Лифт – не роскошь, а средство передвижения
Депутат Пермской городской Думы Наталья Мельник провела встречу с гражданами в Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае.
Прикамцы, пришедшие на встречу с депутатом, интересовались реализацией муниципальной собственности, расчетами налога на физических лиц, программой ремонта городских лифтов и другими проблемами.
Делегация жителей дома, расположенного в микрорайоне Островский краевого центра пришла в депутатский центр за консультацией. Жители дома, бывшего общежития, приватизировали комнаты. Однако подвал остался в муниципальной собственности. Несколько лет жители не могут получить его в свою собственность. Тем временем, по словам заявителей, подвал давно не ремонтировался и пришел в ненадлежащее состояние. Наталья Мельник рассказала о планах городской администрации по реализации муниципальной собственности и обещала договориться о встрече заявителей с руководством департамента имущественных отношений пермской мэрии.
Жительница села Фролы приехала в депутатский центр получить консультацию. Семья живет в многоквартирном доме. Несколько лет подряд им приходит налог на имущество, по мнению заявительницы, с очень высокими цифрами. Каждый раз женщина требует его пересчитать. В прошлом году ситуация опять повторилась. Наталья Мельник связалась по телефону с руководством налоговой инспекции Пермского района и договорилась о консультации заявительницы в самое ближайшее время.
Жительница Свердловского района Перми обратилась за помощью. Она проживает в многоэтажном доме. Несколько месяцев назад начали менять лифты. Ремонт завершился, но лифты так до сих пор и не включили. Жители дома, особенно верхних этажей, испытывают серьезные неудобства. Наталья Мельник намерена сделать депутатский запрос в Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае.
«Трёхлетняя программа по замене лифтов в Прикамье началась в прошлом году. В Пермском крае нуждаются в замене порядка полутора тысяч лифтов. Многие из них эксплуатируются уже более 40 лет, тогда как максимально допустимый срок их работы 25 лет. Приёмку заменённых лифтов ведут специалисты Ростехнадзора совместно с представителями Фонда капремонта, подрядных организаций и управляющих компаний. До конца 2018 года предполагается заменить 486 лифтов в 190 домах», - говорит Наталья Мельник.