Главная » Правовая помощь » В МФЦ Прикамья можно прекратить начисление транспортного налога на изъятый или утраченный автомобиль

В МФЦ Прикамья можно прекратить начисление транспортного налога на изъятый или утраченный автомобиль

У жителей Пермского края появилась возможность, обратившись в МФЦ, прекратить начисление транспортного налога в случае, если транспортное средство ранее было принудительно изъято (п.3.4 ст.362 Налогового кодекса РФ).

Как рассказали в Многофункциональном центре Пермского края, получателям новой услуги вместе с заявлением необходимо предъявить паспорт, а также документы, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства и прекращение права собственности на него. Таким документом может являться, в частности, акт об изъятии. В случае непредставления подтверждающих документов, налоговый орган самостоятельно запросит сведения у уполномоченных органов по данным, указанным в заявлении.

В течение 30 календарных дней со дня поступления заявления из МФЦ в налоговый орган, федеральное ведомство осуществит проверку и направит сообщение о результатах его рассмотрения заявителю по почте.

В МФЦ отмечают, что исчисление налога в отношении изъятого транспортного средства может быть прекращено с первого числа того месяца, в котором оно было принудительно изъято у собственника.

Кроме того, подать заявление на прекращение начисления налога через МФЦ можно и в том случае, если транспортное средство было утрачено по причине аварии, в результате пожара или стихийного бедствия.

«Помимо заявления и паспорта необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт утраты транспортного средства. Например, это может быть справка из ГИБДД об уничтожении автомобиля вследствие аварии», – рассказала начальник отдела по работе с органами власти Пермского краевого МФЦ Светлана Завьялова.

Подчеркнем, на сегодняшний день центры «Мои Документы» предоставляют 23 услуги налоговой службы. С 8 августа специалисты также приступили к оказанию еще одной новой услуги для индивидуальных предпринимателей – прием заявлений на применение патентной системы налогообложения.

Получить более подробную информацию по услугам МФЦ можно обратившись в контактный центр по тел. 8 800 23 43 275 или (342) 270 11 20.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92