Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » Дмитрий Махонин поддержал предложение по запуску в Прикамье проекта «Активное долголетие»

Дмитрий Махонин поддержал предложение по запуску в Прикамье проекта «Активное долголетие»

27-10-2021

Инициатива будет внесена в краевое Законодательное собрание и предполагает создание условий для вовлечения старшего поколения в общественную, культурную и спортивную жизнь.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с депутатами Законодательного собрания Прикамья, посвященную региональному проекту по поддержке пожилых людей «Активное долголетие». Инициатива поможет жителям старшего возраста вести интересный и насыщенный образ жизни, и при непосредственном участии районных и первичных ветеранских организаций получить максимум возможностей для самореализации, творческого развития, сбережения собственного здоровья и бодрости духа.

Как отметил глава региона, забота о пожилых жителях – одно из важнейших направлений работы краевых властей. «Это достаточно актуальный вопрос, поскольку в Пермском крае проживает около 740 тыс. человек в возрасте свыше 55 лет. Таким образом, порядка 30% населения региона – представители старшего поколения. Ежегодно на поддержку пожилых прикамцев направляем примерно 5 млрд руб. На эти средства организована система долговременного ухода, в том числе через службу социальных участковых, решаются вопросы оказания медпомощи, создаются условия для занятия спортом и развития культурно-досуговой деятельности. Наша задача – сделать так, чтобы продолжительность жизни в регионе увеличивалась», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья обозначил, что несмотря на общую доступность, оказываемые меры поддержки не всегда имеют адресную направленность, поэтому необходимо разработать дополнительные механизмы для вовлечения пенсионеров в деятельную социальную жизнь.

Одним из таких инструментов по созданию удобной общественной инфраструктуры для пожилых людей может стать региональный проект «Активное долголетие». С предложением о его реализации, в том числе выступила группа парламентариев Законодательного собрания Пермского края.

Как рассказал руководитель Региональной общественной приёмной, региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» Александр Бойченко, один из главных принципов комплексной работы со старшим поколением является формирование комфортных условий для различного рода занятий пенсионеров в шаговой доступности. «В рамках реализации регионального проекта «Активное долголетие» необходимо усилить в ряде муниципалитетов и создать комплексную инфраструктуру в других территориях для людей пожилого возраста. Это позволит максимально вовлекать людей старшего поколения в общественную, спортивную и культурную сферу. Такая социальная активность, в свою очередь, будет способствовать продлению жизни людей. Реализовать все эти направления предлагается через районные ветеранские организации», – пояснил парламентарий.

В рамках проекта в Прикамье будет разработан стандарт активности. Для оказания организационной и методической помощи советам ветеранов на местах предполагается определить оператора, выполняющего роль единого краевого координатора. В его задачи будет входить содействие ветеранским организациям в подготовке заявок на получение краевой поддержки, реализация субсидий для проведения обучения по единому стандарту и осуществление взаимодействия с муниципалитетами.

Благодаря созданию необходимой инфраструктуры новые возможности для участия в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях получат до 200 тыс. прикамцев старшего возраста. Для успешной реализации проекта «Активное долголетие» необходимо скорректировать бюджет Пермского края и внести соответствующие поправки. Предполагается, что ежегодно на него будет выделяться порядка 23,5 млн руб.

Губернатор региона поддержал это предложение. «Мы напрямую заинтересованы в том, чтобы пожилые вели активную и интересную жизнь. Старшие жители Пермского края абсолютно заслуживают того, чтобы мы создали для них достойные условия и уделили серьезное внимание организации их досуга», – обозначил Дмитрий Махонин и напомнил о том, что в крае по его поручению был создан Фонд губернаторских грантов, который также нацелен на поддержку значимых проектов для старшего поколения. «Однако грантовая помощь оказывается организациям только на краткосрочные социальные инициативы, а запуск в Прикамье проекта «Активное долголетие» гарантирует оказание систематической финансовой помощи ветеранским объединениям в долгосрочной перспективе. Мы понимаем, что оставлять советы ветеранов без поддержки мы не можем», – заключил Дмитрий Махонин.

Глава региона дал поручения руководителям профильных департаментов Администрации губернатора и ведомств Правительства проработать соответствующий проект поправок в краевой бюджет.

Источник: официальный сайт губернатора и Правительства Пермского края.

12.10.2026
Доступная правовая консультация
В Региональной общественной приёмной состоялся очередной приём граждан по правовым вопросам, организованный при участии Управления Минюста России по Пермскому краю.
08.10.2026
Тематический приём Отделения Социального фонда РФ
Вопросы пенсионного обеспечения, выплаты пособий на детей и социальной поддержки инвалидов относятся к сферам, требующим индивидуального рассмотрения каждого случая и высокой юридической точности.
07.10.2026
На повестке вопросы образования
На минувшей неделе, накануне Дня учителя в Региональной общественной приёмной Д.А. Медведева состоялся тематический приём по вопросам сферы образования.
07.10.2026
Соцобеспечение в вопросах и ответах
На площадке Региональной общественной приёмной состоялась тематическая встреча жителей Прикамья по вопросам социального обеспечения и трудоустройства.
02.10.2026
Алексей Пушков провел прием жителей Пермского края
Сенатор Российской Федерации от Пермского края Алексей Пушков в рамках работы в регионе провел очередной прием жителей на площадке Региональной общественной приемной.
28.09.2026
Юридическая поддержка - в помощь жителям Прикамья
На площадке Региональной общественной приёмной состоялась очередная встреча с жителями Прикамья, организованная Пермским отделением «Ассоциации юристов России».
28.09.2026
В общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева обсудили вопросы городского хозяйства
Прием жителей провел заместитель главы администрации города Перми, возглавляющий функционально-целевой блок «Городское хозяйство», Дмитрий Галиханов.
24.09.2026
ИГЖН помогает жителям Прикамья в решении вопросов ЖКХ
Заместитель начальника Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Ирина Турковская провела тематический приём жителей Прикамья в Региональной общественной приёмной.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера