Главная » Региональная общественная приемная в Пермском крае » Новости » Земельные отношения в вопросах и ответах

Земельные отношения в вопросах и ответах

24-01-2020

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся тематический приём граждан по личным вопросам. С жителями краевой столицы встретилась заместитель главы администрации города Перми, возглавляющая функционально-целевой блок «Развитие территории и земельные отношения», Ольга Немирова.

В приёмную обратились жители Индустриального района Перми за разъяснениями. Они рассказали, что живут в дачном кооперативе, и у некоторых собственников получен статус индивидуального жилого строительства, соответственно, владельцы смогли оформить прописку. Заявителям же отказывают в переводе дачного домика в жилое помещение. Ольга Немирова пояснила, что правилами землепользования и застройки города Перми в данной зоне, где у них стоят дома, не предусмотрено строительство жилых домов. Этот земельный участок расположен в зоне Р-3: земли сельскохозяйственного назначения, в видах разрешенного использования которых не предусмотрено ИЖС, и в ближайшем будущем город не планирует развивать эту территорию — там не будут проводиться сети, строиться инфраструктура и т.д. В связи с этим, заявителям и отказывают в переводе дачного домика в жилое помещение. А каким образом некоторые дома получили статус ИЖС — Ольга Немирова пообещала выяснить и разобраться в ситуации. 

Жительница Дзержинского района Перми — председатель одного из ТСЖ —попросила на приёме разъяснить ей перспективы застройки микрорайона ДКЖ: планы, сроки, гарантии собственникам при частичном изъятии земельного участка под их многоквартирным домом. Заявитель рассказала, что их дом хочет заняться в этом году благоустройством, однако неясно, имеет ли это смысл, если эту территорию начнут перекапывать. Женщине пояснили, что в настоящее время ведётся подготовка документов по планировке этой  территории, срок утверждения — первая половина 2020 года. После разработки документации заявитель сможет принять участие в публичных слушаниях, полностью ознакомиться с проектом и внести свои предложения.

К Ольге Немировой обратились жители Свердловского района краевой столицы. Они рассказали, что их семья живёт на дачном участке в микрорайоне Заозерье уже более 30 лет. Правда, документов о праве собственности у них нет. Младшее поколение — многодетная семья. Глава семейства хотел заняться возведением большого дома для всей семьи, но выяснилось, что у земли есть хозяин, который получил её предположительно путём мошеннических действий. В настоящее время заявители не могут оформить земельный участок, на осуществление регистрационных действий наложен арест в рамках уголовного дела. Ольга Немирова сообщила заявителю, что вопрос взят на контроль. Кроме того, она объяснила, что в исполнении озвученных Президентом дополнительных мер поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография», заявитель может обратиться в администрацию района по месту регистрации для постановки в очередь на получение земельного участка для многодетной семьи.

 

21.04.2025
По всем вопросам к депутату…
Если у жителей Перми возникают различные вопросы по поводу льгот, взаимодействия с управляющими компаниями, благоустройства и даже жалобы на стаи бездомных собак, они всегда могут обратиться к депутату по округу с соответствующим обращением. Сегодня на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» пермяки встретились с депутатом Пермской городской Думы Арсеном Болквадзе.
21.04.2025
Дайджест событий в муниципалитетах за прошедшую неделю
По понедельникам мы будем рассказывать о том, как работают наши коллеги в округах Пермского края. Сегодня в подборку попали Кировский и Индустриальный районы Перми, Октябрьский, Кишертский и Губахинский муниципальные округа.
18.04.2025
Единый день приемов для участников СВО и членов их семей
Региональная общественная приемная с первых дней специальной военной операции стала площадкой для встреч и обсуждения самых разных вопросов, с которыми столкнулись сами бойцы и их семьи.
16.04.2025
Государство для людей: в Прикамье электронные госуслуги становятся более доступными
Темпы развития цифровизации государственных и муниципальных услуг в Пермском крае обсудили в ходе заседания комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного собрания региона. Информацию на эту тему членам комитета представил министр информационного развития и связи Пермского края Пётр Шиловских.
16.04.2025
В преддверии 80-летия Победы
На площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» с пермяками встретился депутат Пермской городской Думы Даниил Морозов.
15.04.2025
На повестке дня — жилищное хозяйство
В рамках тематической недели по вопросам ЖКК на площадке Штаба общественной поддержки состоялась встреча жителей с представителями профильных ведомств
14.04.2025
Защита частных интересов…
Вопросы предоставления технических средств реабилитации, порядка регистрации по месту жительства, а также изменения в порядке выплат материальной помощи семьям погибших участников СВО стали центральной темой очередной встречи жителей Пермского края с депутатом краевого парламента.
14.04.2025
Пермяки встретились с Игорем Шубиным
Вопросы совершенствования и реализации федерального законодательства жители края обсудили на встрече с депутатом Государственной думы РФ Игорем Шубиным на площадке Штаба.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru