День родного языка в Штабе

Сегодня, 21 февраля, отмечается День родного языка. По всему Пермскому краю проходит масса различных мероприятий, приуроченных к этой дате. Одно из них состоялось и на площадке Штаба общественной поддержки.

Накануне именно здесь сотрудники Детской модельной библиотеки № 1 имени А.П. Гайдара провели командную игру-практикум «Говорим красиво и правильно». В ней приняли участие третьеклашки школ Мотовилихи.

Ребята рассуждали о том, какая речь является правильной, какие слова приятно слушать, и что надо делать, чтобы совершенствовать свои ораторские способности. На одной из станций они совершенствовали свои умения говорить с разной интонацией, ставить верные ударения в словах, понимать, что означают фразеологические обороты, обогащающие речь. А также услышали, как звучат слова приветствия на разных языках.

Помимо этого сотрудники библиотеки подготовили сюрприз для участников – видео приветствие детей из Белоевского детского сада Кудымкарского района. Ребята показали мульфильм, сделанный своими руками, и рассказали на родном коми-пермяцком языке притчу. О чем она угадывали участники практикума. Видео было посвящено Дню коми-пермяцкого языка.

Слова о семье, любви и дружбе откликаются в каждом чутком сердце. А родной для всех русский язык объединяет всех жителей России.

В финале мероприятия все участники получили дипломы.

Помогали в проведении игры ребята из местного отделения МГЕР Мотовилихинского района.

 

21.04.2025
По всем вопросам к депутату…
Если у жителей Перми возникают различные вопросы по поводу льгот, взаимодействия с управляющими компаниями, благоустройства и даже жалобы на стаи бездомных собак, они всегда могут обратиться к депутату по округу с соответствующим обращением. Сегодня на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» пермяки встретились с депутатом Пермской городской Думы Арсеном Болквадзе.
21.04.2025
Дайджест событий в муниципалитетах за прошедшую неделю
По понедельникам мы будем рассказывать о том, как работают наши коллеги в округах Пермского края. Сегодня в подборку попали Кировский и Индустриальный районы Перми, Октябрьский, Кишертский и Губахинский муниципальные округа.
18.04.2025
Единый день приемов для участников СВО и членов их семей
Региональная общественная приемная с первых дней специальной военной операции стала площадкой для встреч и обсуждения самых разных вопросов, с которыми столкнулись сами бойцы и их семьи.
16.04.2025
Государство для людей: в Прикамье электронные госуслуги становятся более доступными
Темпы развития цифровизации государственных и муниципальных услуг в Пермском крае обсудили в ходе заседания комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного собрания региона. Информацию на эту тему членам комитета представил министр информационного развития и связи Пермского края Пётр Шиловских.
16.04.2025
В преддверии 80-летия Победы
На площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» с пермяками встретился депутат Пермской городской Думы Даниил Морозов.
15.04.2025
На повестке дня — жилищное хозяйство
В рамках тематической недели по вопросам ЖКК на площадке Штаба общественной поддержки состоялась встреча жителей с представителями профильных ведомств
14.04.2025
Защита частных интересов…
Вопросы предоставления технических средств реабилитации, порядка регистрации по месту жительства, а также изменения в порядке выплат материальной помощи семьям погибших участников СВО стали центральной темой очередной встречи жителей Пермского края с депутатом краевого парламента.
14.04.2025
Пермяки встретились с Игорем Шубиным
Вопросы совершенствования и реализации федерального законодательства жители края обсудили на встрече с депутатом Государственной думы РФ Игорем Шубиным на площадке Штаба.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru