Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » Пермяки получили консультации по организации ремонта многоквартирных домов

Пермяки получили консультации по организации ремонта многоквартирных домов

16-07-2018

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами обсуждались в ходе приёма граждан по личным вопросам в Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае. С прикамцами встретился Советник Руководителя Региональной общественной приёмной по вопросам ЖКХ Олег Смирнов.

Житель Мотовилихинского района Перми рассказал о неправомерных, по его мнению, действиях председателя ТСЖ многоквартирного дома. По словам мужчины, руководитель товарищества выполняет свои обязанности ненадлежащим образом, в частности не инициирует ремонт фасада. Олег Смирнов подробно разъяснил заявителю порядок действий, необходимых для организации проведения текущего ремонта жилого дома и порядок начисления платы за ЖКУ. Жильцам рекомендовано провести собрание правления ТСЖ, решить необходимые организационные вопросы, выяснить, сколько средств накоплено собственниками на нужды капитального ремонта на отдельном счёте. И, затем, направить запрос в «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае.

О необычной ситуации в ходе приёма сообщила жительница Дзержинского района, собственник половины двухкомнатной квартиры. В квартире установлены единые приборы учёта потребляемых коммунальных ресурсов, при этом лицевой счёт – один, и квитанции за оплату услуг ЖКХ приходят на имя женщины. Совладелец жилья в своей комнате не проживает, а сдает её в аренду, одновременно троим гражданам. Пермячка вынуждена платить за всех, поскольку собственник второй комнаты не торопится вносить свою часть платежей. При этом в квартире нет технической возможности установить отдельные приборы учёта для каждого из собственников. Олег Смирнов порекомендовал, если совладелец не пойдет на добровольное соглашение, обратиться в суд, с иском о разделении лицевых счетов согласно действующему федеральному законодательству.

Старшая по дому многоэтажки из Свердловского района Перми рассказала, что управляющая компания, временно назначенная обслуживать здание по конкурсу городской властью, сроком на год, фактически не занимается текущим ремонтом, ссылаясь на «отсутствие средств на счёте». Олег Смирнов посоветовал максимально использовать права собственников жилья, гарантированные жилищным Кодексом России.

«Необходимо чётко знать свои права, и требовать их исполнения, - подчеркнул эксперт. – В частности, разобраться с тем, куда расходуются деньги, согласовать с УК план текущих работ и контролировать их своевременное и качественное исполнение. Пройдитесь по дому, затем, с учётом имеющихся средств, определите список самых неотложных работ, тем более, что сейчас стартует подготовка к зимнему сезону, наверняка есть, что необходимо сделать в первую очередь. Но я бы всё-таки рекомендовал создать ТСЖ: тогда вы сами будете распоряжаться средствами, заказывать те или иные виды работ, сможете наладить эффективный контроль над расходованием денег собственников жилья».

06.11.2026
На площадке Региональной общественной приёмной прошла очередная встреча, организованная Пермским отделением «Ассоциации юристов России»
По вопросам защиты жилищных прав, в том числе детей-сирот и жителей аварийного жилья, проконсультировали:
06.11.2026
Состоялась онлайн-встреча жителей с Новосёловой Ириной
В рамках недели социальной поддержки в Региональной приёмной Д.А. Медведева состоялась онлайн-встреча жителей с Новосёловой Ириной, начальником управления организации ОМС ТФОМС Пермского края.
30.10.2026
Сенатор Алексей Пушков провел приём граждан в Перми
В Региональной общественной приёмной состоялась регулярная встреча сенатора от Пермского края Алексея Пушкова с жителями краевой столицы. Спектр обращений широк и включает в себя острые темы и вопросы защиты прав граждан.
30.10.2026
Благоустройство придомовых территорий, развитие дорожной инфраструктуры, работа управляющих компаний
Жители краевой столицы встретились с депутатом Пермской городской Думы Алексеем Обориным в Региональной общественной приёмной лидера Единой России.
28.10.2026
Вопросы ЖКХ и работы управляющих компаний обсудили на приёме ИГЖН Пермского края
В Региональной общественной приёмной состоялся тематический приём, который провела заместитель начальника Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Ирина Турковская.
27.10.2026
Единая команда: в гордуме Перми обсудили взаимодействие депутатов с партийной инфраструктурой края
Заседание фракции «Единая Россия» в Пермской городской Думе под председательством ее руководителя, заместителя секретаря партии Василия Кузнецова прошло сегодня, 26 октября
26.10.2026
Помощь фронту и решение частных вопросов бойцов СВО
Поддержка защитников Отечества и их семей — безусловный приоритет. В Региональной общественной приёмной лидера «Единой России» состоялся тематический приём граждан.
23.10.2026
На повестке — вопросы газификации
Пермский край находится среди лидеров по темпам догазификации. Общий уровень газификации в крае составляет свыше 75%  С участниками программы социальной газификации в Региональной общественной приёмной состоялась встреча Дарьи Старцевой, начальника Единого центра предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Пермь».
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера