Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » Современные контейнеры для сбора макулатуры появились на 12 придомовых территориях Мотовилихи

Современные контейнеры для сбора макулатуры появились на 12 придомовых территориях Мотовилихи

28-02-2022

За январь-февраль 2022 года во дворах жилых домов Мотовилихинского района Перми установлено 12 современных контейнеров для раздельного сбора макулатуры. Теперь жители отдельно складируют бумажные отходы, которым в дальнейшем даётся вторая жизнь. Самое главное – полезное вторсырьё не попадает на полигоны, что положительно сказывается на экологии.

Напомним, контейнеры размещаются во дворах Мотовилихи по инициативе самих жителей. В конце прошлого года они обратились с просьбой установить баки для сбора вторсырья к руководителю Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», депутату Законодательного собрания Пермского края по своему кругу Александру Бойченко. Парламентарий инициативу мотовилихинцев поддержал и провёл соответствующие переговоры с пермскими предприятиями-переработчиками.

Специальные контейнеры для бумаги и картона на придомовых территориях в Мотовилихинском районе размещает Группа предприятий «ПЦБК», которая использует вторсырьё для производства тарного картона. В январе сотрудники компании установили в Мотовилихе пять контейнеров для сбора макулатуры. А в феврале еще семь на контейнерных площадках у домов по адресам: ул. Юрша, 1, ул. Добролюбова, 20, ул. Николая Быстрых, 14, ул. Студенческая, 26, ул. Крупской, 84а, ул. Грибоедова, 68 и ул. Лесная, 5.

Как отмечают специалисты, важно, чтобы отходы бумаги и картона собирались в отдельные ёмкости, поскольку малейшее загрязнение делает их непригодными к переработке. Сбор «чистой» макулатуры позволит вовлечь во вторичный оборот больше сырья. По мере наполняемости контейнеров «ПЦБК» сама вывозит макулатуру. В год на предприятии перерабатывается до 300 тыс. тонн отходов бумаги и картона. Но увеличивающиеся мощности производственного оборудования позволяют нарастить объёмы использования вторсырья.

О востребованности раздельного сбора отходов говорят и цифры: на данный момент от жителей Мотовилихи получено уже более 100 заявок на установку контейнеров для макулатуры. И в рамках реализации национального проекта «Экология» все планируется разместить до конца 2022 года.

«Самое главное – запрос на установку контейнеров для сбора вторсырья идет от самих людей. Экологически ответственных жителей становится всё больше и больше. И если пермякам создавать условия для раздельного сбора отходов, они готовы сортировать», – подчеркнул Александр Бойченко.

Для справки: ежегодно в Пермском крае образуется около одно млн тонн твёрдых коммунальных отходов. В рамках реализации нацпроекта «Экология» к 2030 году в Прикамье 100% ТКО должны проходить обработку и не менее 30% перерабатываться. Для достижения этих показателей в регионе строятся новые мусороперерабатывающие комплексы, реализуются различные проекты, стимулирующие население сортировать отходы, а пермские промышленные предприятия используют в производстве всё больше вторсырья.

06.11.2026
На площадке Региональной общественной приёмной прошла очередная встреча, организованная Пермским отделением «Ассоциации юристов России»
По вопросам защиты жилищных прав, в том числе детей-сирот и жителей аварийного жилья, проконсультировали:
06.11.2026
Состоялась онлайн-встреча жителей с Новосёловой Ириной
В рамках недели социальной поддержки в Региональной приёмной Д.А. Медведева состоялась онлайн-встреча жителей с Новосёловой Ириной, начальником управления организации ОМС ТФОМС Пермского края.
30.10.2026
Сенатор Алексей Пушков провел приём граждан в Перми
В Региональной общественной приёмной состоялась регулярная встреча сенатора от Пермского края Алексея Пушкова с жителями краевой столицы. Спектр обращений широк и включает в себя острые темы и вопросы защиты прав граждан.
30.10.2026
Благоустройство придомовых территорий, развитие дорожной инфраструктуры, работа управляющих компаний
Жители краевой столицы встретились с депутатом Пермской городской Думы Алексеем Обориным в Региональной общественной приёмной лидера Единой России.
28.10.2026
Вопросы ЖКХ и работы управляющих компаний обсудили на приёме ИГЖН Пермского края
В Региональной общественной приёмной состоялся тематический приём, который провела заместитель начальника Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Ирина Турковская.
27.10.2026
Единая команда: в гордуме Перми обсудили взаимодействие депутатов с партийной инфраструктурой края
Заседание фракции «Единая Россия» в Пермской городской Думе под председательством ее руководителя, заместителя секретаря партии Василия Кузнецова прошло сегодня, 26 октября
26.10.2026
Помощь фронту и решение частных вопросов бойцов СВО
Поддержка защитников Отечества и их семей — безусловный приоритет. В Региональной общественной приёмной лидера «Единой России» состоялся тематический приём граждан.
23.10.2026
На повестке — вопросы газификации
Пермский край находится среди лидеров по темпам догазификации. Общий уровень газификации в крае составляет свыше 75%  С участниками программы социальной газификации в Региональной общественной приёмной состоялась встреча Дарьи Старцевой, начальника Единого центра предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Пермь».
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера