Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » Что нового в пенсионном законодательстве и как можно увеличить пенсию?

Что нового в пенсионном законодательстве и как можно увеличить пенсию?

01-03-2021

1 марта на площадке Центральной общественной приёмной Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева состоялся вебинар на тему «Социальное обеспечение старшего поколения. Актуальные вопросы и ответы». Спикером выступила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. От Пермского края в вебинаре принял участие руководитель Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Бойченко.

В ходе вебинара Елена Бибикова подробно рассказала об условиях назначения пенсионных выплат по старости и особенностях исчисления стажа, о возможностях увеличения пенсии и получения её накопительной части. Сегодня самая большая группа пенсионеров – это получатели страховых пенсий по старости. Она назначается гражданам, достигшим пенсионного возраста и при наличии определённого страхового стажа (с 2024 года этот стаж будет составлять не менее 15 лет). Также появилось новое требование для назначения пенсии – это наличие индивидуальных пенсионных коэффициентов. К примеру, если человек получает заработную плату в размере одного МРОТ, то это один коэффициент в год. Если зарплата составляет четыре МРОТа – это четыре коэффициента и т.д.

С 2025 года гражданам, выходящим на пенсию по старости, необходимо будет обеспечить 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Кстати, коэффициенты начисляются и за время прохождения службы в армии, в периоды ухода за детьми в возрасте до 1,5 лет, ухода за ребёнком-инвалидом, инвалидом I группы и пенсионером, достигшим 80 лет.

После выступления Елене Бибиковой были заданы вопросы из регионов. Первым на обратную связь вышел Пермский край.

«Понятие «люди предпенсионного возраста» введено в пенсионное законодательство два года назад. При общении с жителями в приёмной мы получаем много вопросов на эту тему. Люди хотят понять, кто относится к этой категории и какими льготами они могут воспользоваться в настоящее время?», - задал сенатору вопрос руководитель Региональной общественной приёмной, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Бойченко.

Как отметила Елена Бибикова, если до назначения пенсии остаётся пять лет – это гражданин предпенсионного возраста. Сегодня уже отработано межведомственное взаимодействие всех служб – налоговой, занятости населения, образовательных учреждений и т.д., подтвердить статус предпенсионера. Например, учителя, имеющие право на досрочную пенсию, могут сделать это, обратившись в территориальные органы Пенсионного фонда РФ или через портал «Госуслуги».

«Что касается льгот для предпенсионеров, то их можно разделить на федеральные и региональные. Мы мониторили ситуацию по субъектам РФ, практически все они сохранили льготы для граждан 55-60 лет, котооые предоставлялись и до повышения пенсионного возраста. Федеральные льготы – это льготы по налогам на землю и имущество, право на сохранение места работы и зарплаты на два дня ежегодно для прохождения диспансеризации. Для предпенсионеров установлен повышенный размер пособия по безработице и более длительный период его оплаты. В рамках нацпроекта «Демография» они могут получить новую профессию и при этом получать стипендию в размере МРОТ по региону. Предусмотрены и другие льготы. Также введена уголовная ответственность работодателя, если он увольняет с работы человека предпенсионного возраста», - сказала сенатор.

Посмотреть вебинар «Социальное обеспечение старшего поколения. Актуальные вопросы и ответы» можно по данной ссылке.

07.11.2025
Инфраструктура, благоустройство, транспорт: на встрече пермяков с Дмитрием Галихановым
В рамках тематической недели по вопросам ЖКХ в Региональной общественной приёмной с жителями столицы Прикамья в формате очной беседы и по видеосвязи пообщался заместитель главы администрации Перми, возглавляющий блок «Городское хозяйство» Дмитрий Галиханов.
07.11.2025
Каждому вопросу – максимум внимания
В Региональной общественной приёмной и Штабе общественной поддержки Пермского края сегодня состоялся Единый день приёмов участников СВО и членов их семей. Традиционно в рамках программы мероприятий на вопросы жителей ответили заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края, Герой России Сергей Яшкин и руководитель Пермского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» Константин Строгий.
07.11.2025
Поддержка участников СВО и их семей: на встрече с Игорем Шубиным
Депутат Государственной Думы РФ Игорь Шубин провёл встречу с жителями Прикамья в Региональной общественной приёмной. Главной темой диалога стали вопросы, связанные с помощью военнослужащим, добровольцам и ветеранам спецоперации, их родным и близким.
31.10.2025
Диалог о городской инфраструктуре — открыто и напрямую с жителями
На площадке Региональной приёмной прошла встреча с заместителем главы администрации Перми, руководителем функционально-целевого блока «Развитие инфраструктуры» Артёмом Балахниным.
30.10.2025
Обсудили актуальные вопросы содержания жилья
В Региональной общественной приёмной прошла встреча с заместителем начальника Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Александром Левашовым.
29.10.2025
Капремонт, газификация, обращение с ТКО: на приёме профильного Министерства и ФКР
В Региональной общественной приёмной с жителями Прикамья провели встречу заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Ольга Попова и гендиректор краевого Фонда капитального ремонта Станислав Ермолаев.
27.10.2025
Открытый диалог – залог решения вопросов: на встрече с главой Перми Эдуардом Сосниным
В Региональной общественной приёмной с жителями краевой столицы провёл встречу глава города Перми Эдуард Соснин. Диалог горожан с градоначальником касался широкого круга тем.
27.10.2025
Что делать, когда за аварийное жильё предлагают слишком маленькую компенсацию?
В рамках тематической недели ЖКХ в Региональной общественной приёмной с жителями столицы Прикамья встретился депутат Пермской городской Думы Даниил Морозов.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера