Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » Игорь Шубин: «Мы не можем допустить, чтобы приёмный ребёнок начал самостоятельную жизнь без средств к существованию»

Игорь Шубин: «Мы не можем допустить, чтобы приёмный ребёнок начал самостоятельную жизнь без средств к существованию»

05-06-2023

В Центре «Единые», открытом на площадке Региональной общественной приёмной, стартовала неделя тематических приёмов по вопросам материнства и детства. Одним из первых на эту тему с жителями Прикамья пообщался депутат Государственной Думы РФ Игорь Шубин.

На приём к парламентарию обратились двое заявителей, которые являются опекунами приёмных детей. Женщины жалуются на органы соцзащиты – по их мнению, власти требуют от опекунов слишком детальную и избыточную отчётность по расходованию пенсии их подопечных. В частности, просят предоставлять чеки на все покупки, которые были произведены за счёт средств с номинального счёта опекунов.
Заявители ссылаются на статью 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ. По их мнению, норма этой статьи освобождает опекунов от обязанности предоставлять чеки о расходах средств подопечного на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Позицию органов власти пояснила начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Минсоцразвития Пермского края Татьяна Кель. Она признала, что, действительно, закон обязывает предоставлять подтверждающие документы только по крупным покупкам. Другую информацию с заявителей требовать не будут. При этом органы опеки защищают интересы детей, и поэтому стремятся исключить неблагоприятные для них ситуации. Например, бывали случаи, когда при наступлении совершеннолетия дети оставались без средств к существованию. Исходя из этого, специалисты соцзащиты и запрашивают у опекунов подробную информацию, чтобы иметь возможность предотвратить нерациональное расходование денег.

Точку зрения министерства разделил Игорь Шубин: «Сегодня речь идёт о личных средствах детей. Подопечные в силу своего возраста пока что не могут сами распоряжаться этими деньгами. Но им исполнится 18 лет, и деньги перейдут к ним. Мы не можем допустить того, чтобы приёмный ребёнок начал самостоятельную жизнь с “нулём”, без средств к существованию. Обязанность государства – не допустить этого. Поэтому здесь требуется отчёт, и это справедливо», – отметил депутат.

Парламентарий взял ситуацию на контроль, и будет наблюдать за дальнейшим взаимодействием органов соцзащиты и опекунов. Если в ходе предоставления отчетности и дальше будут возникать разногласия, депутат совместно с органами власти проработает законодательную инициативу с целью уточнения правовых норм, защищающих интересы детей.

16.06.2025
За помощью — на приём к депутату
На площадке Штаба общественной поддержки встречу с жителями Прикамья провёл депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Бондарь.
16.06.2025
На повестке — вопросы землепользования и дорожной инфраструктуры
В Штаб общественной поддержки с жителями Прикамья встретился депутат Законодательного Собрания Пермского края, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Борисовец. Заявителей интересовали самые разные темы.
10.06.2025
Итоги тематических приемов по вопросам материнства и детства
В Региональной и местных общественных приёмных завершились тематические приёмы по вопросам материнства и детства, они проходили со 02 по 06 июня. Каждый обратившийся смог получить помощь и поддержку в решении заявленных вопросов.
09.06.2025
Сергей Богуславский: «Людей беспокоят вопросы ЖКХ и благоустройства, ремонта дорог и улиц. Всё это темы местного значения, надо уделять тщательное внимание каждому запросу горожан»
В Штабе общественной поддержки прошла встреча жителей с депутатом Законодательного собрания Пермского края Сергеем Богуславским. Основная часть вопросов поступила от жителей Мотовилихинского района Перми и касалась темы ЖКХ, капитального ремонта жилого фонда, а также благоустройства дорог и общественных пространств.
09.06.2025
Дайджест событий в муниципалитетах за прошедшую неделю
Рассказываем о том, как работают наши коллеги в местных отделениях Партии Пермского края. Сегодня в подборку вошли Индустриальный, Орджоникидзевский, Кировский районы Перми, Губахинский, Добрянский, Кишерствкий, Кочевский округа. 
09.06.2025
Александр Мотрич встретился с пермяками
Благоустройство придомовых и общественных пространств, борьба с несанкционированными свалками, социальное обеспечение. Все эти темы и не только стали главными вопросами на встрече жителей Кировского района краевой столицы с депутатом Законодательного Собрания Прикамья Александром Мотричем в Штабе общественной поддержки «Единой России».
06.06.2025
Оказать помощь в поиске пропавшего без вести
На площадке Штаба сегодня проходит Единый день приемов участников СВО и членов их семей по вопросам социального обеспечения. В частности, жителям Перми рассказали о том, какие выплаты положены семьям и детям бойцов и как их оформить.
06.06.2025
Каждому обращению – должное внимание и поддержка
В Штабе общественной поддержки «Единой России» продолжаются встречи жителей Прикамья с депутатами регионального парламента. Сегодня в онлайн-формате и лично с прикамцами встретился Георгий Ткаченко.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера