Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » Дмитрий Бондарь: «Чтобы понять кого-то, поставь себя на его место»

Дмитрий Бондарь: «Чтобы понять кого-то, поставь себя на его место»

28-04-2022

Почему Вы решили стать депутатом? Что послужило стимулом к принятию этого решения?

— Стать депутатом — обдуманное и взвешенное решение. За годы работы в больнице, в качестве руководителя, у меня накоплен колоссальный опыт решения вопросов социального и управленческого характера. Руководитель несет ответственность за коллектив и заботится о том, чтобы для каждого человека в команде работа была комфортной в плане условий.

Опыт решения вопросов «быстро и эффективно» и желание помогать людям — стало стимулом для начала работы в должности депутата.

Клятва Гиппократа, которую я давал как врач, равнозначно подходит и к депутатской деятельности. Главное для меня — это содействие людям. И в больнице, и на улицах моего округа — у меня одна задача: решение реальных житейских проблем жителей. Это очень важная и ответственная миссия — заботиться о том, чтобы жизнь людей была здоровой, уютной и комфортной.

Насколько Вы доступны для избирателей? Все 24 часа в сутки?

— Не 24 часа, конечно, врачи рекомендуют спать не менее 8 часов. Конечно, я максимально открыт для общения с избирателями. Жители могут обратиться ко мне почти в любое время. Для этого создана группа Вконтакте онлайн-приемная депутата. Есть и другие каналы связи: социальные сети, электронная почта, еженедельный приём граждан помощником.

На мой взгляд, чтобы быть достойным народным избранником необходимо не только постоянно быть на связи со своими избирателями, но и быть погруженным в общественную повестку, знать проблемы и потребности своего округа изнутри. Для этого я стараюсь участвовать в жизни округа, посещать мероприятия и встречаться с избирателями на регулярной основе.

Для Вас депутатский приём рутина или реальная возможность помочь людям?

— Скорее, реальная возможность помочь людям. Я понимаю, что располагаю некоторыми ресурсами и наделёнными полномочиями, которые позволят оперативно решить проблемы людей.

Депутатская деятельность в чем-то схожа и с медицинской работой. И здесь, и там – это общение с самыми разными людьми, которые требуют особого внимания, и помощь которым приносит мне радость.

Прием избирателей – очень важный канал обратной связи для депутата, возможность понять настроение людей, помочь им в решении проблем, выполнив свои депутатские обязанности.

Можно ли назвать то, что приносит пользу и радость рутиной? Не думаю.

Дмитрий Бондарь с детьми и отцом

Вы переживаете, если не помочь не удаётся?

— Разумеется, ведь люди доверяют мне решение проблем и надеются на помощь. Но, я стараюсь делать так, чтобы эмоции уходили на второй план — прикладываю максимум усилий, чтобы решить проблему. Работа с обращениями стоит во главе угла. На данный момент все обращения, которые поступали, были отработаны комплексно и совместно с профильными ведомствами. Безусловно, часть вопросов требует временных издержек, но мы не опускаем руки!

Бывает ли, что в середине напряженного рабочего дня, хочется все бросить? Отключить все телефоны и просто отдохнуть? Что делаете в таких случаях?

— Конечно, все мы люди. Стараюсь делать перерывы в работе, переключаться и фокусировать внимание на другом виде деятельности, но это не всегда удается — все-таки я совмещаю деятельность главврача и депутата. В таких случаях у меня есть отличная панацея — рыбалка. Иногда устраиваю себе мини-выходные. Я люблю рыбачить — для меня это отдельный вид медитации. Всегда шучу: «Рыбалка на фоне завораживающих пейзажей: и глаз радуется, и вкусный ужин всегда обеспечен».

Если у Вас появляется свободное время, чем предпочитаете заняться?

— Свободное время, в первую очередь, стараюсь проводить с детьми. Чтобы переключиться и отдохнуть, езжу на рыбалку, для меня это как отдельный вид медитации и релаксации. Если накапливается усталость или напряжение, то иду на пробежку. После физической активности организм сразу в тонусе и голова «свежая».

Дмитрий Бондарь с младшими сыновьями

Дмитрий Бондарь с младшими сыновьями

Есть ли у Вас настольная книга? Какая именно?

— Не могу сказать, что есть именно одна настольная книга. В разное время были разные книги. Это может быть и русская классика, и зарубежная поэзия. Скорее, есть любимые писатели. Например, книги Михаила Жванецкого с его острым ритмичным стилем изложения, произведения Бориса Акунина. На самом деле, всё зависит от внутреннего состояния и запроса. Если это художественная литература, то она будет отличным способом, чтобы расслабиться и погрузиться в вымышленную историю. В научно-популярной литературе можно найти ответы на интересующие вопросы и расширить кругозор.

— Каково Ваше жизненное кредо как парламентария?

Главное, чтобы слово не расходилось с делом. Это очень важный момент в завоевании доверия жителей. Для меня важно не давать людям пустых обещаний. Каждое мое слово должно быть подкреплено делом, которое, в конечном счете, решит запрос избирателей. Именно на этом держится доверие и лояльность людей, которые я стараюсь оправдывать.

Назовите, пожалуйста, Ваши 5 жизненных принципов, которыми Вы никогда не поступитесь?

— Мне всегда нравились простые истины, которые никогда не перестанут быть актуальными:

  • Чтобы понять кого-то, поставь себя на его место
  • Ты не имеешь права учить тому, чего не можешь или чему не соответствуешь сам
  • Начатое дело обязательно нужно закончить
  • Самое главное в любых начинаниях — упорство и терпение
  • Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня

Ваши дети осознают ответственность перед Вами и Вашей должностью за принятие собственных решений? Вы объясняете, что им придется быть более ответственными за свои поступки?

— Мой подход в воспитании детей довольно прост, на ум сразу приходит мудрая пословица: «Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Мои дети воспитываются с чувством ответственности вне зависимости от моего социального статуса. Конечно, я рассказываю детям о своей деятельности, они интересуются, что такое депутатская работа, и, наверняка, это впитывается. Но, на мой взгляд, ничем другим, как личным примером, не показать детям, как правильно себя вести. Личный пример – лучший способ воспитания.

Как Вы оцениваете активность нынешнего поколения?

— Если мы говорим о политической активности молодежи, я замечаю рост идеологической осознанности и политического самосознания. Молодежь сейчас имеет большое количество возможностей для развития, поэтому инициативность также является одним из их ключевых качеств. Мне импонирует независимость и амбициозность молодых людей в своих суждениях и поступках. Перед ними сейчас открыты все дороги.

22.01.2026
Газ в каждый дом
Благодаря проекту «Социальная газификация» для жителей Прикамья осуществляются работы по подведению газа не до земельных участков домовладений, а непосредственно до плиты всем заявителям.
22.01.2026
За содействием — на онлайн-приём
Депутат краевого парламента Вагаршак Сарксян провёл онлайн-встречу с жителями Кудымкарского и Юсьвинского округов на площадке Региональной общественной приёмной.
21.01.2026
Юридическая поддержка, доступная каждому
С жителями Прикамья по правовым вопросам встретились представитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю, нотариус Пермского городского нотариального округа, а также адвокат Адвокатской палаты Пермского края.
20.01.2026
Господдержка – в помощь прикамским аграриям
На площадке Региональной общественной приёмной встречу с жителями Прикамья в формате очной беседы и по видеосвязи провела министр агропромышленного комплекса Пермского края Анна Быкова. Основной темой встречи стали вопросы, связанные с государственной поддержкой сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.
20.01.2026
Открытый диалог с руководителем фракции в краевом парламенте
Руководитель фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Прикамья Юрий Борисовец провёл встречу с жителями Пермского муниципального округа на площадке Региональной общественной приёмной.
14.01.2026
От жилищных вопросов до поддержки фронта: на приёме Ирека Хазиева
Депутат Законодательного Собрания Прикамья Ирек Хазиев провёл встречу с жителями краевой столицы на площадке Региональной общественной приёмной.
26.12.2025
Действующая система вместо бумаг или Приемная как штаб
Под руководством депутата Заксобрания Александра Бойченко региональная общественная приемная «Единой России» за десять лет превратилась из пункта регистрации обращений в сервисный центр полного цикла. В 2025 году помощь здесь получили свыше 21 тыс. жителей Пермского края. Однако главное достижение – не в объемах, а в выстроенной командной модели взаимодействия власти, общества и бизнеса.
22.12.2025
В Региональной общественной приёмной прошла встреча депутата Пермской городской Думы Тимофея Чащихина с жителями избирательного округа №1.
В ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся благоустройства придомовых и муниципальных территорий, состояния и развития пешеходной инфраструктуры, а также транспортной доступности отдельных микрорайонов города.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера