Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » В рамках акции взаимопомощи #МыВместе в Прикамье медучреждениям начали оказывать помощь автоволонтёры

В рамках акции взаимопомощи #МыВместе в Прикамье медучреждениям начали оказывать помощь автоволонтёры

16-02-2022

В Пермском крае тысячи пациентов с COVID-19 проходят лечение дома, и врачам за смену обойти пешком все адреса нереально. Помощь медработникам в непростой период пандемии предложили автоволонтёры. В среднем на одного врача приходится до 30 вызовов в день, на машине объехать пациентов получается гораздо быстрее.

Напомним, в Прикамье в условиях эпидемии по поручению губернатора Дмитрия Махонина усилена работа волонтёров. Активисты в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе обеспечивают доставку лекарственных препаратов и продуктов питания жителям старшего возраста и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции. Также волонтёры работают в колл-центрах и выполняют часть другой технической работы в медицинских организациях, что позволяет врачам уделять больше времени пациентам. Дополнительно поликлиникам начали оказывать помощь автоволонтёры.

Глава региона не раз отмечал, что помощь медработникам должна стать приоритетным направлением их поддержки. «Что бы мы ни сделали, понимаем – без наших волонтёрских движений не обойтись. Опыт нашей совместной работы показывает, что нам многое по плечу», - отметил Дмитрий Махонин.

Сегодня вместе с врачами неотложной медпомощи поликлиники № 3 Городской больницы №6 на вызовы выехала автоволонтёр Светлана Некрасова. Добровольчеством она занимается уже второй год. Каждое утро она созванивается со специалистами, вместе они планируют время выезда. Задачи от больницы поступают разные: и вакцину от COVID-19 приходилось развозить по поликлиникам, и аппараты ИВЛ доставлять. Однажды срочно понадобилась кровь, автоволонтёр оперативно привезла её с Краевой станции переливания крови.

«Ежедневно вижу, как устают врачи. Несколько часов ездят по пациентам, потом возвращаются в поликлинику, заносят всю информацию в компьютер. Не каждый такое выдержит. А мне приятно им помогать», - говорит Светлана.

Врач Наиля Сефербекова вместе с медсестрой Ириной Ходотаевой взяли в аптечку всё необходимое, за день нужно отработать 25 вызовов. Если до пандемии в поликлинике №3 на ул. Качканарской, 47 работала ежедневно одна мобильная бригада, то сейчас их четыре. Трём поликлиникам Горбольницы №6 помогают четыре автоволонтёра, смены – по 12 часов.

«Конечно, если бы мы пешком обходили пациентов, было бы очень долго. Протяжённость нашего Орджоникидзевского района большая, на машинах гораздо быстрее и удобнее. За смену несколькими бригадами можем охватить больше больных. Спасибо огромное волонтёрам», - сказала Наиля Сефербекова.

А в Городской поликлинике №7, которая расположена в Мотовилихинском районе, медработников на вызовы доставляет автоволонтёр Виталий Аникин. Говорит, что ему это в радость. «Врачам сейчас не просто, новая волна ковида, много выездов к пациентам и наша задача помочь им в этой трудной ситуации», - говорит волонтёр.

Сегодня медучреждениям Прикамья помогают всем миром, подключился и бизнес. Автотранспорт больницам выделяют «Лукойл», «ПЦБК», «Метафракс» и другие промышленные предприятия Пермского края.

«Оперативность оказания медпомощи – один из главных факторов в борьбе с распространением вируса. Автоволонтёры помогают в разы сократить время от поступления звонка в поликлинику до выезда врача к пациенту на дом. Жители нашего края всегда поддерживали друг друга в сложные времена, проявляя настоящий пермский характер», - подчеркнул руководитель Регионального волонтёрского центра «Единой России», депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко.

Напомним, в Пермском крае добровольцы помогают старшему поколению, медицинским работникам, маломобильным людям и семьям с детьми – всем, кто оказался в трудной ситуации и кто нуждается в поддержке в период пандемии. Пермяки могут позвонить на горячую линию #МыВместе по телефонам 8-800-200-34-11 и 8-800-101-92-72, единый телефонный номер по вопросам коронавируса 122, а также в Региональный волонтёрский центр «Единой России» по телефонам 8 (342) 236-82-29, 236-79-92 и оставить заявку, вопрос, просьбу о помощи.

18.02.2026
Итоги приема Геннадия Шилова
В общественной приемной состоялся прием граждан депутатом Законодательного Собрания Пермского края Геннадием Михайловичем Шиловым.
18.02.2026
Жилищные вопросы и налоговая нагрузка - темы встречи с жителями Юрия Борисовца
Депутат Законодательного Собрания Пермского края, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Борисовец провёл очередную встречу с жителями Прикамья в Региональной общественной приёмной.
17.02.2026
После начала нового календарного года тематика сферы ЖКХ и тарифообразования становится еще более актуальной.
Сегодня на вопросы жителей Прикамья на площадке Региональной общественной приёмной в личном и онлайн формате отвечали министр тарифного регулирования и энергетики Пермского края Сергей Россихин, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Ольга Попова и гендиректор регионального Фонда капремонта Станислав Ермолаев.
17.02.2026
На личном приёме - вопросы качества жизни и новые инициативы
С жителями Свердловского и Ленинского районов встретился депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Буторин.
16.02.2026
В центре внимания — развитие культуры, музейного и библиотечного дела, молодежной политики, а также поддержка проектов, предлагаемых самими жителями.
В Региональной общественной приёмной состоялась онлайн-встреча депутата Законодательного Собрания Марии Коноваловой с жителями Оханска, Губахи и Нытвы.
16.02.2026
От инициатив жителей до школьных проектов: на встрече с Антоном Мелюхиным
В Региональной общественной приёмной на вопросы и предложения избирателей в личном и онлайн формате отвечал депутат Пермской городской Думы Антон Мелюхин.
13.02.2026
На повестке – вопросы благоустройства
Депутат Пермской городской Думы Михаил Черепанов провёл встречу с жителями краевой столицы на площадке Региональной общественной приёмной. Главной темой диалога парламентария с горожанами стали вопросы, связанные с благоустройство придомовых территорий и общественных пространств.
12.02.2026
Алексей Пушков в рамках работы в регионе провел регулярную встречу с жителями Прикамья.
На площадке Региональной общественной приёмной к сенатору обратились жители с рядом важных вопросов и предложений. Часто среди заявленных есть общественно значимые, исключением не стал и сегодняшний приём.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера