Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Своих не бросаем » Депутаты Заксобрания приняли губернаторский пакет экстренных мер поддержки бизнеса в условиях санкций

Депутаты Заксобрания приняли губернаторский пакет экстренных мер поддержки бизнеса в условиях санкций

17-03-2022
 
Сегодня, 17 марта, на пленарном заседании депутаты Заксобрания поддержали налоговые и финансовые меры поддержки в условиях санкций, инициированные губернатором Дмитрием Махониным. Данный пакет мер поддержки бизнеса был разработан для стабилизации работы региональных предприятий в условиях внешнего санкционного давления. Губернатор отметил, что стояла задача в максимально короткий срок разработать инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства – сектора, в котором занято порядка 30% всех жителей Прикамья трудоспособного возраста.
 

Законопроект был представлен 10 марта на заседании регионального Правительства и проработан с участием представителей бизнес-сообщества. Сегодня он был принят депутатами сразу в двух чтениях. Напомним, в части налоговых преференций для бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН) и ведущего деятельность в отраслях экономики, наиболее подверженных рискам в условиях внешних санкций, были приняты максимально низкие налоговые ставки: 1% вместо 6% для объекта налогообложения «Доходы»; 5% вместо 15% для объекта налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов».

Пониженными ставками смогут воспользоваться налогоплательщики, основной вид деятельности которых по состоянию на 1 марта 2022 года в соответствии с ЕГРИП или ЕГРЮЛ включен в перечень пострадавших отраслей, в число которых вошли ряд кодов ОКВЭД в видах деятельности по производству компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, издания ПО; разработки компьютерного ПО; обработки данных, предоставления услуг по размещению информации, непродовольственной оптовой и розничной торговли, складскому хозяйству и вспомогательной транспортной деятельности, гостиничному бизнесу, туризму, деятельности кинотеатров, организации конференций и выставок, работе санаторно-курортных организаций и детских лагерей, деятельности в области спорта. Пониженные ставки УСН будут действовать с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года включительно. Перечень кодов ОКВЭД, на которые распространится налоговая мера поддержки, размещен по ссылке

Также депутаты поддержали инициативу региональных властей о предоставлении льготы собственникам торгово-офисной недвижимости в связи со снижением количества арендаторов. Им будет предоставлена скидка в размере 50% по налогу на имущество организаций в отношении таких объектов. Данной мерой поддержки смогут воспользоваться владельцы торгово-офисных зданий и помещений, у которых снижение выручки налогоплательщика от сдачи в аренду такого имущества произошло не менее чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (налог уплачивается ежеквартально). Еще одно условие – объект недвижимости должен быть включен в Перечень торгово-офисной недвижимости, облагаемой от кадастровой стоимости на 2022 год. Эта налоговая льгота будет действовать также с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года включительно, налогоплательщики смогут ее применять поквартально.

Кроме того, депутатами в первом чтении принят законопроект о поддержке инвесторов, которые несмотря на экономическую ситуацию, продолжают вкладывать средства в реализацию своих проектов на территории региона. Документ предлагает расширение категории инвестиций, в отношении которых будет предоставляться инвестиционный налоговый вычет. Напомним, на сегодня этот механизм применяется только в отношении расходов на новые основные средства. К нему предложено добавить предоставление инвествычета налога на прибыль на расходы на научно-исследовательские, а также опытно-конструкторские работы – компенсировать до 50% от потраченных на это средств. Кроме того, предлагается дать возможность компаниям вычитать из налога до 30% средств, направленных на модернизацию и реконструкцию основных средств, а также на расходы организаций-застройщиков, производящих комплексное развитие территории.

В рамках финансовой поддержки бизнеса также сразу в двух чтениях были приняты поправки в «Закон о бюджете Пермского края», предполагающий дофинансирование из регионального бюджета Микрофинансовой компании Пермского края на сумму 500 млн руб. Еще 200 млн рублей будет направлено на субсидирование процентных ставок по кредитам – регион берет на себя обязательства компенсировать половину от изменения процентной ставки по кредитам, взятым предпринимателями до 1 марта 2022 года.

По словам председателя краевого парламента Валерия Сухих, принятие мер поддержки крайне важно в текущей экономической обстановке.

«Мы прекрасно понимаем, что сегодня предприниматели особенно нуждаются в этих средствах для покрытия текущих расходов. Власти обязаны их поддержать, чтобы не допустить закрытия предприятий и сохранить рабочие места.  Два года назад, когда начиналась пандемия, мы также столкнулись с беспрецедентными экономическими сложностями. Опыт показал, насколько важно для предприятий получить поддержку от региона как можно быстрее», – отметил депутат.

20.07.2026
От благоустройства до развития торговых сетей
Жители Свердловского района Перми встретились с депутатом Пермской городской Думы Алексеем Обориным на площадке Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.
17.07.2026
Тематический приём Отделения СФР по Пермскому краю
В Региональной общественной приёмной состоялся приём жителей, который провёл заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Пермскому краю Алексей Дунюшкин.
16.07.2026
В центре внимания — развитие дорожной инфраструктуры и общественного транспорта
В Региональной приёмной состоялась встреча с жителями Пермского края, которую провели заместители министра транспорта региона — начальник управления транспортного обслуживания Александр Полыгалов и начальник управления дорожного хозяйства Павел Румянцев. Мероприятие прошло в смешанном формате: очно и по видеосвязи.
13.07.2026
Вопросы благоустройства: в диалоге с Олегом Бурдиным
Жители краевой столицы встретились с депутатом Пермской городской Думы Олегом Бурдиным на площадке Региональной общественной приёмной.
10.07.2026
Правовая помощь и юридическая поддержка
В Региональной общественной приёмной на регулярной основе проходят правовые консультации с участием краевого Управления Минюста России по Пермскому краю. Очередной такой приём для жителей Прикамья состоялся накануне.
09.07.2026
Решение вопросов — в диалоге с сенатором РФ
В Региональной приёмной председателя «Единой России» прошёл приём граждан, который провёл сенатор РФ, первый заместитель Секретаря Регионального отделения партии Вячеслав Григорьев.
09.07.2026
На связи жители четырёх территорий
Жители Перми, Нытвенского, Оханского и Частинского округов в онлайн-формате встретились с депутатом Законодательного Собрания Пермского края Марией Коноваловой на площадке Региональной общественной приёмной.
07.07.2026
Прямой диалог о медицине
С жителями Прикамья на площадке Региональной общественной приёмной Д.А.Медведева встретилась заместитель министра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера