День памяти и скорби в Перми

23-06-2022

В День памяти и скорби, 22 июня, у памятных мест жители страны зажгли свечи и возложили  цветы. Ровно 81 год назад в этот день началась Великая Отечественная война. В 04:00 1941 года германские вооруженные силы атаковали границы Советского союза, который выстоял в той страшной войне.

Ежегодно в День памяти и скорби, россияне принимают участие в мемориальных мероприятиях в память о миллионах погибших, в знак благодарности за наше будущее. В традиционной акции «Свеча памяти» принял участие Руководитель общественной приемной, депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко.

«В годы Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов наших соотечественников. Мы должны помнить, какой ценой нам далась Победа, помнить о боевых и трудовых подвигах наших земляков. Через такие акции мы передаём эту память молодому поколению, чтобы они хранили её и не забывали о ценности мира»,– говорит парламентарий.

У памятника Воину-освободителю собравшиеся почтили минутой молчания память о павших в Великой Отечественной войне, зажгли свечи и возложили к мемориалу цветы.

«Этот день очень значим для нашего поколения, для наших ветеранов. И такие мероприятия, как «Свеча памяти», крайне важны для молодёжи – чтобы и они чтили и не забывали наших героев», – объясняет участница акции Светлана Ельшина.

Стоит отметить, что с каждым годом к акции присоединяется всё больше молодых жителей города.

«Я принимаю участие в акции «Свеча памяти» уже третий раз. Рада присоединиться к всероссийскому мероприятию, потому что молодое поколение должно с уважением относиться к таким датам и поддерживать их», - рассказывает активист «Молодой Гвардии Единой России» Ульяна Бояршинова.

Добавим, сегодня, 22 июня, активисты местного отделения «Единой России» и представители Мотовилихинского филиала ПРОО «Память сердца. Дети-сироты Великой Отечественной войны» также приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов у мемориала «Скорбящая» на Егошихинском кладбище.

День Памяти и скорби в Перми завершился масштабной акцией «Огненные картины войны». Почтить память наших земляков, отдавших свои жизни в войне с фашистской Германией, пришли депутаты всех уровней, члены регионального и местных отделений партии «Единая Россия», молодогвардейцы, волонтёры, поисковые отряды и неравнодушные жители Перми. Всего – около тысячи человек.

Память погибших почтили минутой молчания. В течение акции звучала военная музыка, школьники прочитали стихи о войне, а после все участники создали из горящих свечей изображение бронекатера. В годы Великой Отечественной судозавод «Кама» выпустил 132 «морских танка», вошедших в состав многих флотилий.

Кульминацией вечера стала огненная надпись «ПЕРМЬ ПОМНИТ», которую зажгли рядом с выложенным из свечей изображением катера.

Добавим, инициатором акции выступило региональное отделение партии «Единая Россия» Пермского края, её организатором – «Молодая Гвардия Единой России». Проект «Огненные картины войны» является победителем конкурса «Город – это мы».

Впервые пермяки провели акцию «Огненные картины войны» в прошлом году: тогда был изображен танк Т-34 перед Домом офицеров. Из-за ковидных ограничений акция прошла в онлайн-формате, трансляцию посмотрели несколько тысяч человек.

В целом «Единая Россия» организует в Перми массовую акцию 22 июня «Свеча памяти» с 2015 года.

06.08.2026
О благоустройстве и не только
В Региональной общественной приёмной состоялся приём граждан депутатом Пермской городской Думы Эдуардом Гараевым.
05.08.2026
В фокусе внимания — вопросы развития городской инфраструктуры
В Региональной общественной приёмной «Единой России» состоялась встреча с жителями Перми, которую провёл Артём Балахнин, заместитель главы администрации города, курирующий функционально-целевой блок «Развитие инфраструктуры».
03.08.2026
Соцподдержка и дорожный ремонт: на встрече с Владимиром Маниным
Депутат Пермской городской Думы Владимир Манин провёл встречу с жителями столицы Прикамья на площадке Региональной общественной приёмной. Главными темами разговора стали социальная поддержка горожан и развитие дорожной сети в отдельных микрорайонах.
30.07.2026
Онлайн-встреча с жителями Перми, Верещагино и Карагая
Депутат Законодательного Собрания Пермского края, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Новая школа» Анатолий Маховиков провёл приём граждан в формате видеоконференции на площадке Региональной общественной приёмной.
29.07.2026
На повестке — начисление платежей по ЖКХ, работа управляющих компаний и капремонт
В Региональной общественной приёмной на вопросы жителей Прикамья ответили представители Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края.
28.07.2026
От благоустройства общественных пространств до ликвидации последствий паводка
В Региональной общественной приёмной состоялась встреча депутата Законодательного Собрания, руководителя Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Станислава Швецова с жителями Прикамья.
28.07.2026
Поддержка защитников Отечества и их семей — безусловный приоритет
В Региональной общественной приёмной лидера «Единой России» состоялся расширенный тематический приём.
22.07.2026
Диалог — залог решения вопросов
С жителями Индустриального района краевой столицы на площадке Региональной приёмной провёл встречу депутат Пермской городской Думы, координатор партпроекта «Детский спорт» в ПФО Василий Кузнецов.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера