Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Своих не бросаем » В Прикамье для детей из ДНР и ЛНР откроются университетские профильные образовательные смены

В Прикамье для детей из ДНР и ЛНР откроются университетские профильные образовательные смены

17-06-2022

Пермский край стал одним из участников всероссийского пилотного проекта «Университетские профильные образовательные смены» Минпросвещения России и Минобрнауки России.

«Для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12-17 лет пройдут три образовательные смены на базе Пермского педагогического университета (ПГГПУ). На заседании оперштаба ПГГПУ обсудили программу предстоящих мероприятий, которые пройдут под общим названием «Гордость России. Пермь-300». Соответствующая дополнительная общеразвивающая образовательная программа уже разработана сотрудниками учебного заведения», - рассказали в краевом Министерстве образования и науки.

Всего вуз планирует принять 150 ребят. 30 июня в краевую столицу прибудет первая группа участников в составе 50 человек.

По словам ректора Константина Егорова, комплекс мероприятий предусматривает лекции по истории России и Пермского края, краткосрочные учебные интенсивы.

«Программа образовательных смен сочетает в себе традиционную отрядную работу на знакомство и сплочение, культурно-просветительские мероприятия и профессиональные пробы. В Пермском крае создана очень мощная база для развития детей. Например, наши гости смогут попробовать себя в Технопарке универсальных педагогических компетенций, в Кванториуме», – рассказал Константин Егоров.

Кроме того, ежедневный распорядок дня предусматривает оказание психолого-педагогической поддержки и сопровождение ребят. В программу университетских смен войдут обзорные экскурсии, посещение музеев, театров, исторических памятников. Для участников будут проводиться просветительские акции, мастер-классы, конкурсы, направленные на формирование гражданской идентичности, патриотизма.

Отметим, педагогические вузы России уже открыли сезон университетских смен. В настоящее время ребята из Донецкой и Луганской народных республик принимают участие в сменах Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова и Шадринского государственного педагогического университета.

04.03.2026
В Пермской ТПП обсудили роль семьи и женского лидерства в обеспечении кадровой стабильности
Руководитель Региональной приёмной, председатель «Союза женщин России» в Пермском крае Елена Савельева приняла участие в заседании Комитета по устойчивому развитию бизнеса Пермской торгово-промышленной палаты.
04.03.2026
Владимир Якушев поддержал проект пермской Региональной приёмной «пЕРмские военкоры»
3 марта состоялось селекторное совещание с Региональными исполнительными комитетами и общественными приемными Партии по обмену опытом в работе с участниками СВО и членами их семей при участии Секретаря Генсовета Единой России» Владимира Якушева.
03.03.2026
Встреча с Арменом Гарсляном: жители Кизела, Горнозаводска и Губахи обсудили актуальные вопросы
Жители Кизеловского, Горнозаводского и Губахинского округов встретились с депутатом Законодательного Собрания Пермского края Арменом Гарсляном, чтобы обсудить волнующие их проблемы и задать интересующие вопросы.
27.02.2026
Тематический приём краевого Управления Минюста РФ
Юридическая консультация — это ключ к решению многих проблем: от ЖКХ и трудовых споров до семейных вопросов. Это шанс понять свои возможности, составить правильный план действий и не допустить ошибок.
26.02.2026
О сдаче норм ГТО и не только
С пермяками в Региональной приёмной провёл встречу депутат Пермской городской Думы, координатор партпроекта «Детский спорт» в ПФО Василий Кузнецов.
25.02.2026
В фокусе вопросы жителей округа
На вопросы жителей своего избирательного округа на площадке Региональной общественной приёмной в личном и онлайн формате отвечал депутат Законодательного Собрания Пермского края Алексей Мазлов.
24.02.2026
Спорт для всех возрастов: как Пермский край формирует новую модель активного долголетия
На Краевом фестивале спорта среди руководителей и специалистов органов управления физической культурой и спортом, прошедшем в Перми, одной из ключевых тем стала работа с людьми старшего возраста. С докладом о стратегии развития направления выступила председатель общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Пермском крае, руководитель Региональной общественной приемной Елена Савельева.
24.02.2026
Решение вопросов – в диалоге с сенатором РФ
Сенатор РФ, первый заместитель Секретаря Регионального отделения Партии Вячеслав Григорьев встретился с жителями Прикамья на площадке Региональной общественной приёмной.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера