Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » Кадры для цифровой экономики: дискуссия о настоящем и ближайшем будущем

Кадры для цифровой экономики: дискуссия о настоящем и ближайшем будущем

30-11-2018

В рамках недели приёма граждан, приуроченной к 17-летию Партии, в Пермском государственном университете состоялся круглый стол на тему: «Кадровое обеспечение цифровой экономики Пермского края». Модератором встречи выступила депутат Законодательного Собрания, доктор экономических наук Татьяна Миролюбова. В мероприятии приняли участие руководство краевых профильных министерств, представители высшего, среднего и средне-специального образования.

Многие эксперты сегодня отмечают нехватку кадров и их отток из региона в качестве одной из главных проблем перехода «на цифру» в целом ряде отраслей.  В связи с этим, подготовка квалифицированных кадров и образование стали одним из пяти приоритетных направлений региональной концепции «Цифровая экономика», куда также входят задачи по развитию инфраструктуры и цифровая трансформация, цифровизации производства, оцифровке государственного управления и строительству «умных городов.

«Среди ключевых аспектов в работе по «кадрам»: создание сетевого ИТ–университета, центров компетенций на базе учебных заведений, решение задачи по расширению системы и повышению качества физико-математического образования. Нам необходимо увеличивать государственный заказ на подготовку кадров, максимально эффективно внедрять цифровые технологии в образовательный процесс,  работать не только с ВУЗами и колледжами, но и со школами», – отметил в своём выступлении министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин.

Подробно о проекте создания Пермского сетевого ИТ–университета рассказала участникам дискуссии Татьяна Миролюбова.  Как пояснила депутат краевого парламента: «ИТ–университет не является «университетом» в классическом понимании этого слова как организации, это открытый сетевой проект в сфере дополнительного образования, который станет интегратором всех заинтересованных сторон». Его миссия заключается в объединении ресурсов участников региональной экономики и образовательных учреждений. В числе важнейших направлений, которые будет курировать сетевой университет – обязательное вовлечение студентов и преподавателей в проекты ИТ-компании и крупных предприятий.

О формировании актуальных компетенций, отвечающих потребностям «цифровой отрасли», рассказал Андрей Кузнецов, декан механико-математического факультета ПГНИУ. Программы дополнительного образования должны быть ориентированы на повышение квалификации ИТ-специалистов, управленцев, юристов, бухгалтеров, преподавателей и представителей других профессий, активно использующих в своей работе передовые информационные технологии.  Эксперт отметил, что в основе обучения должен быть заложен принцип модульного подхода по конкретным учебным темам (включающий, к примеру,  пользовательский -, продвинутый - и уровень администратора).  Ещё одно необходимое требование – «заказной подход», предполагающий ориентированность компаний-работодателей на подготовку квалифицированных кадров в определенной сфере.

Действующие проекты в сфере дополнительного образования в рамках круглого стола представили начальник управления образовательных технологий Политехнического университета Ренат Зиннатуллин и руководитель службы развития персонала «ЭР-Телеком» Ольга Жигалова.  А о потенциале учреждений СПО в реализации программ дополнительного образования рассказал директор Пермского техникума промышленных
и информационных технологий Вячеслав Аспидов.

Актуальность темы круглого стола обусловила широкое обсуждение затронутых в ходе дискуссии вопросов среди всех участников мероприятия. Делегатами встречи от образовательных учреждений Пермского края было представлено много интересных мнений и полезных предложений, который на практике будут способствовать формированию действительно эффективного инструмента для развития кадрового потенциала «цифровой экономики».

20.06.2025
Единый день приемов участников СВО и членов их семей по вопросам медицинского обеспечения
Оперативное решение вопросов, волнующих участников специальной военной операции, их родных и близких – один из ключевых приоритетов в работе Региональной общественной приёмной, Штаба общественной поддержки «Единой России», депутатского корпуса и органов исполнительной власти всех уровней.
19.06.2025
На повестке — социальная поддержка
На площадке Штаба общественной поддержки с жителями Прикамья встретилась начальник территориального управления Перми краевого Министерства труда и социального развития Ирина Шардакова.
19.06.2025
В диалоге с жителями Перми
В Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае с жителями краевой столицы провёл встречу глава Перми Эдуард Соснин. Разговор пермяков с мэром традиционно касался широкого круга тем: благоустройства и содержания общественных пространств, развития спортивной инфраструктуры, взаимодействия с ТОСами и Советами ветеранов и пр.
19.06.2025
Юридические консультации для всех
⚖ В Штабе общественной поддержки каждый может получить бесплатную юридическую консультацию. Юрист помогает разобраться в ситуации, квалифицировать спор, найти и предложить оптимальный вариант решения вопроса. Очередной такой приём граждан состоялся накануне.
18.06.2025
Развитие инфраструктуры ЖКХ
В Штабе общественной поддержки «Единой России» продолжаются встречи жителей столицы Прикамья с депутатами Пермской городской Думы. Сегодня в онлайн-формате и лично с пермяками встретился Алексей Раев.
17.06.2025
В центре внимания — развитие дорожной инфраструктуры и общественного транспорта
В Штабе общественной поддержки с жителями региона в формате очной беседы и по видеосвязи провели встречу заместители министра транспорта Пермского края – начальник управления транспортного обслуживания Александр Полыгалов и начальник управления дорожного хозяйства Павел Румянцев.
17.06.2025
Состоялась конференция регионального отделения «Единой России» Пермского края
Среди участников Конференции были делегаты от местных отделений Партии, члены Регионального политического совета и региональной контрольной комиссии, депутаты Государственной Думы, члены фракции в Законодательном Собрании и Пермской городской Думе, а также новые члены Партии из числа государственных и муниципальных служащих, руководителей бюджетных и коммерческих организаций.
17.06.2025
На видеосвязи с жителями территорий
На площадке Штаба онлайн-приём граждан провела депутат Законодательного собрания Прикамья Ольга Суднева. Жители трёх муниципальных округов смогли выйти на связь с парламентарием и заручится её поддержкой в решении важных вопросов.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера