Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » Если председатель ТСЖ занимается самоуправством…

Если председатель ТСЖ занимается самоуправством…

15-02-2022

Многоквартирный дом – отдельный мир, который живет по определенным правилам. Они всегда прописаны в уставе, помимо этого любая форма управления им законодательно закреплена, существует установленный порядок принятия решений собственниками, которые должны безоговорочно соблюдаться, в противном случае они признаются незаконными. И что делать, если председатель ТСЖ предпочитает руководить по собственным правилам, а для собственников даже не доходят бюллетени для заочного голосования по тем или иным вопросам?

Именно с просьбой о помощи в разрешении конфликта с председателем товарищества собственников жилья обратилась в ходе приема жительница микрорайона Парковый к депутату Законодательного Собрания Прикамья Александру Буторину.

Женщина рассказала, что в многоквартирном доме, где ее семье принадлежит квартира, они не проживают, но это не помешало возникновению конфликта между собственниками и председателем, которая неоднократно врывалась без приглашения к ним в жилое помещение. Заявитель писала заявления на такое поведение участковому уполномоченному. Последний сообщил, что на эту же даму писали заявления и другие собственники дома, поскольку председатель позволяла себе взламывать квартиры, даже выносить имущество. На этом предприимчивая женщина не останавливается, в частности развешивает порочащую некоторых жильцов дома информацию на стендах в подъезде.

В частной беседе участковый выразил недоумение, почему председателя до сих пор не переизбрали, поскольку она занимает должность с 2015 года, между тем срок полномочий составляет всего 2 года, по истечении которого общим собранием собственников решается оставлять человека на должности или сменить. Как рассказала заявитель никаких собраний в доме не проводится, хотя председатель утверждает обратное. При этом бюллетеней не рассылается, итоги якобы проведенного голосования не оглашаются. Помимо этого прямые обязанности по содержанию и ремонту общего имущества МКД председателем не выполняются. Самостоятельно провести собрание собственников для ее переизбрания жители не могут.

«Во-первых, необходимо составить коллективное обращение на действия председателя и направить его в прокуратуру и Инспекцию государственного жилищного надзора. Со своей стороны мы готовы проконсультировать вас, чтобы правильно его составить. Очень важно обратить внимание надзорных ведомств на проблему. По возможности все-таки постарайтесь провести собрание, где общим голосованием сможете сменить председателя», - пояснил Александр Буторин.    

Все остальные, поступившие в ходе приема вопросы взяты в работу, по некоторым будут направлены депутатские запросы, ответы заявителям предоставят в установленные законом сроки.

12.10.2026
Доступная правовая консультация
В Региональной общественной приёмной состоялся очередной приём граждан по правовым вопросам, организованный при участии Управления Минюста России по Пермскому краю.
08.10.2026
Тематический приём Отделения Социального фонда РФ
Вопросы пенсионного обеспечения, выплаты пособий на детей и социальной поддержки инвалидов относятся к сферам, требующим индивидуального рассмотрения каждого случая и высокой юридической точности.
07.10.2026
На повестке вопросы образования
На минувшей неделе, накануне Дня учителя в Региональной общественной приёмной Д.А. Медведева состоялся тематический приём по вопросам сферы образования.
07.10.2026
Соцобеспечение в вопросах и ответах
На площадке Региональной общественной приёмной состоялась тематическая встреча жителей Прикамья по вопросам социального обеспечения и трудоустройства.
02.10.2026
Алексей Пушков провел прием жителей Пермского края
Сенатор Российской Федерации от Пермского края Алексей Пушков в рамках работы в регионе провел очередной прием жителей на площадке Региональной общественной приемной.
28.09.2026
Юридическая поддержка - в помощь жителям Прикамья
На площадке Региональной общественной приёмной состоялась очередная встреча с жителями Прикамья, организованная Пермским отделением «Ассоциации юристов России».
28.09.2026
В общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева обсудили вопросы городского хозяйства
Прием жителей провел заместитель главы администрации города Перми, возглавляющий функционально-целевой блок «Городское хозяйство», Дмитрий Галиханов.
24.09.2026
ИГЖН помогает жителям Прикамья в решении вопросов ЖКХ
Заместитель начальника Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Ирина Турковская провела тематический приём жителей Прикамья в Региональной общественной приёмной.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера