Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » Пермский край выходит на новый уровень поддержки экспортёров

Пермский край выходит на новый уровень поддержки экспортёров

21-11-2022

Как субъекты малого и среднего бизнеса работают в сегодняшних экономических условиях, как им помогают с выходом на новые рынки и транспортировкой товаров за рубеж – об этом шла речь на очередном заседании рабочей группы по развитию экспортного потенциала, которая действует в рамках Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае.

Заседание прошло на площадке Законодательного Собрания региона под председательством руководителя рабочей группы, председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению краевого парламента Александра Бойченко.

Для развития пермских экспортёров в регионе действует система инструментов, среди которых формирование экспортного аудита предприятий Пермского края, обучение предпринимателей основам экспортной деятельности и помощь в выходе на зарубежные рынки. В рамках комплексной поддержки ориентированных на экспорт предприятий в 2020 году региональный Минэк ввёл субсидию на компенсацию затрат на транспортировку товаров за рубеж. В ходе заседания министр экономического развития и инвестиций Эдуард Соснин подвёл итоги выдачи субсидий в 2022 году. Так, количество получателей поддержки увеличилось почти в два раза и составило 38 субъектов МСП (в 2021 году – 22). Объём предоставленной субсидии в текущем году также увеличился в два раза – до 20 млн. рублей (в прошлом году – 10 млн. рублей).

«Данная мера поддержки пользуется высоким спросом среди экспортёров Пермского края. Более того, мы также видим положительный эффект от предоставления субсидии: её получатели в 2021 году увеличили свой прирост начислений по налогу на прибыль на 22%, а общий объём экспорта у них вырос на 23,5%. В сложившихся условиях, вызванных недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, нашим экспортёрам, как никогда, необходима поддержка. Поэтому программа субсидирования продлена на 2023-2025 годы с запланированным бюджетом 30 млн рублей ежегодно», - отметил Эдуард Соснин.

Эффективность введённых в крае мер поддержки отметили представители пермских компаний «ИНГК-Промтех», «Смаргидрокомпани» и «ТраффикДэйта». Каждая из компаний представила свой успешный опыт экспортной деятельности. Так, например, в прошлом году «ИНГК-Промтех» впервые приняли участие в выставке ADIPEC, на площадке которой познакомились с новым для себя рынком Абу-Даби, получили запросы от Омана и Кувейта и прошли аккредитацию в крупнейшей нефтегазовой компании Абу-Даби. Также компания представила свои разработки на выставке «Газ. Нефть. Новые технологии-Крайнему северу», где получили большое количество заявок, в том числе, от дочерних компаний «Роснефть» и «Новатэк» на поставку оборудования и запчастей.

«Пермские компании сегодня поделились опытом участия во внешнеэкономической деятельности. Коллеги отмечают, что разработанные в крае меры поддержки, проведённые бизнес-миссии и международные выставки показывают эффективность в поиске новых партнёров и продвижении продукции за рубежом. Об этот говорит и тот факт, что объёмы экспортных поставок региона сохраняются практически на уровне прошлого года. В Прикамье около тысячи уникальных экспортёров, треть из них воспользовалась мерами поддержки», - подчеркнул Александр Бойченко.

В рамках поддержки ориентированных на экспорт предприятий региона в Прикамье также функционирует Управленческая команда по развитию экспорта, цель которой – улучшение экспортных возможностей пермских компаний и генерация новых мер поддержки. Кроме того, введён Региональный экспортный стандарт. Его задача – обеспечить благоприятные условия для развития экспортной деятельности и сформировать эффективную экспортную инфраструктуру.

По словам руководителя Центра поддержки экспорта Пермского края Яны Никитиной, по итогам третьего квартала 2022 года в Центр поддержки экспорта за получением услуг обратились 365 компаний, при этом было заключено 60 экспортных контрактов, а объём поддержанного экспорта составил 20,8 млн долларов. Для оперативного получения информации и решения вопросов руководитель ведомства напомнила, что у Центра существует свой телеграм-канал, где экспортёры могут найти самую актуальную информацию.

Напомним, развитие экспорта товаров производителей Пермского края в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – одно из приоритетных направлений деятельности правительства Прикамья. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчёркивал, что в текущих условиях перед предприятиями региона стоит задача оперативно переориентироваться на внутренний рынок, а также расширять поставки в дружественные страны. Краевые власти готовы оказывать в этом поддержку.

06.11.2026
На площадке Региональной общественной приёмной прошла очередная встреча, организованная Пермским отделением «Ассоциации юристов России»
По вопросам защиты жилищных прав, в том числе детей-сирот и жителей аварийного жилья, проконсультировали:
06.11.2026
Состоялась онлайн-встреча жителей с Новосёловой Ириной
В рамках недели социальной поддержки в Региональной приёмной Д.А. Медведева состоялась онлайн-встреча жителей с Новосёловой Ириной, начальником управления организации ОМС ТФОМС Пермского края.
30.10.2026
Сенатор Алексей Пушков провел приём граждан в Перми
В Региональной общественной приёмной состоялась регулярная встреча сенатора от Пермского края Алексея Пушкова с жителями краевой столицы. Спектр обращений широк и включает в себя острые темы и вопросы защиты прав граждан.
30.10.2026
Благоустройство придомовых территорий, развитие дорожной инфраструктуры, работа управляющих компаний
Жители краевой столицы встретились с депутатом Пермской городской Думы Алексеем Обориным в Региональной общественной приёмной лидера Единой России.
28.10.2026
Вопросы ЖКХ и работы управляющих компаний обсудили на приёме ИГЖН Пермского края
В Региональной общественной приёмной состоялся тематический приём, который провела заместитель начальника Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Ирина Турковская.
27.10.2026
Единая команда: в гордуме Перми обсудили взаимодействие депутатов с партийной инфраструктурой края
Заседание фракции «Единая Россия» в Пермской городской Думе под председательством ее руководителя, заместителя секретаря партии Василия Кузнецова прошло сегодня, 26 октября
26.10.2026
Помощь фронту и решение частных вопросов бойцов СВО
Поддержка защитников Отечества и их семей — безусловный приоритет. В Региональной общественной приёмной лидера «Единой России» состоялся тематический приём граждан.
23.10.2026
На повестке — вопросы газификации
Пермский край находится среди лидеров по темпам догазификации. Общий уровень газификации в крае составляет свыше 75%  С участниками программы социальной газификации в Региональной общественной приёмной состоялась встреча Дарьи Старцевой, начальника Единого центра предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Пермь».
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера