Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » Жителей Перми проконсультировали по вопросам ЖКХ

Жителей Перми проконсультировали по вопросам ЖКХ

11-03-2019

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся тематический приём граждан по личным вопросам. С пермяками встретился советник Руководителя Региональной общественной приёмной по вопросам ЖКХ Олег Смирнов.

На приёме обсуждались вопросы качества предоставляемых коммунальных услуг, правомерность начисления платежей, состояния коммунальных сетей, оплаты общедомовых нужд и многое другое.

В приёмную обратилась жительница Мотовилихинского района краевой столицы. Её беспокоил вопрос о начислении платы за электроэнергию на общедомовые нужды, которую она считает завышенной. Олег Смирнов рекомендовал заявительнице выйти на правление ТСЖ с вопросом о том, как именно исчисляются плата за ОДН – по нормативам или по разнице между суммарным показанием приборов учета собственников жилья и общедомовым счётчиком. Он подчеркнул, что в случае, если оплата начисляется по нормативам, то должен регулярно производиться перерасчёт, в котором принимаются во внимание показания индивидуальных приборов учета.

Второй вопрос женщины касался начислений за вывоз мусора. В квитанциях, которые рассылает ТСЖ собственникам жилья, оплата вывоза ТКО с января текущего года была помещена в графу коммунальных услуг. При этом та же услуга оказалась в графе, предусматривающей содержание жилья. Консультант общественной приёмной рекомендовал обратиться в правление ТСЖ с требованием удалить оплату из графы «содержание жилья» и провести перерасчёт за время двойной оплаты услуги. А в случае отказа обратиться с заявлениями в Прокуратуру и в инспекцию жилнадзора.

Жительница Свердловского района Перми пришла в депутатский центр с жалобой на то, что горячая вода в её квартире комнатной температуры, а плату за неё начисляют как за соответствующую нормативам. При этом заявительница уточнила, что недавно в доме, где она проживает, был установлен бойлер для подогрева горячей воды и за этот подогрев также взимается плата. Олег Смирнов порекомендовал женщине подать заявление в ресурсоснабжающую организацию с требованием сделать перерасчёт по платежам за время, в течение которого услуга оказывалась ненадлежащего качества, а впредь производить начисления за недостаточно горячую воду по тарифу холодного водоснабжения до исправления ситуации.

Пожилая жительница Мотовилихинского района Перми обратилась в приёмную с просьбой помочь разобраться в сложной жизненной ситуации. Её родственник получил наследство в виде доли в квартире. Коммунальные счета при этом разделены с другим собственником, который не пускает его в квартиру для установки приборов учёта, в результате сформировалась значительная задолженность за услуги ЖКХ. Олег Смирнов разъяснил заявительнице возможность обращения собственника в суд с заявлением об обеспечении доступа в квартиру и установки там приборов учёта. Также он сообщил, что в случае, если собственник не проживает в квартире длительное время, существует возможность подачи заявления на перерасчёт коммунальных платежей.  

10.09.2026
От жилья до трудоустройства
Депутат Пермской городской Думы Екатерина Лялина провела встречу с жителями краевой столицы в Региональной общественной приёмной Д.А. Медведева. В центре внимания оказались как частные проблемы, так и системные вопросы поддержки участников СВО.
09.09.2026
Диалог с жителями Перми, Нытвенского, Частинского и Губахинского округов
На площадке Региональной общественной приёмной лидера «Единой России» состоялась встреча депутата краевого парламента Марии Коноваловой с жителями Прикамья.
08.09.2026
Газ — в каждый дом
В Региональной общественной приёмной состоялась встреча с жителями Прикамья, которую провела Дарья Старцева, начальник Единого центра предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Пермь».
07.09.2026
В центре внимания — правовые вопросы
В Региональной общественной приёмной состоялся приём жителей Прикамья, который провёл депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей Богуславский.
04.09.2026
Правовая поддержка в каждом вопросе
В Региональной общественной приёмной Д.А. Медведева состоялся тематический приём с участием краевого Управления Минюста России.
02.09.2026
Жители Прикамья обсудили с депутатом Госдумы вопросы ЖКХ и льгот для гражданского персонала СВО
В Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» прошла встреча жителей Пермского края с депутатом Государственной Думы РФ Антоном Немкиным, представляющим регион в нижней палате парламента.
02.09.2026
Совершеннолетие со знаком качества: 18 лет Приёмной в Пермском крае
Ровно 18 лет назад в регионе распахнула свои двери Региональная общественная приёмная Председателя партии «Единая Россия». За это время институт прошёл путь от пункта сбора обращений до зрелой структуры, выстроившей систему комплексного сопровождения граждан.
01.09.2026
На повестке соцобеспечение и здравоохранение
В Региональной общественной приёмной состоялась встреча с жителями, которую провёл депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Буторин.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера