Главная » Штаб общественной поддержки
 в Пермском крае » Мероприятия » Мероприятия » На площадке Штаба обсудили возможности инклюзивного образования

На площадке Штаба обсудили возможности инклюзивного образования

Институт развития образования Пермского края провел на площадке Штаба общественной поддержки стратсессию «Инклюзивное образование: для всех и для каждого», она была посвящена, в том числе, открытию Регионального ресурсного центра.

«Сегодня хотелось бы обсудить вопросы инклюзивного образования, а также внешнего и внутреннего сотрудничества для того, чтобы обеспечить детей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, качественным образованием, а самое главное – дать им путевку в жизнь. Все, что мы делаем – это ради нашего будущего поколения», - подчеркнула в приветственном слове старший научный сотрудник Института развития образования Пермского края Арина Перетягина.

В свою очередь начальник управления общего, дополнительного образования и воспитания регионального Минобра Лариса Калинчикова отметила, что сегодня важно заботиться и о педагогах, которые работают в инклюзии.

«Для ресурсного центра основной задачей станет забота о педагоге. Мы все с вами давно взаимодействуем, педагоги получают помощь от педагогического университета, всех наших ресурсных центров, центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, каждого учреждения, которое у нас работает в коррекционном образовании. Именно с этим колоссальным опытом и подготовкой все они становятся передовыми. Не случайно на уровне РФ коррекционное образование в Пермском крае имеет очень высокую оценку», - отметила Лариса Калинчикова.

Также она обратила внимание на то, что инклюзия всегда очень сложный процесс, т.к. подразумевает одновременное умение педагога думать о разных группах детей и корректировать «на ходу» свою работу, при этом понимать, какова будет реакция, какие возможности есть у ребенка.

Заместитель директора Институт развития образования, региональный координатор проекта «Школа Минпросвещения России» Лилия Волкова рассказала о реализации и развитии проекта «ШМПР». «Актуальные вопросы организации и содержания воспитательной работы» присутствующие обсудили с к.и.н., начальником отдела воспитания и социализации Института Элеонорой Копысовой. Также в ходе мероприятия собравшиеся по видеосвязи узнали о методиках и наработках, которые реализуются сегодня во Всероссийском детском центре «Алые паруса» в Евпатории.

15.06.2026
На повестке вопросы жителей Куединского, Уинского и Чернушинского округов.
В Региональной общественной приёмной состоялась онлайн-встреча с депутатом Законодательного Собрания Пермского края Александром Козюковым. Парламентарий рассмотрел обращения жителей Куединского, Уинского и Чернушинского округов.
10.06.2026
В Региональной приёмной Д.А. Медведева состоялся тематический приём
В Региональной приёмной Д.А. Медведева состоялся тематический приём с участием Управления Минюста России по Пермскому краю. Формат — совместная работа четырёх профильных экспертов с конкретными юридическими задачами.
09.06.2026
Алексей Мельников в онлайн-формате провёл приём жителей Соликамска и Березников
В Региональной общественной приёмной депутат Законодательного Собрания Пермского края Алексей Мельников в онлайн-формате провёл приём жителей Соликамска и Березников.
08.06.2026
Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин встретился с жителями округа
В Региональной общественной приёмной состоялась встреча жителей, которую провели председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин и заместитель главы администрации Индустриального района Перми Константин Осипов.
05.06.2026
Дмитрий Бондарь: «Каждое обращение — это чья-то конкретная жизненная ситуация, которую нужно решить»
С жителями краевой столицы в режиме онлайн и очно на площадке Региональной общественной приёмной встретился депутат Законодательного Собрания Пермского края Дмитрий Бондарь.
03.06.2026
Каждому обращению - максимум внимания
Капитальный ремонт многоквартирных домов, состояние коммунальной и дорожной инфраструктуры, а также вопросы социального обеспечения стали ключевыми темами очередного приёма граждан в Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае. Обращения жителей Губахинского округа и Перми рассмотрел депутат Законодательного Собрания Прикамья Алексей Мазлов.
02.06.2026
Инициативам в сфере спорта - помощь и поддержку
В Региональной общественной приёмной прошла встреча жителей Прикамья с министром физической культуры и спорта Пермского края Татьяной Чесноковой. В центре обсуждения — вопросы развития как массового спорта, так и спорта высших достижений.
02.06.2026
Тематический приём по вопросам развития цифровой инфраструктуры
Доступ к стабильному Интернету, качественной мобильной связи и удобному получению госуслуг давно стал важной частью комфортной жизни как в крупных городах, так и в небольших населённых пунктах. На площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии Д.А. Медведева состоялся тематический приём жителей, посвящённый развитию цифровой инфраструктуры региона.
Наш адрес
г. Пермь, ул. Екатерининская, 210
Режим работы
Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходные дни
Наши контакты
+7 (342) 236-82-29 +7 (342) 236-84-58 +7 (342) 236-79-92 priemPP@rop59.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера