Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » На площадке краевого парламента обсудили критерии оценки проектов инициативного бюджетирования

На площадке краевого парламента обсудили критерии оценки проектов инициативного бюджетирования

16-03-2021

Депутаты Законодательного Собрания края, представители краевого правительства, муниципалитетов и ТОСов на совещании обсудили существующие критерии оценки проектов инициативного бюджетирования. На конкурс с каждым годом поступает большое количество заявок. В 2021 году в регионе будет реализован 151 проект. Совещание было инициировано депутатами фракции «Единая Россия», модератором выступил председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края Александр БОЙЧЕНКО.

Как отметил на заседании зампред правительства – министр территориального развития Пермского края Александр Борисов, критерии оценки проектов инициативного бюджетирования в течение пяти лет реализации претерпевали изменения. Их количество сократилось с 19 до 7, не считая двух критериев для ТОС. В прошлом году была исключена тема приоритетности проекта, и сейчас все они равны перед конкурсной комиссией.

«Все критерии выполнимы участниками, с каждым годом качество документов, представляемых на конкурс, улучшается. В муниципалитетах проходят обучающие семинары, и жители понимают, как можно набрать максимальный балл, чтобы проект вошёл в число победителей. Они научились взаимодействовать с органами местного самоуправления в плане подготовки качественной документации», - сказал вице-премьер.

В последние два года проекты ранжируются по пяти группам в зависимости от их стоимости, это делает процедуру конкурсного отбора более конкурентной. В отдельную группу вынесены проекты ТОСов. В 2020 году на конкурс поступило 297 заявок, наибольшее количество баллов набрали 227. Победителем признан 151 проект, в это число вошли те заявки, где был выше финансовый вклад населения для реализации проекта инициативного бюджетирования.

В ходе заседания участники вносили свои предложения по изменению критериев. Так, Александр Борисов предложил для обсуждения два дополнительных критерия. К примеру, больше баллов давать проектам, если муниципалитет увеличит долю софинансирования. Сейчас пропорции разделены 90% (краевой бюджет) на 10% (местный бюджет). Или, например, если проект имеет продолжение. В один год построили детскую площадку, на второй – рядом поставили спортивные тренажёры, а на третий – обустроена беговая дорожка и т.д. За такой комплексный подход давать дополнительный балл.

Представители Совета муниципальных образований Прикамья  и ТОСов предложили включить в критерии трудовой вклад населения в реализации проектов инициативного бюджетирования и волонтёрский труд. От многих участников совещания прозвучало предложение в целом увеличить финансирование конкурса из краевого бюджета, чтобы проектов-победителей было больше.

По итогам заседания принято решение проанализировать все поступившие предложения, затем они будут рассмотрены совместно с краевым правительством.

«Тема инициативного бюджетирования с каждым годом набирает обороты. Сегодня мы посмотрели, как создать условия для её расширения, потому что всё больше муниципалитетов включается в этот проект. Именно для муниципальных образований это имеет важное значение и позволяет решать те вопросы, которые инициируют сами жители территорий», - подчеркнул Александр БОЙЧЕНКО.

18.08.2026
Открытый диалог — ключевой ресурс развития территорий
В Перми состоялся муниципальный форум, посвящённый 20-летию Совета муниципальных образований Пермского края. Мероприятие объединило более 200 представителей муниципалитетов региона, федеральных экспертов и гостей из соседних субъектов.
17.08.2026
В центре внимания — обращения жителей Краснокамского и Пермского округов
В Региональной общественной приёмной состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Пермского края Дмитрия Пылёва с жителями Краснокамского и Пермского муниципальных округов.
14.08.2026
От размера пенсии до обеспечения граждан с инвалидностью средствами реабилитации
В Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» состоялась встреча с жителями Пермского края. На вопросы пермяков ответил заместитель управляющего Отделением Социального фонда России Алексей Дунюшкин.
13.08.2026
О партийной и общественно-политической работе
В Региональной общественной приёмной с жителями Прикамья встретился депутат Законодательного Собрания, руководитель Регионального исполнительного комитета «Единой России» Станислав Швецов.
11.08.2026
С прикамцам провёл встречу Алексей Мазлов
В Региональной общественной приёмной с жителями Прикамья провёл встречу депутат краевого парламента, первый заместитель председателя комитета по социальной политике Алексей Мазлов.
10.08.2026
Поддержка бойцов СВО и их семей — в приоритете
В Региональной общественной приёмной лидера «Единой России» состоялся расширенный тематический приём граждан по вопросам участников специальной военной операции и их родных.
10.08.2026
В центре внимания вопросы городского хозяйства
Развитие транспортной инфраструктуры, благоустройство дворов и общественных зон, ремонт дорог в удаленных районах Перми — эти вопросы стали ключевыми в повестке очередного приёма, прошедшего на базе Региональной общественной приемной.
06.08.2026
О благоустройстве и не только
В Региональной общественной приёмной состоялся приём граждан депутатом Пермской городской Думы Эдуардом Гараевым.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера