Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » На площадке Заксобрания Пермского края обсудили меры поддержки бизнеса в новых экономических условиях

На площадке Заксобрания Пермского края обсудили меры поддержки бизнеса в новых экономических условиях

14-06-2022

Экспорт Пермского края переориентирован на дружественные страны – Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки. В сегодняшних экономических условиях бизнес испытывает потребность в новых рынках сбыта продукции, логистических маршрутах, упрощении таможенных процедур. О том, на какие меры поддержки могут рассчитывать малые и средние предприятия в новых реалиях, речь шла на заседании рабочей группы по развитию экспортного потенциала Прикамья при краевом Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата.

Заседание прошло на площадке Законодательного Собрания региона под председательством руководителя рабочей группы, председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению краевого парламента Александра Бойченко.

С докладом об итогах внешнеэкономической деятельности в 2021 году, о поддержке пермских предприятий на зарубежных рынках выступил министр экономического развития и инвестиций региона Эдуард Соснин. Прошлый год показал, что пермские компании и предприятия серьёзно нарастили объём экспорта, он составил около 8 млрд долл. – это на 78% больше по сравнению с 2020 годом. Возросло и количество экспортёров до 938 компаний (годом ранее была 881 компания).

Традиционно на экспорт в Прикамье работают производители продукции машиностроения, минеральных удобрений, химии и нефтехимии, бумаги и картона. Торговыми партнёрами Пермского края в прошлом году стали 153 страны. Чтобы минимизировать экспортные потери, реализуется целый комплекс мер поддержки федерального и регионального уровня. В частности, в Прикамье в два раза увеличен бюджет субсидии на компенсацию затрат по транспортировке товаров за рубеж. Заявочная кампания стартует в начале июля.

«Все изменения, которые происходят сейчас на федеральном и региональном уровне, они направлены на то, чтобы работу по экспорту можно было вести как можно проще. Делегации от Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным уже побывали в Узбекистане и Азербайджане, запланированы поездки в Белоруссию и Казахстан. На этих встречах с бизнесом и руководством стран обсуждаем вопросы логистики, в том числе строительства логистических хабов, упрощения таможенных процедур», - отметил Эдуард Соснин.

Пермский край планирует организовать собственную сеть зарубежных представителей – это консалтинговые компании в дружественных странах. В Узбекистане такая компания уже определена, далее последуют Турция и Азербайджан.

При выходе на зарубежные рынки предприятия  региона могут получить содействие в Центре поддержки экспорта (ЦПЭ) Пермского края. Об этом рассказала и.о. руководителя ведомства Яна Никитина. Центр на регулярной основе проводит мероприятия, направленные на популяризацию экспортной деятельности. На базе ЦПЭ для экспортёров доступны образовательные семинары и мастер-классы в сфере ВЭД, акселерационная программа «Экспортный форсаж». Оказываются услуги по участию в международных выставках, организуются и проводятся международные бизнес-миссии. Помимо этого, Региональный центр инжиниринга выполняет функцию «единого окна» для промышленных предприятий.

По словам руководителя отдела экспортных продаж ООО «Инкаб» Константина Кайгородова, крупные компании, работающие со странами Евросоюза, США и СНГ, сегодня претерпевают ряд трудностей, в первую очередь, в разы выросла стоимость логистики, также увеличен срок поставки товара заказчикам. На заседании он озвучил ряд предложений – расширить критерии получения субсидии на транспорт, рассмотреть возможность при заключении EPC-контрактов крупными госкорпорациями РФ по строительству объектов за рубежом привлекать в такие проекты пермский средний и малый бизнес для поставки оборудования, а также необходима поддержка интересов российского машиностроительного комплекса на уровне межправительственных соглашений.

Как отметил замминистра экономического развития Прикамья Владимир Верюжский, все эти вопросы предприятия в ближайшее время будут рассмотрены в Региональном центре инжиниринга, часть из них будет решаться совместно с Российским экспортным центром.

По итогам заседания Александр Бойченко подчеркнул, что компаниям и предприятиям легче будет решать свои вопросы, если они будут видеть положительные кейсы коллег, уже прошедших этот путь.

«Мы обсудили с Минэкономиразвития края и банковскими учреждениями, чтобы они представили пару-тройку удачных кейсов, как малые и средние предприятия решают свои вопросы в новых экономических реалиях. Самые главные трудности, с которыми столкнулись предприниматели, – логистика и быстрое таможенное оформление. Положительные примеры уже есть, поэтому уверен, что всё получится. Также это касается вопроса с мегакорпорациями. Такое взаимодействие важно, тем более у наших пермских предприятий высокие компетенции и отличная продукция», - говорит Александр Бойченко.

Напомним, развитие экспорта товаров производителей Пермского края в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – одно из приоритетных направлений деятельности губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, Правительства и Законодательного Собрания региона. Президент России Владимир Путин поставил перед страной задачу по увеличению объемов несырьевого неэнергетического экспорта к 2024 году. По итогам 2021 года Пермский край занимает 13-е место в рейтинге по объему экспорта среди регионов РФ. При этом доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 68,2% от совокупного объема экспорта или 5,42 млрд долл., что на 65,4% больше показателя 2020 года.

06.11.2026
На площадке Региональной общественной приёмной прошла очередная встреча, организованная Пермским отделением «Ассоциации юристов России»
По вопросам защиты жилищных прав, в том числе детей-сирот и жителей аварийного жилья, проконсультировали:
06.11.2026
Состоялась онлайн-встреча жителей с Новосёловой Ириной
В рамках недели социальной поддержки в Региональной приёмной Д.А. Медведева состоялась онлайн-встреча жителей с Новосёловой Ириной, начальником управления организации ОМС ТФОМС Пермского края.
30.10.2026
Сенатор Алексей Пушков провел приём граждан в Перми
В Региональной общественной приёмной состоялась регулярная встреча сенатора от Пермского края Алексея Пушкова с жителями краевой столицы. Спектр обращений широк и включает в себя острые темы и вопросы защиты прав граждан.
30.10.2026
Благоустройство придомовых территорий, развитие дорожной инфраструктуры, работа управляющих компаний
Жители краевой столицы встретились с депутатом Пермской городской Думы Алексеем Обориным в Региональной общественной приёмной лидера Единой России.
28.10.2026
Вопросы ЖКХ и работы управляющих компаний обсудили на приёме ИГЖН Пермского края
В Региональной общественной приёмной состоялся тематический приём, который провела заместитель начальника Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Ирина Турковская.
27.10.2026
Единая команда: в гордуме Перми обсудили взаимодействие депутатов с партийной инфраструктурой края
Заседание фракции «Единая Россия» в Пермской городской Думе под председательством ее руководителя, заместителя секретаря партии Василия Кузнецова прошло сегодня, 26 октября
26.10.2026
Помощь фронту и решение частных вопросов бойцов СВО
Поддержка защитников Отечества и их семей — безусловный приоритет. В Региональной общественной приёмной лидера «Единой России» состоялся тематический приём граждан.
23.10.2026
На повестке — вопросы газификации
Пермский край находится среди лидеров по темпам догазификации. Общий уровень газификации в крае составляет свыше 75%  С участниками программы социальной газификации в Региональной общественной приёмной состоялась встреча Дарьи Старцевой, начальника Единого центра предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Пермь».
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера