Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » На площадке Региональной общественной приёмной состоялся вебинар Общероссийского Конгресса муниципальных образований

На площадке Региональной общественной приёмной состоялся вебинар Общероссийского Конгресса муниципальных образований

27-07-2020

Модератором встречи на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии «Единая Россия» в Пермском крае выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель комитета по делам молодежи Общероссийского Конгресса муниципальных образований Игорь Сапко. В онлайн-конференции приняли участие более 270 участников из порядка 100 муниципальных образований России. На вебинаре рассматривалась тема «Вклад муниципальных образований в реализацию национальных и региональных проектов». 

Парламентарий обратил внимание собравшихся на Указ Президента России от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». «Указ не только устанавливает приоритеты развития страны на ближайшие 10 лет, но и содержит в себе поручение о корректировке действующих национальных проектов», – отметил депутат.

Игорь Сапко рассказал о поручении первого замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации, председателя Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Виктора Кидяева рассмотреть текущую ситуацию и реальный муниципальный опыт, «чтобы период корректировки национальных проектов прошел для муниципального сообщества успешно, а наши позиции были учтены».

Мероприятия-поручения, имеющие муниципальный характер, выявлены в 10 национальных проектах из 12. Из 1200 поручений-мероприятий по 10 национальным проектам 365 (более 25 процентов) имеют муниципальный характер.

Наибольшая «муниципализация» отмечается в следующих нацпроектах: «Демография» – федеральные проекты «Содействие занятости женщин (создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет)» и «Старшее поколение»; «Жилье и городская среда» – федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»; «Культура» – федеральный проект «Творческие люди»; «Образование» – федеральный проект «Учитель будущего».

Далее опыт реализации проектного подхода в работе муниципальной администрации представил глава Тутаевского муниципального района Ярославской области Дмитрий Юнусов. Он обратил внимание присутствующих на то, что успешность многих проектов напрямую зависит от вовлеченности в достижение результатов как сотрудников местной администрации, так и лидеров общественного мнения территории, в связи с чем большое значение приобретает информационная работа.

Замдиректора департамента - начальник управления инвестиций департамента строительства администрации Нижневартовска Наталья Попович рассказала о деятельности муниципального проектного офиса, при котором созданы отраслевые экспертные советы. Важно, что проектный офис Нижневартовска осуществляет регулярный информационный обмен с органами региональной власти, участвующими в реализации национальных проектов.

Согласно новой редакции Конституции России на муниципалитеты возлагаются функции в сфере здравоохранения. С докладом о том, как можно эффективно выстроить муниципальную работу по сохранению общественного здоровья выступил руководитель Учебного центра общественного здоровья, общественный советник главы Ступинского городского округа Московской области Виктор Чуднов.

Другой докладчик от Подмосковья – руководитель муниципального центра управления регионом г. Реутова Владислав Цветков – поделился опытом применения «умных» технологий в управлении городским транспортом и системами ЖКХ, предоставлении социально-значимых услуг населению и работы с обращениями граждан.

Практики внедрения интеллектуальных систем в дорожно-транспортное хозяйство региона, а также вовлечения граждан в принятие решений о развитии дорожно-транспортной сети представил заместитель министра транспорта Пермского края Михаил Бобров.

Заместитель исполнительного директора Совета муниципальных образований Челябинской области Алексей Горячев рассказал участникам вебинара о проекте «Гражданский контролер». Эта практика направлена на формирование активной обратной связи жителей и муниципалитетов посредством использования современных информационных решений.

По итогам дискуссии выдвинуты актуальные предложения для включения в доклад Конгресса Правительству России.

10.04.2026
В центре внимания - поддержка бойцов СВО и их семей
В Региональной приёмной председателя партии «Единая Россия» состоялась встреча сенатора РФ, первого заместителя Секретаря Регионального отделения партии Вячеслава Григорьева с жителями Перми, Пермского округа и Чернушки.
09.04.2026
Газификация, дороги и тарифы ЖКХ: такие вопросы подняли жители на приёме
На площадке Региональной общественной приемной состоялась встреча депутата Законодательного Собрания, председателя регионального общественного совета партпроекта «Новая школа» Анатолия Маховикова с жителями Карагайского и Верещагинского округов, а также Перми.
08.04.2026
Новые образовательные проекты и будущее сельских школ
Вопросы сферы образования стали главной темой встречи депутата Государственной Думы РФ Игоря Шубина с жителями краевой столицы, Большесосновского, Осинского и Чайковского округов на площадке Региональной общественной приёмной.
07.04.2026
Онлайн-диалог с Марией Коноваловой: благоустройство, соцсфера и общественная работа
Депутат Законодательного Собрания Пермского края Мария Коновалова провела онлайн-встречу с жителями Губахи, Нытвы и Оханска.
07.04.2026
На повестке: вопрсоы ЖКХ и социальной сферы
В общественной приемной депутат Законодательного Собрания Пермского края Альберт Демченко провёл встречу с жителями, в ходе которой детально разобрал обращения Чусовского и Горнозаводского округов.
06.04.2026
От расселения до бесхозных сетей: на встрече с вице-мэром
В Региональной общественной приёмной состоялась тематическая встреча с заместителем главы администрации Перми Артёмом Балахниным. В фокусе обсуждения с жителями оказались самые актуальные вопросы жилищно-коммунальной сферы.
02.04.2026
В центре общего внимания: решение вопросов капремонта и обращения с ТКО
В рамках тематической недели в приёмной с жителями Прикамья провели встречу министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Наталья Киселева, гендиректор регионального Фонда капремонта Станислав Ермолаев и координатор партпроекта «Городская среда» в Пермском крае, глава администрации Кировского района Перми Михаил Борисов.
01.04.2026
Решаем вопросы ЖКХ вместе
В Региональной приёмной продолжается тематическая неделя по вопросам ЖКХ. Накануне с жителями Прикамья провели встречу координатор федерального партийного проекта «Городская среда» в Пермском крае, глава администрации Кировского района краевой столицы Михаил Борисов и представители Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера