Мои документы» Прикамья запущена новая услуга – проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации, сообщили в МФЦ Пермского края. Госуслуга предоставляется в рамках соглашения о взаимодействии между Минюстом и краевым многофункциональным центром.

Отметим, апостиль – это форма официального подтверждения документов. Штамп легализует юридическую силу документа одного государства на территории другого. Он может понадобиться, например, для того чтобы подтвердить подлинность диплома об образовании и ряда других документов.

Чтобы получить услугу, теперь можно обратиться в МФЦ с заявлением, паспортом и документом, подлежащем легализации и оплатить госпошлину в размере 2,5 тыс. руб.

Сотрудники центра примут заявление и передадут его в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю для проставления апостиля. Срок предоставления услуги составит 30 рабочих дней.

Подчеркнем, что апостилирование через МФЦ возможно при условии, если сам документ выдан территориальным органом федеральных органов исполнительной власти, федеральными судами, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, многофункциональными центрами и др.

«Задача МФЦ – помогать жителям Прикамья в решении вопросов по различным жизненным ситуациям, поэтому перечень услуг постоянно расширяется, появляются цифровые сервисы. Услуга по апостилированию документов является довольно востребованной у граждан. Поэтому мы считаем, что она будет пользоваться спросом у наших посетителей», – рассказал руководитель Пермского краевого МФЦ ПГМУ Леонид Громов.

Получить более подробную информацию жители Прикамья могут, обратившись в контактный центр по телефону 8-800-23-43-275.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал необходимость организации оказания услуг жителям в формате единого окна. По словам главы региона, важно, чтобы в офисах «Мои документы» предоставлялся комплексный пакет необходимых услуг. Это позволит гражданам экономить время и избегать хождения по различным инстанциям.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92