Экспертная консультация на тему ЖКХ

25-01-2021

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся дистанционный приём граждан по личным вопросам. С прикамцами в режиме видеоконференцсвязи общался советник Руководителя приёмной по вопросам ЖКХ Олег Смирнов.

В числе первых к онлайн-встрече подключился житель Кировского района Перми. Заявитель рассказал, что для экономии расходов на отопление в многоквартирном доме, где он проживает, был установлен прибор, автоматически регулирующего объём подачи горячей воды в систему отопления дома в зависимости от температуры окружающего воздуха. Прибор, сравнивая разность температур, отдаёт автоматике команду на открытие или закрытие задвижек, по которым тепло поступает в дом.

В настоящее время жильцов интересует вопрос, в течение какого периода окупятся расходы на установку прибора и в «платёжках» будет заметна экономия. Олег Смирнов пояснил, так как собственники квартир сами оплачивают затраты на приобретение и ввод в эксплуатацию оборудования, плата ежемесячно взымается энергосервисной компанией, которая проводит работы. Эксперт рекомендовал в письменной форме обратиться в управляющую организацию, обслуживающую многоквартирный дом, и Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края, чтобы выяснить, закрыты ли данные расходы к настоящему моменту. В случае если оплата уже проведена в полном объёме, дальнейшее взимание платы неправомерно.

Инициативная группа жителей из Мотовилихинского района краевой столицы обратилась к Олегу Смирнову, чтобы обсудить порядок действий по смене председателя и правления товарищества собственников жилья. Заявители, считают, что текущий состав правления ведёт непрозрачную деятельность, а принимаемые решения зачастую не согласовываются с жильцами.

Советник Руководителя приёмной представил конкретный алгоритм для решения вопроса. Эксперт отметил, что инициаторам, прежде всего, надо поэтапно продумать план действий и найти надежных единомышленников. Важно собрать документальные подтверждения плохой работы правления, получить актуальный реестр членов ТСЖ, провести необходимую разъяснительную работу, инициировать собрание собственников и принять соответствующее решение.

О порядке смены индивидуальных приборов учёта спросил Олега Смирнова заявитель, проживающий в Свердловском района Перми. Жителю были данные подробные пояснения в рамках озвученного вопроса. Отдельно эксперт рассказал о некоторых нюансах, на которые следует обратить особое внимание. Так, при покупке прибора учёта стоит учитывать дату производства и первоначальной поверки. Все водомеры должны проходить обязательную поверку один раз в 5-6 лет, а соответственно если водомер лежал на складе продолжительное время, то его поверку необходимо будет проходить раньше максимально установленного срока.

 

20.05.2026
В центре внимания вопросы сферы образования
В рамках тематической недели по вопросам образования в Региональной общественной приёмной жители Прикамья встретились с депутатом Государственной Думы РФ, федеральным координатором партийного проекта «Цифровая Россия» Антоном Немкиным.
19.05.2026
Вопросы землепользования и оформления недвижимости в собственность
В Региональной общественной приёмной состоялась встреча с жителями Прикамья, организованная Пермским отделением общественной организации «Ассоциация юристов России».
19.05.2026
Поддержка общественных инициатив
На площадке Региональной общественной приёмной лидера «Единой России» состоялась встреча депутата краевого парламента Марии Коноваловой с жителями Прикамья.
15.05.2026
От помощи в поиске работы до оформления положенных выплат
В Региональной общественной приёмной Д.А. Медведева в Пермском крае состоялся тематический приём по вопросам социального обеспечения.
07.05.2026
Наследство, ЖКХ и долги за капремонт: тематический приём Минюста
В Региональной общественной приёмной регулярно проводятся приёмы краевого Управления Министерства юстиции РФ по правовым вопросам. Очередная такая встреча с жителями Прикамья состоялась сегодня.
04.05.2026
Качественная и доступная медицина
В Региональной общественной приёмной состоялась тематическая встреча с жителями Прикамья по вопросам здравоохранения.
29.04.2026
На повестке — пенсионное обеспечение
В Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» состоялась встреча с жителями краевой столицы и Пермского края. Приём провёл заместитель управляющего Отделением Социального фонда России Алексей Дунюшкин.
28.04.2026
Поддержка граждан «серебряного» возраста и семей участников СВО — одно из ключевых направлений, требующих особого внимания и чуткости.
В Региональной общественной приёмной состоялась встреча с представителями Министерства труда и социального развития Пермского края.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера