Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » Круглый стол «Сохранение исторической памяти. Патриотическое воспитание»

Круглый стол «Сохранение исторической памяти. Патриотическое воспитание»

13-08-2021

В Штабе общественной поддержки, созданном на базе Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, состоялся тематический круглый стол. Мероприятие было посвящено реализуемым в крае патриотическим проектам, вопросам патриотического воспитания молодёжи и сохранения исторической памяти.

В заседании приняли участие руководитель Штаба общественной поддержки Альберт Демченко, депутаты Государственной Думы РФ Игорь Шубин и Дмитрий Скриванов, депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей Яшкин, секретарь Регионального отделения Партии Пермского края Вячеслав Григорьев, региональные координаторы федеральных партийных проектов, представители общественных организаций и военно-патриотического сообщества. Ряд участников встречи подключились к мероприятию в режиме видеоконференцсвязи.

«Вопросы патриотического воспитания были важны всегда. А в настоящее время особенно — на фоне непростой современной обстановки в мире. Сегодня в таком широком составе мы поговорим об этом актуальном вопросе. О системе ценностей и нравственных основах, на которых следует ориентироваться в воспитании молодого поколения, развитии общества в целом», — отметил  в приветственном слове к участникам круглого стола Альберт Демченко.

Вячеслав Григорьев выступил с докладом о проводимых в крае партийных проектах и реализуемых акциях, связанных с памятными датами в истории страны и региона.

«У нас есть парад памяти – смотр-конкурс. Начинали с трёх учебных заведений, в последнем принимало участие уже четырнадцать. Победители ездят в Самару, представляют Пермский край. Акция «Свеча памяти» проводится в годовщину начала Великой Отечественной войны. Акция «Диктант Победы», которая является федеральным проектом, тоже заставляет нас помнить о подвиге наших предков, о том, что они дали нашей стране свободу, отстояли независимость. Всё это мы должны передавать нашим детям», –  рассказал Вячеслав Григорьев.

Далее присутствующие обсудили краевой закон о патриотическом воспитании граждан, в результате которого было привлечено федеральное финансирование на реализацию культурных и образовательных проектов, организацию кадетских классов. С помощью грантов многие школы ргеиона смогли обустроить скалодромы, музеи, классы ОБЖ, полосы препятствий.

Благодаря закону об инициативном бюджетировании, приоритетом в финансировании стало создание и благоустройство мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне.

Второй блок обсуждения за круглым столом был посвящен федеральному проекту «Город трудовой доблести». В прошлом году этого звания  была удостоена Пермь. В этом году за звание борются четыре города Прикамья: Лысьва, Нытва, Березники и Соликамск.

«Мы давно претендуем на это звание, город его заслуживает. Для всех лысьвенцев это очень важно. У нас уже порядка 60 тысяч голосов в поддержку получения этого почётного звания. Если это случится, это точно станет нашим общегородским праздником», –  обратился к делегатам заседания по видеоконференцсвязи глава Лысьвы Александр Гончаров.

Как известно, Лысьва в годы Великой Отечественной войны была единственным городом, где выпускались каски для солдат Красной армии. Именно лысьвенская каска спасла жизнь миллионам солдат и стала символом мужества, стойкости и героизма, она венчает собой могилу Неизвестного Солдата у стен Кремля. Кроме того, Лысьвенский металлургический завод выпускал боеснаряды и продукцию для нужд обороны страны.

Обсуждая третий блок вопросов – «Сохранение исторической памяти», директор «ПермГАСПИ», региональный координатор партпроекта «Историческая память» Сергей Неганов акцентировал внимание на четырёх приоритетных направлениях работы: образовательная деятельность, мемориальная инфраструктура, мероприятия, посвященные истории и систематизированные базы данных.

«У нас создан единый Пермский общекраевой банк информации о Великой Отечественной войне. Это не только общая информация, а целая энциклопедия об истории региона в годы войны. Моё предложение – поддерживать и развивать практику создания востребованных информационных баз данных, ориентированных на интерес каждого человека», – рассказал Сергей Неганов.

Переходя к теме патриотического воспитания молодёжи, доцент кафедры Отечественной и всеобщей истории ПГГПУ Лариса Женина отметила, что в марте этого года был проведен единый дистанционный урок «История Победы» на региональную тематику – об Уральском добровольческом танковом корпусе. Кандидат исторических наук подчеркнула актуальность региональной специфики, изучения и развития знаний об истории именно Пермского края.

Все присутствующие сошлись во мнении, что с молодёжью необходимо разговаривать «на их языке», активно применять и развивать в обучении IT-технологии, социальные сети, работать с обратной связью и т.д. Рассмотренные в ходе круглого стола инициативы были оформлены в качестве предложений в «Народную программу» и направлены на Интернет-портал np.er.ru. Любой житель Пермского края также может выразить своё мнение по актуальным вопросам, касающимся всех сфер социальной жизни и направить соответствующее предложение. Это можно сделать любым удобным способом, в том числе через Штаб общественной поддержки:

– обратившись по адресу г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 210, с пн. по пт. с 09:00 до 18:00 ч.;

– по телефонам +7 (342) 236-82-29, 236-84-58, 236-79-92;

– по электронной почте  priemPP@rop59.ru;

– или направив обращение через сайт rop59.ru

23.05.2025
Наступил сезон благоустройства дворов
Весна-лето это не только хорошая погода, первые цветы на клумбах во дворах, но и время, когда наступает пара проведения различных работ по благоустройству придомовых территорий. В частности у одного из домов по улице Мильчакова необходимо положить асфальт, во двор другого нужен песок и чернозем, а на Плеханова старшее поколение просит установить перила у подъезда.
23.05.2025
Больше площадок удобных и разных
Благоустройство краевой столицы в последние годы продвигается хорошими темпами. Появляется все больше общественных пространств, где можно с удовольствием провести время за разными занятиями. И, конечно, не забывают про хвостатых друзей пермяков. В городе появляется все больше площадок для их выгула. Однако, некоторые из них уже требуют проведения ремонта и обновления.
22.05.2025
Автобус пустят в ближайшее время
Добраться из одного населенного пункта в другой иногда бывает сложно. Например, между поселками Тукачево и Юсьва с начала марта отсутствует транспортное сообщение, приходиться нанимать частный транспорт, что не всегда удобно обеим сторонам. Жители писали обращение главе округа, но ответа не получили.
21.05.2025
Защита права собственности
Не каждый человек знает, как не только защитить свои нарушенные права, но и взыскать с нарушителя материальное возмещение. Именно с такими вопросами обратились к юристу Региональной общественной приемной Наталье Есиной жители Прикамья.
21.05.2025
Детским площадкам быть
Сразу два обращения поступило по поводу оборудования детских площадок на придомовых территориях домов по улицам Снайперов и Карпинского в Индустриальном районе краевой столицы.
20.05.2025
Жителям Перми помогли разобраться в юридических тонкостях
Обращение в ИГЖН должно помочь одной из жительниц многоквартирного дома на Халтурина. Женщина рассказала, что сосед самовольно установил в подъезде дверь между этажами. При этом по требованиям безопасности закрывать ее нельзя, соответственно она всегда открыта, что мешает попасть в свою квартиру заявителю.
19.05.2025
В интересах жителей муниципалитетов
Сразу несколько обращений по поводу организации остановочных пунктов некоторых территориях Пермского края поступило в адрес депутата Законодательного собрания Пермского края Альберта Демченко. Встреча состоялась на площадке Штаба общественной поддержки.
16.05.2025
Спорт для ветеранов СВО
Сразу несколько обращений по поводу имеющихся возможностей занятия различным видами спорта для ветеранов СВО с ограниченными возможностями здоровья поступило в рамках встречи с жителями Перми на площадке Штаба общественной поддержки.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru