День родного языка в Штабе

Сегодня, 21 февраля, отмечается День родного языка. По всему Пермскому краю проходит масса различных мероприятий, приуроченных к этой дате. Одно из них состоялось и на площадке Штаба общественной поддержки.

Накануне именно здесь сотрудники Детской модельной библиотеки № 1 имени А.П. Гайдара провели командную игру-практикум «Говорим красиво и правильно». В ней приняли участие третьеклашки школ Мотовилихи.

Ребята рассуждали о том, какая речь является правильной, какие слова приятно слушать, и что надо делать, чтобы совершенствовать свои ораторские способности. На одной из станций они совершенствовали свои умения говорить с разной интонацией, ставить верные ударения в словах, понимать, что означают фразеологические обороты, обогащающие речь. А также услышали, как звучат слова приветствия на разных языках.

Помимо этого сотрудники библиотеки подготовили сюрприз для участников – видео приветствие детей из Белоевского детского сада Кудымкарского района. Ребята показали мульфильм, сделанный своими руками, и рассказали на родном коми-пермяцком языке притчу. О чем она угадывали участники практикума. Видео было посвящено Дню коми-пермяцкого языка.

Слова о семье, любви и дружбе откликаются в каждом чутком сердце. А родной для всех русский язык объединяет всех жителей России.

В финале мероприятия все участники получили дипломы.

Помогали в проведении игры ребята из местного отделения МГЕР Мотовилихинского района.

 

18.08.2026
Открытый диалог — ключевой ресурс развития территорий
В Перми состоялся муниципальный форум, посвящённый 20-летию Совета муниципальных образований Пермского края. Мероприятие объединило более 200 представителей муниципалитетов региона, федеральных экспертов и гостей из соседних субъектов.
17.08.2026
В центре внимания — обращения жителей Краснокамского и Пермского округов
В Региональной общественной приёмной состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Пермского края Дмитрия Пылёва с жителями Краснокамского и Пермского муниципальных округов.
14.08.2026
От размера пенсии до обеспечения граждан с инвалидностью средствами реабилитации
В Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» состоялась встреча с жителями Пермского края. На вопросы пермяков ответил заместитель управляющего Отделением Социального фонда России Алексей Дунюшкин.
13.08.2026
О партийной и общественно-политической работе
В Региональной общественной приёмной с жителями Прикамья встретился депутат Законодательного Собрания, руководитель Регионального исполнительного комитета «Единой России» Станислав Швецов.
11.08.2026
С прикамцам провёл встречу Алексей Мазлов
В Региональной общественной приёмной с жителями Прикамья провёл встречу депутат краевого парламента, первый заместитель председателя комитета по социальной политике Алексей Мазлов.
10.08.2026
Поддержка бойцов СВО и их семей — в приоритете
В Региональной общественной приёмной лидера «Единой России» состоялся расширенный тематический приём граждан по вопросам участников специальной военной операции и их родных.
10.08.2026
В центре внимания вопросы городского хозяйства
Развитие транспортной инфраструктуры, благоустройство дворов и общественных зон, ремонт дорог в удаленных районах Перми — эти вопросы стали ключевыми в повестке очередного приёма, прошедшего на базе Региональной общественной приемной.
06.08.2026
О благоустройстве и не только
В Региональной общественной приёмной состоялся приём граждан депутатом Пермской городской Думы Эдуардом Гараевым.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера