Главная » Диалог с народом - залог развития территории

Диалог с народом - залог развития территории

14 февраля с рабочим визитом Осинский район посетил председатель Законодательного Собрания Пермского края, депутат по 23 избирательному округу Валерий Сухих. В программу выездного мероприятия вошло посещение старого и нового ФАПов в посёлке Рейд, осмотр автономных газовых котельных в селе Гамицы и пуск газа в деревне Язлова. Также в рамках выездного приёма Региональной общественной приёмной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», наш депутат провёл приём граждан по личным вопросам.

100 процентов лицензированные ФАПы

Создание условий для предоставления квалифицированной медицинской помощи на селе является одним из приоритетных направлений работы Правительства Пермского края.

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Прикамье было запущено строительство фельдшерско-акушерских пунктов, оснащенных необходимой новейшей аппаратурой и помещениями для оказания квалифицированной медицинской помощи. До 2022 года Правительством поставлена задача на строительство 42 ФАПов на территории края. Осинский район принимает непосредственное участие в реализации данной программы.

Строительство нового ФАПа в посёлке Рейд было необходимо в связи с несоответствием требованиям современной медицины старого. Существующее здание фельдшерско-акушерского пункта находится в ветхом деревянном брусчатом здании, которое было построено в 1979 году. Здание не соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Подрядчик ООО «НЕФТЕ- СТРОЙCЕРВИС» работы уже выполнил в полном объёме. На этапе строительства была подготовлена территория, устройство фундаментов, монтаж стен из газобетонных блоков с облицовкой металлическим профилем, произведена внутренняя отделка, устройство инженерных сетей и благоустроена территория. В настоящее время идут процедуры закупки медицинского оборудования.

Пока жители посёлка обращаются за медицинской помощью в действующий старый Драчёвский ФАП, но уже находятся в ожидании открытия нового пункта на ул. Садовая.

«Одно из важнейших преимуществ нового ФАПа - это электрическое отопление. Больше не надо топить печь. Не будет сажи и лишней грязи. К тому же мое рабочее место оснастят новейшим оборудованием. В такой атмосфере и пациентов принимать будет приятно», - делится впечатлениями Людмила Мельчакова, фельдшер ФАП в п. Рейд.

В посёлке Рейд постоянно проживает более 339 человек, в весенне-летний период за счёт дачников население увеличивается примерно на 200 человек. Находясь в 35 км от районного центра, жители Горского поселения порой не могут быстро добраться до центральной больницы, чтобы получить квалифицированную медицин скую помощь. А благодаря появлению нового ФАПа в посёлке Рейд, у них появится возможность на месте получить своевременную оперативную медицинскую помощь.

Стоимость объекта без учета стоимости медицинского оборудования составила 4,9 млн рублей. На строительство ФАПа было выделено 2,4 млн рублей из федерального бюджета, 0,9 млн рублей из краевого и 1,6 млн рублей из районного. Площадь объекта составляет - 86, 5 м2.

В рамках модернизации

После посещения фельдшерско-акушерского пункта депутат Сухих отправился на осмотр автономных газовых котельных, запущенных в рамках модернизации МУП «Тепловые сети» в селе Гамицы Крыловского сельского поселения.

Строительство котлов наружного размещения производилось подрядчиком ООО «Нефтегазимпорт» с июля по сентябрь 2018 года, в эксплуатацию они были введены 9 января этого года. Мощность двух блоков составляет 0,6 кВт. Из районного бюджета Осинского района на их строительство было выделено 8,7 млн рублей. Потребителями ресурса, поставляемого данным комплексом, являются 18-квартирный дом, детский сад/школа, культурно-информационный центр, администрация сельского поселения и фельдшерско-акушерский пункт.

Два блока газовых котлов наружного размещения позволят снизить затраты и убытки предприятия на 1,7 млн рублей в год. К тому же блочная котельная установка повышает качество поставляемого потребителю ресурса, значительно экономит газ и электроэнергию, она достаточно проста в эксплуатации и за счёт полной автоматизации исключает необходимость содержания большого управленческого состава персонала.

«Если раньше мы теряли двадцать процентов тепловой энергии, что ощущалось потребителями, то сегодня мы имеем в эксплуатации более двухсот метров труб в изоляции из пенополиуретана, процент потерь которых составляет менее одного. До потребителей теперь доходит ресурс более качественно, и соответственно, тепловой режим соблюдается намного эффективней. Позволяет существенно экономить газ и электроэнергию автоматическое управление горением котлов, подачей теплоносителя к потребителю, при необходимости подпиткой давления воды», - рассказал о преимуществах оборудования директор МУП «Тепловые сети» Сергей Казеко.

Экономия по газу в этом году за счёт введения нового оборудования (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) за январь составила 17 тыс. м3, в денежном выражении это - 91 тыс. рублей, удалось сэкономить 5,6 кВт электроэнергии, что составило 30 тыс. рублей.

Приём по личным вопросам

В этот день в администрации Осинского района состоялся выездной приём граждан, организованный общественной приёмной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Пермском крае. В рамках мероприятия был организован круглый стол по реализации партийного проекта «Старшее поколение», проведён семинар «Актуальные вопросы законодательства в сфере ЖКХ», по личным вопросам граждан проводился приём депутата Валерия Сухих.

С посланием от жителей Устиново на встречу с депутатом приехали Галина Умпелева и Наталья Устинова. Они обратились по вопросу строительства газоснабжения в их селе. Жители этого населённого пункта активно проявляют позицию по развитию инфраструктуры своего села. На сегодняшний день по обращению готова проектно-сметная документация и проведена экспертиза проекта газификации. Ожидаются строительно-монтажные работы.

На приёме у депутата они узнали о том, что их проект находится на стадии объявления конкурсных процедур определения подрядчика на строительно-монтажные работы, поставлена задача в этом году построить данный объект. Если подрядными организациями сроки будут оперативно ускорены, то возможность запустить газ появится уже в 2019 году. В результате 120 дворов и больше ста жителей получат в свои дома газ.

Очень довольны нашим диалогом с депутатом. При встрече с Валерием Александровичем я почувствовала, что наша инициатива приветствуется. Ощущается поддержка наших властей, и это радует. В ходе разговора стало известно, что уже в 2019 году будет рассмотрен вопрос о газификации нашего села. Скоро и к нам придёт газ, - говорит Галина Умпелева, жительница села Устиново.

В деревню Язлова пришёл газ

Следующим объектом, куда отправился Валерий Сухих, стал распределительный газопровод для газоснабжения жилых домов по улицам Луговая, Полевая и Северная в деревне Язлова Гремячинского сельского поселения.

После строительства газопровода у поселения появилась возможность газифицировать 32 жилых дома и один объект социально-бытового обслуживания населения, благодаря чему улучшат условия проживания около ста жителей деревни. Общая протяженность газопровода составила 2,4 км. Проект реализован в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». На сегодняшний день Гремячинское сельское поселение газифицировано уже на 61 процент.

Напомним, что в 2017 году в Пермском крае прошла расконсервация программы газификации. За два года в рамках её реализации было построено 63 газопровода общей протяженностью 800 км. Почти в шесть раз выросло количество домовладений, получивших возможность подключения к газу.

Газификация деревни Язлова - показатель слаженной работы властей всех уровней и жителей. Проект появился благодаря инициативе населения в 2018 году. Сегодня краевые власти и губернатор поддерживают направление газификации в Пермском крае и делают всё возможное для того, чтобы в домах жителей сельских территорий появлялся газ. В Осе, например, мы уже близки к 100-процентной газификации, - отметил на встрече с жителями Осинского района Валерий Сухих.

На строительство газопровода были привлечены средства в размере 6,5 млн рублей, из них 3,7 млн из федерального, 2 млн - краевого и 700 тыс. районного бюджетов. Подрядчиком по выполнению работ выступал АО «Газпром газораспределение Пермь».

На торжественном пуске газа представителей краевых властей встречали супруги Косолаповы, жители дома на ул. Полевая, 2а, который ещё вчера отапливался печкой, а уже сегодня к ним пришло долгожданное голубое топливо.

«Раньше, чтобы обогреть дом, приходилось топить печь. Утром и вечером закрывать трубу и постоянно контролировать процесс, к тому же от дров оставалось много мусора. Когда газ заканчивался, то приходилось ждать мужа, пока он приедет с работы и поменяет баллон. Сейчас же всё просто - запустил котёл, и он сам себя контролирует, поддерживает температуру, теперь дома всегда тепло. Газ работает беспрерывно, и я могу в любое время готовить», - рассказывает Наталья Косолапова.

Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края, депутат по 23 избирательному округу: «Считаю, что очередная поездка в Осинский район прошла весьма продуктивно. Пообщались с народом, помогли решить ряд важнейших вопросов, наметили программу взаимодействия с главой района, что особенно важно сейчас, когда Осинский район находится в стадии объединения.

Я всегда с большим удовольствием приезжаю в Осинский район, и мне очень приятно видеть, что здесь все друг друга слышат и свои усилия направляют в созидательное русло. Ярким примером является инициатива жителей деревни Язлова, которые собрали финансовый ресурс, участвовали в изготовлении проектно-сметной документации, в результате получили поддержку от главы района и краевых властей. Пуск газа в деревне Язлова - это большая победа не только для жителей деревни, но и для всего Осинского района».

Яков Лузянин, глава Осинского района: «Формат выездных приёмов граждан в первую очередь важен не только для органов власти, но и самого населения. Люди здесь видят, что вышестоящему руководству, депутатам законодательного уровня, представителям Правительства края небезразлична территория, где они работают. Они проявляют заботу, и люди видят это на деле. Тут же депутаты принимают какие-то вопросы под свой контроль и дают нам, представителям районной власти, поручения. Приятно, что те вопросы, с которыми обращается к депутатам население, они не забывают и всегда держат на контроле, выполняют обязательства, которые дали осинцам».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92